Цитаты из книги Калигула

добавила цитату8 августа 2022 21:54

Сенатора можно сделать из человека за один день, а работника - лет за десять.

Геликон
добавила цитату8 августа 2022 21:53
добавила цитату8 августа 2022 21:51

Я могу не разделять каких-то убеждений, но это не значит, что я обязан их осквернять или отнимать у других право их иметь.

Сципион
добавила цитату5 августа 2022 20:53

Заметьте, кстати, что грабить граждан напрямую не более безнравственно, чем вводить косвенные налоги через цены на предметы первой необходимости. Управлять - значит грабить, это всем известно.

Калигула
добавил цитату23 июня 2015 16:28
добавила цитату3 января 2015 12:05

Лучше установить твердую расценку на порок, чем драть три шкуры с добродетели, как это делают при республиканском образе правления.

Геликон
добавила цитату3 января 2015 11:27

Я знал, что можно впасть в отчаяние, но я не знал, что такое отчаяние. Я думал, как и все, что это болезнь души. Но нет: страдает тело. Кожа горит, давит грудь, ломит руки и ноги. [...] И самое страшное - вкус во рту. Не кровь, не смерть, не лихорадка - все сразу. Достаточно мне пошевелить языком, и все станет черным и люди отвратительны. Это жестоко, это горько - становиться человеком.

добавила цитату3 января 2015 11:14

Ложь никогда не бывает невинной. А ваша ложь приписывает смысл вещам и людям. Вот чего я не могу вам простить.

Калигула
добавила цитату3 января 2015 11:12
добавила цитату14 июля 2014 14:25

Думают, что человек страдает от того, что любимое им существо однажды умирает. Но истинное страдание намного ничтожней: больно замечать, что больше не страдаешь.