Космическая одиссея 2001 года

1968
Космическая одиссея (1 книга из 4)

«2001: Космическая одиссея» (англ. 2001: A Space Odyssey) — научно-фантастический роман Артура Кларка, написанный в 1968 году на основе сценария одноимённого фильма, над которым писатель работал вместе со Стэнли Кубриком, и выпущенный после выхода фильма.

Купить книгу Космическая одиссея 2001 года, Артур Кларк

<p>Чем совершеннее техника передачи информации, тем более заурядным, пошлым, серым становится ее содержание. Несчастные случаи, преступления, катастрофы и стихийные бедствия, угроза вооруженных конфликтов, мрачные прогнозы редакционных статей — вот что несли в себе миллионы слов, которые ежеминутно извергались в эфир.</p>
Добавил(а): DmQ
<p>Флойд включил свой газетный планшет в информационную сеть корабля и просмотрел одну за другой крупнейшие электронные газеты мира. (1968 г.)</p>
Добавил(а): DmQ

Упоминание книги:

написал рецензию19 августа 2014 14:44
Космическая одиссея 2001 годаАртур Кларк

"Космическая одиссея 2001" Артура Кларка прочно вошла в анналы истории, как одно из лучших произведений в жанре. Но так ли хороша эта книга? Данный вопрос я задаю себе уже очень долгое время, прошедшее с момента прочтения книги, но так и не могу дать на него вразумительный ответ.

Космическая одиссея 2001 очень многогранное и сложное, произведение, в котором слишком много вопросов, и совсем нет ответов. Больше всего, книга мне напоминает огромный пазл из 10 000 кусочков, но тебе дают только 15, из которых ты должен сложить полную картину, где ты должен додумывать, дорисовывать, воображать. Космическую одиссею 2001 можно назвать эталонным произведением с поиском глубокого смысла.

Первое моё впечатление после прочтения книги было: "Что это, чёрт возьми, такое было? Что я только что прочитал?". Полное непонимание, что, зачем, почему и для чего. Вопросы, вопросы, вопросы...и никаких ответов. Но книга от себя не отпускала, заставляла мысленно к ней возвращаться, обдумывать, анализировать, оставляя после себя очень странное, но приятное послевкусие.

Очень неохота ставить оценку этой книге, слишком сложно, поэтому выберу золотую середину - 5 из 10, ибо личностная оценка всё время ходит от 1 до 10 баллов.