Иной свет, или Государства и Империи Луны

1650
Библиотека всемирной литературы (45 книга из 101)

Фантастический роман Сирано де Бержерака (1619-1655) впервые выходит отдельным изданием в переводе Е.Гунста. Книгу дополняют переведенные М.Ясновым избранные письма - образцы художественной прозы и полемической сатиры Сирано, а также статьи Шарля Нодье и Теофиля Готье, которые ввели имя этого писателя в литературный обиход нашего времени.

Купить книгу Иной свет, или Государства и Империи Луны, Сирано де Бержерак

написал(а) рецензию2 сентября 2016 0:09
Иной свет, или Государства и Империи ЛуныСирано де Бержерак

Эта история потрясла меня своей яркостью и своеобразием.
В первый раз я прочитала её сразу, от корки до корки, в школе, ещё не понимая и не зная, кто такой Сирано де Бержерак.
Для меня тогда он был просто мечтатель. Только спустя несколько лет я поняла, что он - Гений. Тихий и грустный Гений.
Сирано писал в век научно-технического прогресса. Именно поэтому его герой отправляется на Луну. Как же должен мыслить человек нового времени, чтобы отрешиться от всего утопического наследия, где лирические герои никогда не покидают поверхности Земли. Вспомним, Путешествия Гулливера или Город Солнца.
Сирано вызывает у меня восхищение, потому что он фантазировал, опережая своё поколение и время. Мы все стремимся сделать что-то новое, но лишь малому количеству из нас удаётся совершить или даже придумать что-то стоящее.
Его идеи заставляют задуматься, а иногда и усмехнуться.
Кстати, на Луну его персонаж (он сам) прибывает только одним способом, хотя в пьесе Ростана их описано несколько. Это идеи драматурга, а не Сирано.
Книгу безусловно рекомендую к прочтению. Как школьникам, так и взрослым людям. Она позволяет взглянуть вещи под другим углом. Иногда человеку это совершенно необходимо.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)