Влюбленный дьявол

ужасы , фэнтези

Купить книгу Влюбленный дьявол, Жак Казот

Существуют слухи, что Казот обладал даром ясновидения. Основным козырем приверженцев данной теории является знаменитое "Пророчество" Казота, где он предсказывает грядущие кровавые события французской революции и собственную трагическую кончину (был казнен на эшафоте по приговору революционного суда 25 сентября 1792).

Биографическая легенда связывает его вступление в тайное общество с выходом в свет повести "Влюбленный дьявол" (1772 г.) Вскоре после появления этой книги к Казоту якобы явился незнакомец, молчаливо приветствовавший его условным знаком тайного братства. В ответ на недоуменный вопрос писателя он пояснил, что что считал его "одним из наших", то есть посвященных в тайный ритуал и философское учение своей секты, ибо то и другое получило достаточно верное отражение во "Влюбленном дьяволе". При этом незнакомец угрожал суровой карой за разглашение тайн ордена. Завязавшаяся затем беседа будто бы имела своим следствием "обращение" писателя в новую веру.

<p>Человек был сотворен из горсти грязи и воды, почему же женщина не может быть соткана из росы, земных испарений и солнечных лучей, из сгустившихся остатков радуги? Где возможное?.. Где невозможное?..</p>
Добавила: fenya

написала рецензию21 июля 2016 1:00