Очарованный принц

1950
Повесть о Ходже Насреддине (2 книга из 2)

"Очарованный принц" - это продолжение полюбившейся читателям всех возрастов книги о мудреце и острослове Ходже Насреддине. Она рассказывает о приключениях героя в горах Ферганы и в Коканде. Насреддин по-прежнему верен себе: он борется со злом, помогает слабым и беззащитным, восстанавливает справедливость.

Из беззаботного весельчака наш герой превратился в умудренного житейским опытом философа, который умеет высмеять глупость и всегда придумает дерзкий и хитроумный план, чтобы наказать жадность и порок. Богато иллюстрированное издание станет прекрасным подарком для читателя.

Купить книгу Очарованный принц, Леонид Соловьев

<p>«Открытое сегодня - открывается завтра»</p>
Соловьев Леонид, Очарованный принц, Повесть о Ходже Насреддине
Добавила: darinamelissa
<p>«Вслед за холодной зимой всегда приходит солнечная весна; только этот закон и следует в жизни помнить, а обратный ему – предпочтительнее позабыть»</p>
Соловьев Леонид, Очарованный принц, Повесть о Ходже Насреддине
Добавила: sabitova

написал рецензию22 октября 2019 18:42

#С2_2курс

Ходжа Насреддин захватил сердце моё и порадовал свет очей моих, поэтому я срочно начал читать вторую часть(чего не скажешь о рецензии, ага).

Наш легендарный пройдоха обзавёлся женой и кучкой детишек и уже казалось, что осталось и ему обзавестись брюшком и почивать на лаврах, но…есть огромное НО…дорога зовёт! Та самая, которая вела нашего героя по всевозможным городам и странам. Та самая, которая приводила к разным несправедливостям, которые надо было искоренить. Да и осёл что-то немного жирноват стал. Тут и на одну страшную несправедливость наткнулся. Поэтому – вперёд! Навстречу приключениям!

В общем и целом, наш герой решил «тряхнуть стариной», вспомнить молодость и т.д., хоть ему ещё только 45 годиков. Случайно встретив в начале своего пути знаменитого Багдадского вора, Ходжа начинает творить свою «магию» иииии…дальше лучше самому читать, ибо этого того стоит!

Некоторые истории немного повторяются с первой частью. Точнее, они несколько похожи, но в целом – эта книга, для меня, даже чуть лучше. Все приключения, смешные ситуации, забавные происшествия и т.д. – на том же высоком уровне, но в данную часть добавляется небольшие философские вставки, рассуждения о жизни Ходжи, которые ненароком перекидываешь на свою жизнь.

Думаю, это как раз связано с теми самыми 45 годиками, когда происходит оценка своей жизни, всё ли сделал правильно, где были ошибки и т.д. У всех это было или ещё будет.
С другой стороны – это возможно из-за того, что сам автор, Леонид Соловьёв, на момент написания второй части находился в местах очень отдалённых, как политический. Вот и думал о своей жизни думами своего героя.

Вообще удивительно, как можно было написать столь светлую, весёлую, приятную, да и вообще отличную книгу в лагере. Как можно было оставаться таким человеком и не озлобиться? Не стать тем же Солженицыным и другими. Одно это делает книгу даже слишком хорошей, какой-то нереальной.

В целом, это отличная книга, отличная дилогия, отличный главный герой, отличные истории, отличный мир! Я обязательно вернусь в ту самую Бухару и другие селения Средней Азии! Как же жаль, что книга столь мала.

@alyonaivanishko23 октября 2019 9:28

@vandal, но, возможно, это было истерическое :D

@neveroff24 октября 2019 18:20

вот это ты меня удивил про лагеря. Я не знал про автора. Он именно ТАМ писал? Может, убегал от реальности в такие сказки-притчи. Вполне логично, пожалуй.

Доп 5.

v v (@vandal)26 октября 2019 14:14

@neveroff, тоже ничего не знал про автора, пока не полез в Вики, чтобы узнать, что ещё интересного у него есть
На Вики и написано, что прям там и писал, во многом из-за популярности его творения о Насреддине.

написала рецензию20 октября 2019 16:12
Очарованный принцЛеонид Соловьев

Совершенно невозможно было остановиться на первой части приключений такого славного малого! Продолжение как будто вместе с главным героем стало более степенным и рассудительным. Появились размышления и более многослойные схемы плутовства.

Здесь мы встретим Ходжу уже почтенным отцом семейства. Жена родила ему семерых сыновей, растолстела и стала ворчать чаще чем дышать. Короче, герои очеловечелись. Казалось бы и сказочке конец. Но было бы жестоко и нечестно запирать дома у юбки такого авантюриста и незаменимого борца за справедливость, ведь ещё стольким людям нужна его помощь. Да и сам он не все ответы нашел для себя, далеко не всю энергию растратил. Нашелся способ сплавить жену с ребятишками отдохнуть к деду, нормально так- на три месяца. И в путь.

С ним по-прежнему верный ишак (я уточняла, они реально живут так долго) и появляется ещё приблудный воришка, помощник в великих делах, типа "Пятница". Который и других спасает и свою черную душонку чистит.
Приключения уже более взрослые. Тут и супружеская неверность, и крупная собственность, и многосоставная цепь событий. Местами нападало непроизвольное ржание. А когда до меня дошел смысл названия "Очарованный принц", то и вовсе накрыл поросячий восторг.

Повествование во второй части более размеренное, с поиском ответов на вопросы, тайнами, рассуждениями. Сам Ходжа вообще-то и пустился в путь, чтобы отыскать свою собственную веру. Кстати, уже почти в самом конце книги есть глава о происхождении и детстве Ходжи Насреддина. Очень органично дополняет его образ.

Книга эта как и первая часть очень понравилась. Ощущение довольства и наполненности оставляет произведение в целом.

@bedda20 октября 2019 17:23

То есть на твои вопросы по поводу его натуры эта книга ответила, да? У меня же возникли вопросы о разнообразии вариаций характера персонажа в разных странах)

МарьВанна (@natalya.s.alex)20 октября 2019 18:20

@bedda, я просто размышлял о его нормальности в смысле любви и семьи. Успокоилась. Жена съела мозг ему во второй части)) равновесие восстановлено

@neveroff21 октября 2019 21:48

Ну, вот - читала про Насредина, узнала о жизни ослов. Какая полезная книга!))

Доп 2

написала рецензию25 октября 2019 15:35
Очарованный принцЛеонид Соловьев

Вторая книга о несравненном Ходже начинается для меня немного пессимистично – веселый и жизнерадостный Насреддин со своим многочисленным потомством начинает вести оседлый образ жизни в каком-то малюсеньком городке, да еще и скрывает от всех свою личность. Как можно сдерживать такую неукротимую энергию? Как можно превратить веселого Ходжу в этого хмурого человека? Но не вздумайте на этом месте бросать книга и разочаровываться! Конечно же наш герой нас еще удивит! Воспользовавшись тем, что жена с детьми уезжает навестить отца, Ходжа с головой окунается в новые приключения! И снова дорога, и снова верный ишак, и снова хитрости и коварные вельможи, и снова обездоленные и счастливый конец! На этот раз приключения в двойном объеме. Целых 2 полноценные истории в одном флаконе, а также новый друг и помощник (ну и не важно, что с бельмом и страшненький)! На этот раз Ходжа успеет побывать дедушкой Турахоном (читай местный Дед Мороз), помочь безмолвному переродится в новое воплощение, излечить очень странную боль в животе и помочь восстановить супружеские отношения. Но мало того, в этой книге автор немного приоткрывает нам завесу и показывает кусочек детства Насреддина, чтобы мы лишний раз убедились, что этот поистине удивительный человек уже с самого детства был необычен и не похож на других.

#С2_2курс (Узбекистан)

@neveroff28 октября 2019 12:43

@Dufrein, ну а для чего жена к родственникам уезжала? В качестве контрацептивной меры))

Юлия (@vishenka)28 октября 2019 14:15

@Dufrein, история об этом умалчивает :D
@neveroff, так она всего на 3 месяца уезжала :D

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 октября 2019 16:03

@neveroff, после 10 ещё дальше уедет))))

написала рецензию12 января 2023 3:34
Очарованный принцЛеонид Соловьев

Для меня это та великая литература, от которой невозможно оторваться. Для меня важным критерием такой литературы является наслаждение не только сюжетом, за которым хочется неотрывно следить, но и языком, которым всё это описано. Читала и изумлялась, почему не встретилась с этим текстом раньше, потому что определённо это произведение, к которому можно возвращаться снова и снова в разном возрасте.

Невольно сравнивая первую часть «Повести» и вторую, отмечу, что вторая отличается большим реализмом, она не такая сказочная, что ли, местами довольно серьезная. Сказывается, вероятно, то обстоятельство, что вторая часть написана автором в лагере. И знание этого факта особым образом меняет восприятие текста.

Вместе с тем вторая часть заметно более лиричная, она так же оптимистична, автор не отступает от идеи веры в человека, и философский смысл повести раскрывается в обширных отступлениях о поиске собственной веры, о душах и их перевоплощениях. Однако по сравнению с первой частью здесь нет такого откровенного комического содержания, хотя сюжет с сундуками, например, мне показался очень забавным.

Это книга однозначно стала для меня одной из важнейших прочитанных, и какое счастье, что в течение жизни ещё случаются такие встречи, которые обычно свойственны юности.

А ещё в свою повседневность утащу пословицу «Кто спорит с женой - сокращает своё долголетие».

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С)
#книжный_марафон2023

написала рецензию31 октября 2019 22:22
Очарованный принцЛеонид Соловьев

Эта история как раз для тех, кому хотелось после первой части продолжить наслаждаться веселыми историями о Насреддине. И что бывает редкостью, продолжение вышло еще лучше. Даже не смотря на то, что количество весёлых похождений здесь сократилось в разы. Но что удивительно, от этого произведение не пострадало. Наоборот, придав похождениям Ходжи более серьезный смысл. Первая же часть по итогу стала выглядеть как будто введением, в котором рассказывалось как и чем прославился философ-балагур. А вот тут уже началось более глубокое и вместе с тем интересное приключение длинною в книгу.

Что же вас ждёт, если вы снова согласитесь отправиться в очередной путь с этим философом-балагуром? Ну, для начала вам нужно будет куда-то определить крепко поселившуюся в сердце Насреддина любимую жену, которая к этой части успела уже произвести на свет семерых детишек. И только после того как вы справитесь с этим непростым делом вы отправитесь исправлять совершенные грехи некоего престарелого дервиша. Зачем вам это нужно? Да просто развеяться от семейной жизни, вспомнить молодость, а заодно совершить кучу благородных дел. Для этого вы побудите и заколдованным в теле осла принцем, и превратитесь в мусульманского Деда Мороза, и даже посчастливиться оказаться в детстве самого Насреддина. Эта вставка в историю меня особо порадовала.

Ну и что самое-самое в книги, так это незабываемые изречения главного героя. Вот, например, "Кто спорит с женой — сокращает свое долголетие". Этой фразой меня окончательно покорил Насреддин))

@neveroff31 октября 2019 22:57

слушай, как удобно - "жена, давай дуй к родственникам, а то мне надо идти совершать благородные дела"))

@lerochka31 октября 2019 23:05

@neveroff, сразу видно, не быть тебе Насреддином! Кто ж так говорит??? Надо всё обернуть так, чтобы это была исключительно её идея))

@neveroff31 октября 2019 23:26

@lerochka, да конечно не быть. Семерых детей наделать? Нет уж, спасибо))