Робин Гуд

1925

Основанная на народных английских балладах повесть Михаила Гершензона рассказывает о том времени, когда английский король Ричард освобождал Гроб Господень, а в зеленых лесах старой доброй Англии гулял со своими храбрыми стрелками веселый разбойник Робин Гуд. Он стрелял королевских оленей, когда хотел есть, и королевских слуг, когда они слишком сильно прижимали бедный люд. Робин мог щедро одарить бедного рыцаря, проезжающего через лес, но при этом до нитки обобрать жадного монаха, дочиста ограбившего крестьян соседней деревни.

Купить книгу Робин Гуд, Михаил Гершензон

написал рецензию21 июня 2016 23:22
Робин ГудМихаил Гершензон

Такую высокую оценку я ставлю исключительно на том основании, что эта книга предназначена для детей и подростков. А я может был и позабыл уже как следует тинейджерам реагировать на героические легенды. Во всяком случае, мне в данный момент времени было очень скучно продираться через истории о самом знаменитом разбойнике в интерпретации Михаила Гершензона.

Хотя слог и язык писателя хороши, и легенды выбраны самые яркие (в большинстве своем), но все убил пафос и какая-то неуместна бравада. Такое ощущение, что я читал про похождения Саши Белого и его "Бригады" в Средневековье...
Автор просто захлебывался в восторге от драчек и стычек Робина Гуда, Маленького Джона, отца Тука и прочих, как будто речь идет не о взрослых людях, которым нужно бороться за справедливость (ну или якобы справедливость, меня там не было, не знаю), а о 10-12 летних мальчишках, от нечего делать меряющихся... чем можно.

Порадовал меня только эпилог, который я, кстати, по иронии судьбы вместе с последней главой так долго откладывал. Не мог заставить себя дочитать роман... В эпилоге автор напрямик говорит про приукрашивание легенды, хотя и сама по себе легенда - уже является приукрашиванием реальной истории. И кроме того, стихотворение о смерти Робина Гуда: я вообще не помню, чтобы мне попадалось описание его гибели. Ну и раз этот герой-разбойник встретил свою смерть именно ТАК, то точно не всё однозначно и далеко не все так уж боготворили шервудского "лесника".

Кстати, что-то мне подсказывает, что последний день жизни сей муж из Локсли провел вовсе не в монастыре с сестрами, а в... Стоп, книжка же детская... Но вообще все сходится.
Так что никак мне не везет с книгами о грабителе в капюшоне (дословная интерпретация имени Rob-in-Hood). У Александра Дюма, вроде бы было получше, но все равно как-то не фонтан. У Вальтера Скотта в "Айвенго" его маловато для выводов. А к балладам Фрэнсиса Чайлда я как-то не готов...

#Бойцовский_клуб (Книга про великого мужчину)

Валюшка (@dpakoshka)23 июня 2016 13:01

@neveroff, я не настолько хорошо знаю английский, чтобы имя напросилось на расшифровку)

@psycho23 июня 2016 13:33

@neveroff, блин...не прокатило?))
а это вижу как..
Зависит все от того, кто-что вкладывает в понятие "мужика. Это же тоже будет индивидуально?) Я к примеру, вообще разделяю понятие мужик - мужчина.
А вопрос мужик или нет полководец Александр? Думаю, нет. Именно определяя это рамками сегодняшнего отечественного "мужика".
Как бы парадоксально это не звучало для некоторых, а Александр ближе к мужчине (чем к мужику), не потому что, для меня понятие "мужчина" слабее или ниже - просто оно само по себе шире. Мужчина может исполнить роль и полководца, и заботливого отца, и любовника, и пед...(последнее не обязательно роль, а отклонение от нормы (к которой опять же привыкли мы, оглядываясь на свое воспитание, отцов и дедов)

Назовите гомосексуалиста мужиком, при рядом стоящем мужике Васи?
Мужчина более интеллигентен, ему все равно на чужое самоопределение.

Проблема в архаичности народа и мнения. И выступая на тв или где-нибудь еще, и планируя добиться положительного отклика, я бы назвал пед..ом того кого нужно..
Надеюсь Ридли, это не аудитория ТВ.

Был ли Александр "мужиком в свое время? Думаю, да.

Я не гомофоб и люблю девушек :)
все сказанное субъективно, но вы и сами знаете))

@neveroff23 июня 2016 14:35

@psycho, о, полновесно и четко. По пацански))))))))
Я тоже отделяю слова мужчина и мужик. Причем второе имеет более фамильярный смысл как-то. А в некоторых случаях и негативный. Типа, баба - это босая, беременная, на кухне, а мужик - пьяный, небритый и под забором. Но это редко))))

Вот на западе придумали такие удобные слова как мистер, сеньор, пан, месье... И педик может быть мистером или месье, к нему можно не обращаться мужчина и никто не обидется...