Очарованный принц

1950
Повесть о Ходже Насреддине (2 книга из 2)

"Очарованный принц" - это продолжение полюбившейся читателям всех возрастов книги о мудреце и острослове Ходже Насреддине. Она рассказывает о приключениях героя в горах Ферганы и в Коканде. Насреддин по-прежнему верен себе: он борется со злом, помогает слабым и беззащитным, восстанавливает справедливость.

Из беззаботного весельчака наш герой превратился в умудренного житейским опытом философа, который умеет высмеять глупость и всегда придумает дерзкий и хитроумный план, чтобы наказать жадность и порок. Богато иллюстрированное издание станет прекрасным подарком для читателя.

Купить книгу Очарованный принц, Леонид Соловьев

<p>«Открытое сегодня - открывается завтра»</p>
Соловьев Леонид, Очарованный принц, Повесть о Ходже Насреддине
Добавила: darinamelissa
<p>«Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему – предпочтительнее позабыть»</p>
Соловьев Леонид, Очарованный принц, Повесть о Ходже Насреддине
Добавила: sabitova

написала рецензию12 января 2023 3:34
Очарованный принцЛеонид Соловьев

Для меня это та великая литература, от которой невозможно оторваться. Для меня важным критерием такой литературы является наслаждение не только сюжетом, за которым хочется неотрывно следить, но и языком, которым всё это описано. Читала и изумлялась, почему не встретилась с этим текстом раньше, потому что определённо это произведение, к которому можно возвращаться снова и снова в разном возрасте.

Невольно сравнивая первую часть «Повести» и вторую, отмечу, что вторая отличается большим реализмом, она не такая сказочная, что ли, местами довольно серьезная. Сказывается, вероятно, то обстоятельство, что вторая часть написана автором в лагере. И знание этого факта особым образом меняет восприятие текста.

Вместе с тем вторая часть заметно более лиричная, она так же оптимистична, автор не отступает от идеи веры в человека, и философский смысл повести раскрывается в обширных отступлениях о поиске собственной веры, о душах и их перевоплощениях. Однако по сравнению с первой частью здесь нет такого откровенного комического содержания, хотя сюжет с сундуками, например, мне показался очень забавным.

Это книга однозначно стала для меня одной из важнейших прочитанных, и какое счастье, что в течение жизни ещё случаются такие встречи, которые обычно свойственны юности.

А ещё в свою повседневность утащу пословицу «Кто спорит с женой - сокращает своё долголетие».

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С)
#книжный_марафон2023

написала рецензию6 сентября 2022 8:38
Очарованный принцЛеонид Соловьев

«Познай свою веру, и тьма станет для тебя светом, путаница - ясностью, бессмыслица- соразмерностью.»

Будучи в букинистическом книжном на Арбате, увидела интересное произведение, где есть схожесть с моей фамилией (Хдижи) «Повесть о Ходже Насреддине» Л.Соловьева. Оказалось это адаптированная книга из двух частей о приключениях комического персонажа Ходжи и его осла. Ранее я не слышала сказки про этого героя, хотя они оказывается очень популярны в странах Востока, особенно в Турции, Узбекистане, Азербайджане, Киргизии и Казахстана.

Ходжа Насреддин оказался очень забавным персонажем. Он авантюрист с сильным чувством справедливости, помогает обездоленным, отбирая у богатых – восточный Робин Гуд только с ослом.

Данная книга состоит двух частей: Возмутитель Спокойствия и Очарованный принц. Первая знакомит нас с Ходжей, как он после изгнания и долгих странствии по Востоку возвращается обратно на родину в Бухару, где правит новый эмир, который казнил всю семью Насреддина. И наш герой решает отомстить за смерть родственников.

Очень сильно пропитанная часть колоритом Узбекистана, чайханы, базаров и конечно же восточной философии. Прочитала я очень быстро, пожалуй, за вечер, т.к. очень затянула история, а слог, которым была написана книга, просто волшебный и читать было одно удовольствие.
Вторая часть – Очаровательный принц, повествует нам о Ходже спустя 7 лет, когда он обзавелся женой и семью сыновыми, осел в небольшом городе и вел скучную, обыденную жизнь. Однажды в стенах разрушенного храма встречает старца, который рассказывает ему об одном злоключении случившимся с ним много лет назад, и наш Насреддин с радостью готов бросить все и помочь ему в беде. На следующий день Ходжа отправляет свою семью к отцу Гюльджан (имя его жены) в Бухару, чтобы быстрее пуститься в путь и в этот же день отбывает сам.
Долгое время я не понимала, почему называется так часть, но, чтобы многое не рассказывать намекну, что тут главный герой серый ишак Ходжи.

Если же первая часть более комичная, то вторая философская, тут перед главным Насреддином встают вопросы веры, выбора пути. Много вещей над которыми стоит поразмыслить. Не зря разница в издании книг огромная, первая книга 1940 года, а вторая 1954 года.
Книга Соловьева Л. более взрослая версия о приключениях Ходжи, хотя есть и детские версии, упрощенные с прекрасными иллюстрациями, для домашней библиотеки, пожалуй, приобрету и такие варианты издании.

написала рецензию31 октября 2019 22:22
Очарованный принцЛеонид Соловьев

Эта история как раз для тех, кому хотелось после первой части продолжить наслаждаться веселыми историями о Насреддине. И что бывает редкостью, продолжение вышло еще лучше. Даже не смотря на то, что количество весёлых похождений здесь сократилось в разы. Но что удивительно, от этого произведение не пострадало. Наоборот, придав похождениям Ходжи более серьезный смысл. Первая же часть по итогу стала выглядеть как будто введением, в котором рассказывалось как и чем прославился философ-балагур. А вот тут уже началось более глубокое и вместе с тем интересное приключение длинною в книгу.

Что же вас ждёт, если вы снова согласитесь отправиться в очередной путь с этим философом-балагуром? Ну, для начала вам нужно будет куда-то определить крепко поселившуюся в сердце Насреддина любимую жену, которая к этой части успела уже произвести на свет семерых детишек. И только после того как вы справитесь с этим непростым делом вы отправитесь исправлять совершенные грехи некоего престарелого дервиша. Зачем вам это нужно? Да просто развеяться от семейной жизни, вспомнить молодость, а заодно совершить кучу благородных дел. Для этого вы побудите и заколдованным в теле осла принцем, и превратитесь в мусульманского Деда Мороза, и даже посчастливиться оказаться в детстве самого Насреддина. Эта вставка в историю меня особо порадовала.

Ну и что самое-самое в книги, так это незабываемые изречения главного героя. Вот, например, "Кто спорит с женой — сокращает свое долголетие". Этой фразой меня окончательно покорил Насреддин))

#С2_2курс

@neveroff31 октября 2019 22:57

слушай, как удобно - "жена, давай дуй к родственникам, а то мне надо идти совершать благородные дела"))

@lerochka31 октября 2019 23:05

@neveroff, сразу видно, не быть тебе Насреддином! Кто ж так говорит??? Надо всё обернуть так, чтобы это была исключительно её идея))

@neveroff31 октября 2019 23:26

@lerochka, да конечно не быть. Семерых детей наделать? Нет уж, спасибо))

написал(а) рецензию28 октября 2019 23:01
Очарованный принцЛеонид Соловьев

Редко бывает, чтобы вторая книга мне понравилась намного больше, чем первая, но это - тот самый случай. Даже есть ощущение, что на первой автор просто разминался, а тут решил выложиться по полной программе. Начну с сюжета: он в этот раз более последовательный и связный. Если в прошлый раз это больше походило на набор анекдотов удачно сложившихся в последовательную цепь, то в этот раз – это хорошо написанная книга, не утратившая, при этом, своего искрометного юмора.

Главный герой в этот раз мне показался более активным: задавшись целью, он быстро и изящно отправил свою семью в путешествии, а сам занялся необходимыми делами. Через всю книгу идёт мысль про возможность раскаяния и искупления. Это показывается и на примере дервиша, и багдадского вора и самого Насреддина (хотя его детская провинность была много меньше первых двух). Глава про детство главного героя – отдельный шедевр. Один «Зверь, именуемый кот» чего стоит. А ещё мне очень понравилось описание «чуда» с розовым кустом. Очень красивое напоминание о том, что мы способны творить чудеса своими руками, было бы желание. В целом - прекрасная история, побольше бы таких.
#С2_2курс (Список №5)

@neveroff29 октября 2019 18:40

Как оказалось, вторую часть автор писал в тюремном лагере (обвинен в террористических настроениях против Сталина из-за фразы "литература деградирует"). Видимо, человек многое обдумал и внес больше мудрости в забавные истории. Судя по рецензиям на курсе - многие посчитали вторую часть глубже.

написала рецензию25 октября 2019 15:35
Очарованный принцЛеонид Соловьев

Вторая книга о несравненном Ходже начинается для меня немного пессимистично – веселый и жизнерадостный Насреддин со своим многочисленным потомством начинает вести оседлый образ жизни в каком-то малюсеньком городке, да еще и скрывает от всех свою личность. Как можно сдерживать такую неукротимую энергию? Как можно превратить веселого Ходжу в этого хмурого человека? Но не вздумайте на этом месте бросать книга и разочаровываться! Конечно же наш герой нас еще удивит! Воспользовавшись тем, что жена с детьми уезжает навестить отца, Ходжа с головой окунается в новые приключения! И снова дорога, и снова верный ишак, и снова хитрости и коварные вельможи, и снова обездоленные и счастливый конец! На этот раз приключения в двойном объеме. Целых 2 полноценные истории в одном флаконе, а также новый друг и помощник (ну и не важно, что с бельмом и страшненький)! На этот раз Ходжа успеет побывать дедушкой Турахоном (читай местный Дед Мороз), помочь безмолвному переродится в новое воплощение, излечить очень странную боль в животе и помочь восстановить супружеские отношения. Но мало того, в этой книге автор немного приоткрывает нам завесу и показывает кусочек детства Насреддина, чтобы мы лишний раз убедились, что этот поистине удивительный человек уже с самого детства был необычен и не похож на других.

#С2_2курс (Узбекистан)

@neveroff28 октября 2019 12:43

@Dufrein, ну а для чего жена к родственникам уезжала? В качестве контрацептивной меры))

Юлия (@vishenka)28 октября 2019 14:15

@Dufrein, история об этом умалчивает :D
@neveroff, так она всего на 3 месяца уезжала :D

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 октября 2019 16:03

@neveroff, после 10 ещё дальше уедет))))