Дживс и незваный гость

1916
Вперед, Дживз! (3 книга из 10)

Дживс и Вустер - герои замечательного английского писателя Пэлема Грэнвила Вудхауза - давно полюбились читателям и зрителям. Между Дживсом и Вустером нередко возникают конфликты. И поводом для них становится то малиновый кушак, то тирольская шляпа с розовыми перьями, то ботинки с парусиновым верхом, которые так нравятся Берти и которые на дух не переносит его камердинер. Вустер старается доказать, кто в доме хозяин, но, когда Дживс выручает его из очередной передряги, расплачиваться приходится, расставаясь с дорогими сердцу вещами...
Продолжение читайте в произведении «Дживз и жмот».

Купить книгу Дживс и незваный гость, Пелам Гренвилл Вудхаус

<p>— Хотите яйцо и ещё что-нибудь? Или сосиску с чем-нибудь? Или ещё что-нибудь?<br />— Нет, благодарю вас.<br />Она сказала это таким тоном, будто была членом антисосисочного общества или лиги яйцененавистников. Наступила тишина.</p>
Добавила: asel
<p>Поймите меня правильно, я ничего не имею против весёлых вечеринок, но мне кажется, не стоит излишне привлекать к себе внимание, швыряя яйцами всмятку в электрический вентилятор. Против танцев я тоже не возражаю, но мне непонятно, как можно плясать на столе, а затем бегать от официантов, управляющего и вышибал вместо того, чтобы спокойно сидеть и переваривать пищу.</p>
Добавила: asel
<p>Чем больше я думал о своём положении, тем мрачнее оно мне казалось. И главное, я был бессилен что-либо изменить. Если я дам Мотти пинка под одно место, он наябедничает на меня маме, а та пожалуется тёте Агате. Рано или поздно я захочу вернуться в Англию, а мне совсем не улыбалось сойти на пирс и первым делом увидеть тётю Агату с плёткой-семихвосткой в руках.</p>
Добавила: asel
<p>По-моему, я уже говорил вам, что мы были не в ладах в связи с тем, что она послала меня в Америку вытащить моего кузена Гусика из цепких когтей актрисы мюзик-холла. Если я скажу вам, что в результате моих стараний Гусик не только женился на девушке, но и сам стал с успехом выступать на сцене, вы поймёте, что отношения между тётей и племянником были несколько натянутыми.</p>
Добавила: asel
<p>Она устроилась в самом большом моём кресле, словно специально изготовленном модельером, который знал, что в этом сезоне кресла носят в обтяжку по бёдрам.</p>

написала рецензию6 июля 2019 0:02
Дживс и незваный гостьПелам Гренвилл Вудхаус

Предыдущая часть: http://readly.ru/review/62359/.

В этом рассказе из серии о злоключениях Дживса и Вустера Вудхаус всё ближе и ближе подталкивает читателя к знакомству с милейшей души человеком и по совместительству устрашающей тётушкой Берти Агатой (и даже я, имея о ней представление, уже начинаю изрядно напрягаться подобному развитию событий).

Но на этот раз автор дарит Вустеру куда более незабываемое приключение, чем в прошлых рассказах: в Нью-Йорк приезжает некая леди Мальверн, подруга упомянутой выше Агаты, с сыном, которого опекает столь чрезмерно, что посредством её слов Вудхаус называет Мотти самым настоящим домашним животным. Леди просит Вустера присмотреть за её сыном в то время, как она самозабвенно будет колесить по Америке, собирая информацию для новой книги.
Вот только кто же знал, что Мотти, двадцать три года живший в скучной английской глубинке как в тюремной камере, вдруг ощутит вседозволенность большого города и начнёт всячески кутить...

Вдобавок Берти ощущает на себе гнёт обиды верного камердинера, но никак не может уступить ему в некоторых мелких деталях, всё ещё считая, что таким образом Дживс поработит его, молодца, джентльмена и аристократа до кончиков пальцев, чем непременно унизит его честь.

Крайне увлекательная и комичная ситуация складывается в конце рассказа. И именно она стала толчком для того, чтобы я начала приходить к выводу о том, что мне кажется, я тем чаще улыбаюсь, чем глубже ухожу в атмосферу двадцатых лет прошлого века. С другой стороны, в то же время Вудхаус как будто бы сам становится смелее и начинает по-настоящему иронизировать над своими персонажами, чем распаляет (конкретно мой по крайней мере) интерес к дальнейшему знакомству с данной серией.

«— Хотите яйцо и ещё что-нибудь? Или сосиску с чем-нибудь? Или ещё что-нибудь?
— Нет, благодарю вас.
Она сказала это таким тоном, будто была членом антисосисочного общества или лиги яйцененавистников. Наступила тишина».

Следующая часть: http://readly.ru/review/62387/.