Три слепых мышонка

1948

В 1948 году к восьмидесятилетию королевы-матери, которая была большой поклонницей таланта Агаты Кристи, миссис Кристи была заказана детективная пьеса для радиопередачи. В 1950 году при написании очередной повести Агата Кристи воспользовалась сюжетом радиопьесы. Повесть была написана во время второго сезона раскопок в Нимруде, в новом, более просторном доме, в который члены экспедиции получили возможность переместиться из временного пристанища, предоставленного им иракским шейхом. Сюжет повести весьма схож с сюжетами написанных ранее романов "Загадка Ситтафорда" и "Убийство на Рождество" и, как и многие другие ее произведения, построен в соответствии с известными детскими стишками из "Стихов Матушки-гусыни". Ситуация весьма стандартная, часто встречающаяся в произведениях Кристи: группа людей отрезана от мира, им неоткуда ждать помощи, и среди них убийца. Но эта во многом "шаблонная" ситуация обыграна с присущим Кристи блеском и остроумием. В 1952 году повесть с небольшими изменениями была переделана в пьесу, которая уже почти полвека не сходит с подмостков английских театров. Впервые вышла в 1950 году в США совместно с девятью никогда ранее не публиковавшимися в Великобритании рассказами.

7,8 (21 оценка)

Купить книгу Три слепых мышонка, Агата Кристи

<p>В наше время что ни сделаешь, все незаконно.</p>
Джайлс
Добавила: space_agent

написал(а) рецензию8 сентября 2020 2:34
Три слепых мышонкаАгата Кристи

Самое милое дело начать готовиться к рождеству/новому года с небольшого рассказа, происходящего в заснеженном уголке Англии, отрезанного от остального мира из-за наметённых сугробов.

Итак, я в очередной раз подпала под обаяние изумительной королевы детективов и не заметила, как меня ловко провели, а потому убийцу обнаружить раньше финала не получилось. Зато удалось получить множество приятных впечатлений от небольшого рассказа, в который вместилась и типично английская атмосфера, и хитрая загадка.

Интересно, что авторка как бы воздала каждому по заслугам спася невиновных и покарав виноватых.Тем не менее, меня начинает смущать склонность Агаты Кристи делать преступников психически нездоровых людей. Хотя, возможно, что это у меня просто так совпало несколько последних произведений.
#АК_2020 (Детектив)

написала рецензию13 мая 2017 15:05
Три слепых мышонкаАгата Кристи

— Дело совсем нешуточное, — сказал Меткалф. — Напротив, — осклабился Кристофер. — Именно шуточное, только шутит-то помешанный. Это и придает всему делу такой восхитительно жуткий характер.
Пьеса "Три слепых мышонка" или "Мышеловка" мастера своего дела Агаты Кристи! Почему, вот почему же раньше не попадалась в руки данная книга? Последний раз я пыталась так разобрать, кто есть кто, лишь в романе "Десять негритят"! Всяческие попытки установить, кто же убийца - потерпели крах! Подозрения падали на всех, единственное кого вообще не рассматривала, так это Миссис Бойл. На ее счет определилась сразу же. Мерзкая, прям как и Эмили Брент из негритят. А вот остальные персонажи вызывали сомнения.

Убийца его потенциальная жертва находятся в замкнутом пространстве. От города отделяет снег, так вовремя подоспевший и полностью отрезавший жителей пансиона от соседей. Эта игра. Холодная и расчетливая. Преступник безумен или же гениален? На его счет до конца так и не определилась. За персонажами следила нервно и не хватало терпения под конец из-за накалившейся обстановки! Уже перебрав порядком сотни возможностей и полностью утратив надежду, в конце сюжет сделал резкий поворот. Что?! Я что зря строила всякие предположения? Но ,боже, как же это великолепно! Вот за это и люблю Агату Кристи!

написала рецензию12 января 2016 10:50
Три слепых мышонкаАгата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 декабря 2014 22:47
Три слепых мышонкаАгата Кристи

Шикарная повесть, или короткий роман, который читается на одном дыхании. Время от времени устаёшь каждый раз писать "Агаты, ты была великолепна, впрочем, как и в прошлый раз". Любителям романом в стиле "убийца среди нас, в этой комнате" - понравиться.

Сюжет достаточно прост - убили одного из постояльцев пансиона, найдите убийцу.

Есть конечное число подозреваемых, напряжение, конфликты, все готовы не доверять друг другу, а Эркюля Пуаро здесь нет... не переживайте, Агата в основном пишет истории с хэппи эндами, эта история не исключение.

Касательно изложения и языка: самый настоящий стиль Агаты - всё просто, минимум описаний, подчёркивание важных деталей, все глаголы сконцентрированы на действиях персонажей. Такую книгу с удовольствием читаешь, отдыхаешь, пытаешься понять кто есть кто и кто обманывает.

написала рецензию15 декабря 2014 21:52
Три слепых мышонкаАгата Кристи

Почему-то думала, что в этой истории будет Эркюль Пуаро. Но его тут не оказалось. Впрочем, это маленькое произведение и не вместило бы этого потрясающего детектива.

Итак, история, навеянная детской, наивно жестокой песенкой "Три мышонка". Её динамика соответствует мотиву песенки, и характеры персонажей словно подобраны с такт. Все немного чудаковатые и крайне подозрительные.

Эта загадка Агаты Кристи не особо сложная, но разобрать все детали сложно, потому как от мыслей отвлекает песенка.

"Три слепых мышонка
Бегали сторонкой"

Я смогла разгадать, кто убийца, но его мотивы - нет, хотя они и лежали на поверхности. В затруднение вводил и возраст героев, заставляя задуматься - а не те ли они мышата из песенки?

В общем, времени по чтению занимает эта история не много, а интерес к ней не ослабевает до конца. Правда, приёмы Кристи можно легко уловить, но неровность повествования не позволяет сходу разгадать всё.