Рецензии на книгу Белая обезьяна

написал рецензию18 июня 2020 20:44

#китайский_зодиак

Долго, вдумчиво, но подошло прекрасно.
Новая встреча с Форсайтами.
Как то получилось в голове, что роман о том, что “всегда есть выход”.
Роман долго и вкусно раскачивается и достаточно стремительно заканчивается. Действительно хочется продолжения банкета.

Коллекция людей - что-то в этом есть. Это безусловно не повод иметь такой подход к мужу (хотя, почему бы и нет), достаточно ведь доверять супругам.
Но больше всех все-равно цепляет старый,добрый Сомс. Не могу сказать почему, но сцена с воздушными шариками...
А вот Майкл почему то кажется никаким или возможно просто не на своем месте. Как то он не достаточно вписывается в сюжет что ли. Правда очень вероятно, что появление ребенка поменяет всех и все в этом доме.

И конечно Бикет, а точнее его жена. Очень смелый шаг для того времени. Прямо вызывает восхищение. Очень интересно узнать, что будет дальше. Отличный вариант жизнеописания. Все меняется и происходит динамично/, но не слишком быстро.

написала рецензию23 апреля 2019 11:20
Белая обезьянаДжон Голсуорси

Вот и возвращение к полюбившимся героям. Новая встреча, которую ждешь и скучаешь. Но не все удалось. Очень тяжело и мучительно продиралась сквозь первую половину романа. Практически весь роман построен на теме доверия. Доверяет ли Майкл своей жене и лучшему другу? Доверяет ли Бикет своей жене? Доверяет ли старый Форсайт своему подчиненному? И в большинстве своем очень были неприятны эти подозрения и метания героев. Зачем Флер потакает своему поклоннику, зная, что ее муж мучается от этого? Чтобы потешить свое самолюбие и добавить в свою коллекцию очередного кавалера...ну так себе оправдание, для меня. У нее есть статус в обществе, она на виду и ей восхищаются, но нужно терзать себя и других своей нерешительностью. Подозрения Бикета ужасны. Почему нельзя безоговорочно верить женщине, которую ты любишь? Ведь поводов она не давала. Хочется верить, что за этим кризисом у них все будет прекрасно.
В целом вторая часть романа показалась более динамичной и интересной. А окончание заставляет скорее взяться за новый роман.

написала рецензию22 сентября 2015 17:12
Белая обезьянаДжон Голсуорси

«Что у нас неладно? Мы активны, умны, самоуверенны — и все же не удовлетворены. Если бы только что-нибудь нас увлекло или разозлило! Мы отрицаем религию, традицию, собственность, жалость; а что мы ставим на их место?»

Ох и долго же шла у меня эта книга. Спасибо Косте за вдохновение, без него я бы не смогла закончить "Белую обезьяну".

При всей моей бесконечной любви к "Форсаге", поколение Сомса \ Ирэн \ Джолиона шло у меня намного легче. Мне интуитивно более близко мышление тех времен викторианской и пост-викторианской Англии. А может быть меня пугает сходство положения общества на тот момент с текущим распорядком. Новое поколение, и, особенно, Флер ввергают меня в отчаяние. В постоянном пассивном поиске чего-то нового, чего-то, что заставит встрепенуться душу. Книга, собственно, очень отражает ту атмосферу аморфности, и мне, как читателю, тоже хотелось каких-то более интересных событий.

Понравилась линия Виктории и ее мужа. Голсуорси прекрасно показал, на что приходилось идти мужчинам и женщинам, чтобы выжить в мире аристократов и обеспеченных политиков и баронетов. Да, поступок Виктории явно порицался, он был очень рискован по меркам пост-викторианского общества. Но я рада, что ее муж оказался благоразумным человеком. И да, Майкл Монт хороший малый. И мне чисто по человечески жаль, что он оказался в таком положении, рядом с Флер. Всегда второй. Всегда после Джона, даже если он далеко.

Очень интересно начать следующую часть - "Серебряная ложка", ведь, по логике, там должен появиться троюродный брат Флер, и он наиболее из всех текущих персонажей близок по духу к своей матери. Думаю, с его появлением жизнь Монтов станет более насыщенной.