Рецензии на книгу Место назначения неизвестно

написала рецензию23 декабря 2023 19:40
Место назначения неизвестноАгата Кристи

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом.)

Если требуется прочитать книгу с закрученным сюжетом, то можно смело обращаться за помощью к Агате Кристи. Что и говорить, она как никто другой знает толк в интригах, скандалах, расследованиях и убийствах. Впрочем, эта книга несколько выделяется на фоне её обычных детективов. Ведь в основе сюжета лежит не просто убийство, а самые настоящие шпионские страсти!
Итак, бесследно пропал один молодой и очень талантливый учёный Томас Беттертон, ведущий разработки в области ядерного расщепления. Просто вышел прогуляться после научной конференции и не вернулся. Научный мир и супруга учёного в шоке. Но обеспокоены не только они: за дело берётся разведка, ведь Беттертон – уже не первый пропавший учёный. И дело принимает далеко не шуточный оборот.
Расследование ведёт агент Джессоп. Он решает, что жена Беттертона собралась заграницу не только с целью поправить здоровье и скрыться от назойливого внимания прессы, но и тайно встретиться с мужем. А такого шанса упустить нельзя, и Джессоп устанавливает слежку. Но случается неприятность. Самолёт, на котором летит миссис Беттертон, терпит катастрофу и вскоре она умирает от полученных травм. И тогда агент Джессоп предлагает занять её место некоей Хилари Крейвен, совсем неглупой, но разочаровавшейся в жизни женщине, желающей покончить с собой и отдалённо напоминающей погибшую.
А дальше… Дальше всё развивается так загадочно и стремительно, что едва успеваешь следить за событиями. Чего только стоит поездка Хилари до места назначения, которое не известно! Я уже не говорю про долгожданную встречу с супругом (чужим, разумеется) и про несколько неожиданных знакомств.
Словом, очень динамичное и стремительное повествование, способное заинтриговать и скрасить пару часов. Рекомендую!

написала рецензию19 ноября 2019 8:24
Место назначения неизвестноАгата Кристи

Что если жизнь не сложилась, и продолжать её, нет никаких душевных сил? Некоторые в такие трудные периоды решаются на отчаянный и бесповоротный шаг – самоубийство. Но что, если в такой переломный момент предложить человеку уйти из жизни красиво и благородно, при выполнении важной миссии, да еще при этом оказать услугу своей родине? Хилари Крейвен без промедления соглашается на такую альтернативу. И начинаются шпионские игры. Только не подумайте, что британские спецслужбы ведут некую социальную программу по сокращению количества самоубийств. Просто Хилари оказалась в нужном месте в нужное время и… обладала необходимой внешностью. Но надо отдать ей должное, при этом она оказалась храбра, смекалиста и далеко не глупа.

Это нетипичный роман для Агаты Кристи, тут совсем не будет классического расследования с поиском неизвестного преступника. Да и «преступление» довольно своеобразное.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию8 июня 2017 16:52

#конкурс_9
Это странное произведение, и я не могу понять, понравилось ли оно мне или все же не понравилось. Попробую разобрать все плюсы и минусы, чтобы вынести окончательный вердикт.

Итак, какие особенности произведения говорят в пользу чтения этой книги?
+ Несомненно, под самым первым плюсом стоит выделить легкость повествования, присущая всем детективам Агаты Кристи. Все четко, все понятно, ничего лишнего.
+ Интересная задумка. Банк мозгов – это в стиле не 20го века, а даже 21го. Что будет, если собрать в одном месте знаменитых ученых и заставить их полностью отдаться своей работе? При этом будут исполнятся любые желания и прихоти, кроме одной: никакой связи с внешним миром. Такой себе рай на земле, где можно заниматься любимым делом, отдыхать и получать за это баснословные деньги. Разве это плохо? Оказывается, что да.
+ Интрига. Женщина собирается покончить с собой самым обычным способом – принять смертельную дозу снотворного. А что, если выбрать другой способ, который и ей будет выгодным, и человечеству послужит в благих целях? Главной героине предлагают перед смертью сыграть роль шпиона в очень опасном деле. Безумие? Да, но в конце все равно смерть, так не все ли равно, как уйти? Держал интерес, как же все это провернется.
+ Неожиданные повороты сюжета. Внезапность действий главных героев и событий иногда была просто поразительно интересной.

И от неожиданных поворотов можно приступить к минусам, которые следуют сразу же за ними.
- Неопределенность. Книга то бросает в омут с головой, то заставляет уныло лузгать семечки. Моментами было настолько интересно читать, насколько и неинтересно. Если построить график увлекательности сюжета, то он будет зигзагообразным с резкими скачками сверху вниз.
- Главная героиня. Хилари сначала мне показалась немного туповатой женщиной. Потом оказалось, что она вовсе не глупая. А потом я поняла, что она то глупая, то умная, и непонятно, где она играла свою роль, а где – нет. То она просит продать ей 4 упаковки снотворного за раз в одной аптеке, вместо того, чтобы покупать их в разных аптеках, что не вызовет подозрения; то внезапно додумывается оставлять жемчужины с ожерелья, отмечая таким образом незаметно для всех свой путь.
- Очевидный финал. Ближе к концу книги уже можно было самим предугадать развитие сюжета.
- Слабая любовная линия. Недоразвитая. Ничто не намекало на стрелы Купидона, и тут раз – и в конце оказывается, что дело идет к свадьбе.

Что ж, в итоге получается 50/50. Я думаю, что не столь придирчивому читателю, как я, может и понравиться, судя по положительным рецензиям. Я же говорю «так себе» и иду читать Багдадская встреча

написала рецензию14 февраля 2017 22:00
Место назначения неизвестноАгата Кристи

И как всегда в списках Академии я рада детективам Агаты Кристи. На этот раз история без именитых сыщиков и кровавых убийств. Все гораздо проще, но от этого не менее интересно. В основе сюжета – пропажа людей, ученых со всего мира, они просто испаряются, их ищет полиция, жены переживают, а некоторые из дам идут на безумие в поисках своих мужчин – соглашаются принять на себя чужую судьбу и обрекают себя на жизнь в клетке за высоким забором. История о двух мирах, загадочных целях, невероятных событиях, о тайнах мира науки, о любви, о грани между жизнью и смертью (удивительно, как человек может быть документально и морально мертв, но проживать жизнь другого, доселе незнакомого человека – мне стало интересно, согласилась бы я на такую аферу…)

Для меня этот детектив стал удивлением, сначала я подумала: «Нет, это не Агата, стиль не ее». Но преодолев первые главы, почувствовала знакомую манеру изложения. Сначала было немного скучно, слова читались через силу, но потом сюжет и движение в нем так затягивает, что оторваться не можешь.

Не тривиальная история, динамичное изложение, приятная манера написания делают историю интересной. Не пожалейте потратить плюс-минус два часа своего времени на прочтение истории. Да, возможно, это не самый хороший детектив Кристи, не самый показательный, но все же очень интересный и захватывающий.

#Пр1_3курс

Соня Кантор (@skantor)14 февраля 2017 22:42

И снова Агата Кристи пользуется популярностью. Да, неё самое показательное произведение, но меня заставило полюбить мадам Кристи.
Второй экзамен сдан.

написала рецензию14 февраля 2017 21:56
Место назначения неизвестноАгата Кристи

"Только ученые являются сверхчеловеками, и только сверхчеловеки что-то значат"

Во всем мире так или иначе пропадают великие умы человечества - тихо, бесследно и совершенно из неожиданных мест. Чисто случайно в расследование этих странных исчезновений включается женщина, которая хотела покончить жизнь самоубийством. Тут и начинается шпионский детектив Агаты Кристи.

Честно скажу, что книгой так увлечься и не смогла. Читалось не то, чтобы с большим трудом, но как-то не цепляло меня ни происходящее, ни герои, хотя история вполне интересна и не ограничивается только детективной частью. Приличное место в книге занимает своеобразная "антиутопия" про птичек в клетке и свободу. Рассуждения героев на эту тему занимательны, но достаточно примитивны.

Как и в классических детективах Кристи, читая, ты подозреваешь каждого мимо проходящего, а ответ находится на самой поверхности. И эта поверхность настолько проста, что моя теория заговоров и рядом не стояла, хотя, на мой вкус, вышла бы куда интереснее.

Взглянуть на творчество автора с этой стороны было любопытно, но продолжать знакомиться с шпионскими детективами Агаты Кристи пока что расхотелось.

#Пр1_3курс (Язык высокого уровня)

Соня Кантор (@skantor)14 февраля 2017 22:00

А я именно с этой книгой начала знакомство с Агатой Кристи, и мне тогда понравилось. Интересно, показалась бы мне интересной эта история сейчас.
Третий экзамен сдан.

написала рецензию13 ноября 2016 20:21
Место назначения неизвестноАгата Кристи

Читая рецензии на эту книгу, удивлялась, как много совсем разных мнений, но в большой части положительных. Теперь я составила своё мнение, и оно совпадает с меньшинством. Сюжет интересный, идея необычная, но не по мне. Не люблю политические детективы, стараюсь их пропускать. Хорошо, книга была не большая и не успела наскучить. Хотя начало давалось с большим трудом, первую главу я начинала читать три дня подряд.
История начинается с пропажи учёного, и допроса людей, тесно связанных с его жизнью. Следователем кажется необычным поведение жены пропавшего. А точнее её желание уехать из страны. Конечно, за ней решают следить. И дальше читатель будет наблюдать за историей с двух сторон, внутри клетки и на свободе, где ищут эту клетку.
Детектив сопровождает любовная линия, хотя меня она как-то обошла стороной. Не было сочувствия и сопереживания к девушке. Да и про симпатии героев я не догадывалась до последнего. Так же не чувствовала страха, испытываемого персонажами, казалось, что это фикция или розыгрыш.
Теперь я поняла, что люблю более традиционные детективы Агаты Кристи. И хорошо, что впереди меня их ждёт множество.
#ВиМ1_3курс (Точка назначения)

Анчи (@kleo)14 ноября 2016 15:56

На счёт множество это даа)
Я кстати эту книгу начинала давно уже, но не пошла как-то с самого начала. Там, если мне память не изменяет, начинается с какого-то скучного разговора)
Думала, что всё же доберусь до неё на 3 курсе, но нашлись книги поинтересней)
Экзамен №2

@cvbnbvcvbn12314 ноября 2016 16:41

@kleo, да, обсуждают пропажу учёного, потом допрашивают свидетелей. Всё происходит в одной комнате, дальше сюжет более живее, но не намного

написала рецензию14 апреля 2016 17:45
Место назначения неизвестноАгата Кристи

Очень интересная и необычная работа Агаты Кристи, ведь тут нет убийц или же знаменитых сыщиков. К тому же он написан легко, интересно, хотя местами события разворачивались очень быстро, но в целом за один присест эту книгу освоить можно. И сама история мне очень понравилась, хотя большинство говорит, что скучно. Ну разве может быть скучным то, что в некоторых странах пропадают ученые, которые знают государственный секреты этой страны. А началось все с того, что пропал известный ученый Томас Беттертон, но правительство думает, что он продает секреты своей страны. И служба Великобритании решает устроить слежку за его женой, но увы, она погибает автокатастрофе. Тогда они предлагают ее личность другой женщине, которой и терять по сути уже нечего. И вот тут начинается настоящий шпионский детектив с сюжетными поворотами и разгадка причины исчезновения ученых.
Очень интересная книга, которая держит интригу до конца. Я почему-то думала, что концовка будет совершенно другая. И я рада что взялась за эту книгу, ведь тут я увидела совершенно другую Агату Кристи, познакомилась ещё с одной стороной ее творчества.

написала рецензию9 апреля 2016 14:49
Место назначения неизвестноАгата Кристи

"Место назначения" меня очень удивило в хорошем смысле. После шпионского детектива "Кошка среди голубей", который мне показался довольно средним, этот - просто блистал. Закрученный сюжет, психологизм, симпатичные герои - а ведь бабушке было уже шестьдесят пять!
Вначале мне показалось, что титулованная писательница изо всех сил пытается идти в ногу со временем, не отстать от моды, поэтому у нее тут и радиоактивность, и бактериологическое оружие, и "утечка мозгов", и самолеты, и даже слово "секс" встречается раза три! Потом стало понятно, что это время и мода должны идти в ногу с Агатой Кристи, а не наоборот. Книжка отличная, легкая, увлекательная. Может, она не так глубока, не так атмосферна, как самые известные ее детективы, может, слегка отдает "мылом", может, любовная линия слишком уж мила и красива, но в целом впечатление очень хорошее.
Кроме увлекательного сюжета, есть и о чем подумать: может ли творческая личность работать в "неволе"? На что готов пойти человек ради славы? Какие возможности дает человеку баснословное богатство?
Невольно сравнивала место работы ученых с тюремными "шарашками" СССР. Знала ли Агата Кристи о гулаговских КБ и НИИ?
И еще, мне показалось, что история так и просится на экран, жаль, что фильмов по ней пока нет.

написала рецензию3 апреля 2016 14:42
Место назначения неизвестноАгата Кристи

Моё знакомство с королевой детектива, Агатой Кристи, продолжается. И снова я остаюсь довольна.
Хотя о чем писать рецензию, я не знаю. Потому, что книга достаточно короткая, и потому чуть ли не любое слово может, так или иначе оказаться спойлером. Но тем не менее, я попробую.
Итак, во время конференции в Париже, пропадает молодой ученый Томас Беттертон. Полиция безуспешно пытается найти зацепки, тем более, что Беттертон далеко не первый пропавший ученый. И вот, на счастье полиции миссис Беттертон, жена Томаса, решает поехать отдохнуть. Наводит на мысли, не правда ли?
Хилари Крейвен улетает в Марокко, но не для отдыха, а для того, что-бы покончить с собой. Но на её счастье, а может и не счастье, ей предлагают работу, в результате которой она может погибнет, а может наоборот, найдёт новую цель жизни. А поскольку, женщине терять нечего, она соглашается. И не зря.
Мне книга понравилась тем, что не написана в стиле классического детектива с размышлениями на тему: "кто убийца" на пол-книги, и присутствием детектива-гения, который из нечего находит убийцу. Нет, здесь события происходят динамично, описаны с двух разных точек зрения, и потому все, что описывается понятно читателю, а не взято из воздуха. А потому, книга читается легко, и интересно.
Я признаюсь честно, я не люблю детективы. И большинство классических детективов для меня были скучны до ужаса. Но вот с Агатой Кристи, все не так. Эта женщина просто возвращает мне веру в детективный жанр. Обязательно прочту и другие её книги.
#М2_3курс #Топология

написала рецензию1 апреля 2016 20:17
Место назначения неизвестноАгата Кристи

Бывают в жизни моменты, когда кажется, что хуже уже просто некуда, а уж когда рядом не оказывается человека, готово поддержать, то и думается, что и жить незачем. У героини романа была именно такая ситуация, и не помогла резкая смена обстановки, а тут появилось такое интересное предложение, поиграть в детектива. Хотя лучше сказать в приманку. И вот это уже сработало. Жизнь заиграла красками, появилась куча насущных проблем, и жить внезапно захотелось.
Мне понравилось, как написана сама книга. Благодаря тому, что главных героев в ней два, мы не только видим ситуацию с разных сторон: как идёт по следу расследование, и куда везут лже-жену; но и некоторые действия «приманки» получают смысл только тогда, когда о них говорит детектив. Оказывается, это не просто случайность.
И кончилось это расследование тоже в принципе неплохо. Хотя главное зло осталось на свободе, а такое зло точно дальше дремать не станет, даже если и осталось ему несколько лет жизни. Такие проигрыши не прощают. Вот в таких книгах я люблю хэппи-энды, они точно ничего не портят. Даже если с закосом в любовь.
Всё-таки читать детективы этого автора мне приятнее всего. Что-то в них такое, что заставляет мой мозг усиленно думать и разгадывать загадки.