Рецензии на книгу Из пушки на Луну

написала рецензию9 мая 2021 16:49
Из пушки на ЛунуЖюль Верн

А не слетать ли нам, батенька?..

Верн, конечно, хорош!)

Особенно это видно, когда читаешь послесловие ученного. Но у меня горе, книгу я читала 1936 года, то есть никаких полетов в космос, про Луну как бы вообще не говорим. Я нашла послесловие инженера и профессора в издании книги за 1959 год, кажется, но это опять же беда, полета человека в космос опять еще нет, про Луну вы уже все поняли) И что меня поразило, что в изданиях дальше послесловия повторяются или за 1936 или за 1959 года, или совсем нет, например, за 2000 - просто нет никакого послесловия. Это книга, основанная на научных открытиях определенного периода, ее дают читать детям и НИЧЕГО не объясняют! Да в своем ли уме издатели? Я довольно взрослая тетка, я училась, когда еще астрономию в школах преподавали, да и сама как бы не брезгую читать про науку так чтобы понимать ее, и то мне не хватает знаний, чтобы ответить на все вопросы, которые возникали во время чтения. Нет, меня не удалили с гугла, но мне хватает мозга понимать, что часть информации я даже не знаю.

Вернусь к самой книге. Опять же Верн - крут) Интересно то, как он использовал все знания, чтобы создать эти два романа. Он использовал, предполагал, был осторожен в некоторых местах и смел в других. Очень красивые предположения, смелые решения. Одновременно он пытался учесть все что науке было известно. Это именно фантазия, но основанная на науке, с предположениями. Как знаете Интерстеллар, где при определенных обстоятельствах все происходящее возможно, просто эти обстоятельства довольно сложно заполучить))))
Опять же как красиво, когда человек подошел с умом к книге и написанное в 1865, и мы не можем оспаривать именно "с умом", потому что получаем доказательство этого, ведь чуть меньше, чем через сто лет именно во Флориде появится база ВВС США с координатами: 28о29’ с. ш. и 80о34’ з. д. и основана в 1950 году на месте Объединенного Полигона Дальнего Действия для испытания ракет))) Красиво. Какие уж были думы при создании этой базы в 1950 году мы не знаем, но в 1865 описанные Верном я думаю все же неплохо ложатся и на 1950)
Верн тем и хорош, что у него не только наука, но и люди, описаны с умом. Их причины, их действия, их взаимоотношения, то как он описывает менталитет разных народов - это очень здорово. Ты узнаешь и страны, и людей в них. Ты можешь понять, как из пустого выросла вражда и как на общих интересах люди сдружились. Как может объединять искренний человек. Благодаря этому отдельному умению писателя его и читать интересно. Люди получаются живыми, а мы любим про живых людей читать, с их быстрыми реакциями на происходящее, потому что мы такие же) И то, как он озвучивает наши мысли, когда его герои попадают в похожую с нами ситуацию. По-моему, никто до Верна так точно не говорил о математиках:

"Они занимались «искусством для искусства», то есть делом вполне бесполезным."

Боженьки, да! Когда ты порой слушаешь про их формулы и пытаешься понять зачем это, а выясняется, что так-то это не нужно для решения проблем, то как герой книги (в этом случае Мишель) вскрикиваешь - Ах, ученные! Только дальше он ими восхищается, а я, конечно, думаю о том, что вот треснуть бы их))) Хотя ученые у Верна все же обаятельны)

Верн умудряется подтянуть знания читателя не только в физике и астрономии, но и в литературе тоже) Столько интересного про книги, написанные про путешествия на Луну и дополнительно еще устраивает им научный разбор и литературный. Ну как такое не любить?)

Книга, конечно, хороша для увлеченных, но читать ее все же нужно с послесловием, без него - эта пустая трата времени, ты не охватишь всего объема информации, того как создавалась книга, что там правильно, а что сильно надумано. Печаль, что этого не понимаю нынешние издатели.

написал рецензию19 октября 2017 11:06
Из пушки на ЛунуЖюль Верн

Огромным количеством различных догадок, предположений и слухов окружена та область художественного творчества Жюля Верна, которую относят к провидческой. Всем нам прекрасно известен капитан Немо со своим невероятным Наутилусом, но в рецензируемой повести французский мечтатель предугадал ни много ни мало – полет на луну! И не только сам полет, но и американский штат, в котором проводились подготовительные работы, и даже само место полёта. Совпадение? Случайность? Не будем становиться коллективным Киселевым и оставим вопрос без его излюбленного ответа.

Пушечный клуб, основанный в Балтиморе еще в годы Гражданской войны, сплотил внутри себя лучших представителей артиллерийского мастерства и математической науки. После окончания столкновений между Севером и Югом талантливым военным и ученым необходимо было найти достойное применение своим умениям. И они нашли его. Проект, предложенный главой Пушечного клуба, взбудоражил весь мир. Да и чему тут удивляться? Создание огромной пушки, способной отправить ядро на луну – можно ли придумать более фантастическую новость в XIX веке?

К сожалению, художественная часть произведения оставляет желать лучшего, персонажи получились немножко картонными (если сравнивать с лучшими романами Верна), сюжет не изобилует захватывающими событиями, а информативная составляющая в третьем тысячелетии вряд ли окажется кому-то достаточно интересной. Думаю, прочесть стоит для общего развития (чтобы понимать, о чем идет речь, когда Жюля Верна сравнивают с Мишелем Нострадамусом) и желательно в детско-юношеском возрасте.

Оценки:

Язык - 6
Сюжет - 5
Персонажи - 5
Информативность - 4
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 5
Сверхидея - 5

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 5,28

написала рецензию29 июля 2016 12:31
Из пушки на ЛунуЖюль Верн

Великий, не побоюсь этого слова, Жюль Верн! Я очень люблю жанр "научная фантастика", но ни разу, о чем мне совестно, не читала ни одного из его основоположников. "Из пушки на Луну" - что это? Документальные хроники? Учебное пособие по физике? Юмористический рассказ? Или просто смелая фантазия?

Импи Барбикен - председатель "Пушечного клуба" своей яркой и решительной идеей поставил на уши весь мир. И действительно, новость о том, что на "волчье солнце" из огромной пушки будет отправлен снаряд не смогла бы оставить равнодушным никого, ни ученого, ни дворника. Подробное описание сего ошеломительного действа, включая реакцию людей, множества расчетов и ухищрений, возникающие трудности, все последовательно и методично, понятно и доступно представлено на страницах произведения.

Читая, я верила автору на слово, не смотря на простоту объяснений и не обращая внимания на возможную нереальность технических манипуляций. Все таки, мне кажется, книга рассчитана на детей. А в данном случае - главное заинтересовать маленького читателя. Кто знает, сколько ученых вышло из под крыла произведений Жюля Верна. Лично мне очень понравилось произведение. Жаль, что оно не попалось мне в школе.

#флешмоб_Верн

написала рецензию23 июля 2016 18:45

#флешмоб_Верн
Книги Жюля Верна всегда заставляли меня удивляться его фантазии и изобретательности. Каждая книга наполнена самыми необыкновенными приключениями и потрясающими личностями. Почему - то для меня Жюль Верн связан с Бредбери. Это два потрясающих писателя, книги которых меня затягивают с первых стр., а еще они очень точно описывают происходящее, до самых тонких подробностей.
Как вы поняли по моему восторженному мнению об этом писателе, книга мне очень понравилась, я начала ее читать и закончила на следующий день, а потом сразу же побежала читать вторую часть. Просто невероятно, что Жюль Верн писал о том, что точно не мог знать, но его книги предсказывают будущее.
Полет на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут. Возможно? «Да» - говорят нам главные герои. Сможем ли мы построить такую пушку? «ДАА!» - говорят члены Пушечного клуба. Но это еще не все, американцы и француз решили отправить не просто ядро на Луну, а с подарком в виде их самих.
Главные герои книги очень разные личности, они очень хорошо раскрыты Жюлем Верном. Каждый обладает своей "изюминкой". Особенно мне понравился Капитан Николь, хоть ему и отведено не очень много действий.
Эта книга участвовала в множестве флешмобов, жаль, что на этот флешмоб будет только моя одинокая рецензия

написала рецензию13 июля 2016 6:21
Из пушки на ЛунуЖюль Верн

Ага! Теперь я знаю как придумали и соорудили ракету! Спасибо безумцу Мишелю Ардану и за великолепную идею Барбикену!) Сидели значит "Пушечный клуб" без дела и нашли проблему на свою голову. Скажем заменили разрушительное деятельность (к которой привыкли) пытливостью ума (фантастическая мысль). Замечательно).
Эх, интересно написана книга: познавательно. Очень хорошо переплетаются научная фантастика с приключениями, которые, я думаю, во второй части будет больше.
Чего только не вспомнишь по ходу чтения, а еще что-то и узнаешь. Интересно то, что автор включает в повествование физику и химию, помимо астрономии. Но меня не устроила математика). Кроме футов, миль и пр, постоянно появляются лье, туазы. Сложно было представить реальные размеры пушки, расстояния и др.
Еще одним минусом является, что под концовку пытался автор подрастянуть. А вот сам концовка интересненькая вышла.
#доза_допинга

написала рецензию29 апреля 2015 15:27
Из пушки на ЛунуЖюль Верн

А мне понравилось. Увидев список приключенческих историй, я сильно приуныла. Не захватывали меня ни джунгли, ни пираты, а Робинзоны приводили в бешенство. Пришлось понадеяться на громкое имя писателя и небольшой размер предложенного произведения.

Мне оказался близок по духу стиль изложения - стремительный, с некоторым ехидством, но в это же время довольно добродушный и незлобный.
Обилие фактов и всяческих цифр сыграло неоднозначную роль. С одной стороны, перечисление всех городов, адресов организаций, принципов работы устройств и количества материалов утомительно для читателя, который зачастую может просто пропустить чтение таких фрагментов (пришлось согрешить в нескольких абзацах).

С другой стороны, повествование превращается в неплохой ликбез, изобилуя фактами и специальными терминами из разных научных областей, которые автор услужливо снабдил вполне понятными объяснениями и определениями. Однако и эта сторона имеет двойственный характер.
Вся четко выстроенная теория может оказать пагубное влияние на неосведомленного читателя, ибо выглядит она крайне правдоподобно и учитывает малейшие детали. (По мере чтения у меня возникали вопросы, на которые книга давала удивительно своевременные и подробные ответы. Кроме туалета, да, тут огромная промашка.) В итоге читатель считает себя уже вполне осведомленным, задирает нос и чувствует приятную расслабленность. На деле же оказывается, что не все идеи так просто осуществимы и практика обнаруживает кучу опасных ошибок.
Тут-то и кроется положительный момент. Ведь всегда отыщутся пытливые умы, не желающие все принимать на веру. А история об авантюре «Пушечного клуба» дает очень богатую пищу для ума. Тут можно и помучать Википедию (вариант для ленивых), и покопаться в критических статьях, и открыть учебники по физике и астрономии, и даже соорудить какой-нибудь опыт.

Отдельно хотелось бы упомянуть о двух вещах, которые стояли на втором плане повествования, но оказались довольно важными для меня.
Во-первых, это образ американца. Мсье Верн очень ярко и положительно описывает образ стреднестатистического янки того времени. И, конечно, главной чертой вырисовывается стремление к действию. Только неугомонные американцы могли соорудить такое технологическое чудище, да еще и выпросить на него денег у всего мира. Стремление к усовершенствованиям, недовольство малым и неотделимость задачи от действия (хотение - решение - действие) приводит человечество к вершинам и открывает новые горизонты.
И во-вторых, этот фантастический пример может показать, как астрономия влияет на жизнь человечества в целом. (Наиболее частые возмущения: а почему вы тратите миллиарды на то, чтобы запустить кусок металла в космос, а я тут в каморке живу.) Дискуссия здесь возможна довольно обширная, но рассматривая конкретный пример создания колумбиады, мы видим, как разрослась экономика целого города и даже штата.

Напоследок добавлю, что книга довольно легко читается, неожиданно заканчивается (можно поломать голову, а можно и ухватиться за продолжение). И скорей всего, будет интереснее для мужского населения, особенно, для мальчишек с их неугомонностью и любовью к механизмам и приключениям. Занимательное чтиво.

написала рецензию28 апреля 2015 11:22

#Олимпийские_игры .
Литературный триатлон

Прочитав пол книги, я хотела уже бросить и взять что-то другое. В самом начале идёт долгое рассуждения, как нужно построить пушку, где какой снаряд подойдёт и т.д. Решила напоследок почитать рецензии и увидела, что у произведения очень неплохие оценки. Я никогда не бросала книгу, которую прочитала до середины, притом у меня есть цель прочитать всего Жюль Верна, как когда-то прочитал мой отец. Так вот, теперь могу сказать точно, не бросайте эту книгу, вторая половина очень интересна, а конец вообще потрясающий. И есть ещё хорошая новость для тех кто прочитал, продолжение той же истории есть в книге «Вокруг луны». Это находка меня порадовала, ведь произведение заканчивается на самом интересном месте.
Чем особенно выделяется Жюль Верн из других авторов, это научным содержанием его произведений. В каждом новом приключении вы узнаете что-то новое, например в этом рассказе есть множество интересных фактов о луне и всей солнечной системе. Приведу пример, я всегда замечала, что вижу одну и ту же сторону луны, но раньше даже не задумывалась почему, и вот роман помог мне понять эту интересную особенность, что мы не видим обратную часть луны, для нас она всегда повёрнута одной стороной. А как мне понравился пример доказательства этой теории, хочу испробовать на своих детях.
Ещё один плюс этого произведения в том, что оно показывает нам множество различных жизненных ситуаций. Мы видим, что происходит после войны с людьми, чья профессия и хобби тесно связаны с военными действами, и что они испытывают, когда исчезла их главная цель. Очень подробно описана реакция людей на какое-либо нововведение. И ещё автор очень интересно представил нам на примере денежной помощи проекту разнообразие характеров различных стран всего мира.

написала рецензию26 апреля 2015 10:13

#М1_2курс

Когда-то давно, не припомню уже точно, схватилась я за одно из самых известных произведений Верна – за те самые лье, которые преодолевали под водой. Долго ли, коротко ли, но, домучив N-ный процент книги, я вернула её на полочку, пусть дожидается лучших времён. И с тех пор я уже даже не пыталась пробовать продолжить знакомство с Жюлем Верном, но Академия всё изменила. Столько его произведений подряд оказалось в предмете "Теория графов", что пройти мимо стало сложно. И знаете что? На этот раз всё оказалось не так сложно.

Само собой, современному читателю покажется весьма неправдоподобным не сам сюжет (всем Вам известно, что космические путешествия и высадка человека на Луну уже осуществилась, и даже Марс в планах ближайшего покорения), то способ осуществления путешествия героев. Но следует отдать должное Верну – как много всего он предугадал, опережая достижения действительной науки на сотню лет!

Психологическое предсказание так же поразило меня: ведь после заявления Барбикена (председателя Пушечного клуба) о возможности установления связи с Луной, всё население тридцати четырёх (на тот момент) штатов Америки массово помешалось на изучении астрономии, физики, баллистики и оптики. "В горячее время всеобщего увлечения барбикеновским проектом считалось прямо неприличным не знать таких вещей." Не то же ли самое творилось даже в нашей стране на этапе первоначального освоения космоса? Так же Верн избрал алюминий в качестве материала для своего ядра.
Порадовало обилие не слишком тщательно замаскированной сатиры на американцев.
Польстило неоднократное упоминание Пулковской обсерватории (как оказалось, одной из крупнейших на тот момент времени).
Смущало меня обилие цифр и расчётов, в которые я не смогла вчитаться и поленилась обратиться к учебникам и энциклопедиям чтобы сверить их достоверность. Абсолютно ни к чему, на мой взгляд, было так подробно описывать проблемы выкапывания шахты, плавки и ковки серого чугуна, изготовления телескопа (и вообще его устройства и принципа работы), кладки телеграфного кабеля по тихоокеанскому дну.
Откровенно излишним было описание спора двух штатов – Флориды и Техаса – за право быть штатом, в котором и соорудят эту громадину колумбиаду (не уверена, но скорее всего это наименование образовано от имени Христофора Колумба). Оно напоминало детский стишок "А у нас в квартире газ, а у вас?"... Разве что более жёсткую его версию)))

Так или иначе, если Вы умеете абстрагироваться от неправдоподобности, а так же любите жанр/творчество автора, то ознакомиться с произведением непременно надо. Ну разве могут не прийтись по душе эти инициативные и изобретательные герои, склонные к немыслимым авантюрам? Во всяком случае я получила положительных впечатлений в достаточной мере, чтобы решиться на прочтение ещё какого-нибудь романа Жюля Верна.

написал(а) рецензию25 апреля 2015 10:19
Из пушки на ЛунуЖюль Верн

Знакомство с эти потрясающим писателем состоялось еще в школе с романа «Пятнадцатилетний капитан». Я прекрасно помню, что нам задали на лето огромный список литературы, там был и нелюбимый мной Робинзон Крузо и другие приключения, но этот «Капитан» показался самым увлекательным и интересным. Дальше как-то отношения с Верном не заладились, ибо я перешла на детективы, а позднее и на фэнтези, но(!) желание прочесть еще что-либо росло и росло.

Так получилось, что я гораздо больше знаю о самом писателе, чем о его творениях. Он был потрясающим выдумщиком, предсказал появление ракет, подводных суден, плавучего города и т.д. Еще интересно, может показаться странным, что он «предугадал» мировые войны. Мировая обстановка привела его к мысли, что обязательно что-то пойдет не так. В романе «Пятьсот миллионов бегумы» главный злодей – немецкий нацист, который хотел захватить весь мир. Ничего не напоминает? К тому же, этот злодей изобрел пушку стреляющую снарядами с ядовитым газом – по сути, химическое оружие. Так и получилось что этот человек (Верн) и его произведения прочно обосновались в списке хотелок.

Роман «Из пушки на Луну» повествует о клубе любителей артиллерии. Только закончилась война, молодые янки, творившие снаряды, оружие, оказались без дела. А, как известно, янки не может сидеть и маяться ничегонеделаньем. Вот и глава пушечного клуба берет дело в свои руки: он решает, что пора бы человечеству сделать что-то грандиозное, к примеру – отправить гигантский снаряд на Луну, ну а что, может там есть жизнь? Идею подхватывает вся Америка и начинается ее осуществление.

Что интересно, писатель видит проблемы, и пытается их решить. Начнем с того, что до него уже были попытки отправить человека на Луну, но они ограничивались областью фантастики. Например, один священник (не помню имени) отправил человека на Луну верхом на фантастических птицах. Так вот, Верн сказал «нет» фантастике и соорудил ракету. А тут объявляется какой-то француз и заявляет, что он хочет залезть внутрь снаряда и отправиться на Луну. Верн придумывает, как все обустроить, откуда взять воздух в кабине снаряда, чем питаться, как смягчить толчок при взлете, в общем, продумывает абсолютно все мелочи.

Роман мне понравился. Он довольно интересен и нетривиален. Вряд ли я буду его перечитывать, так как идея понята, а разговоры, описания и развитие события более не представляют интереса. На самом деле, книгу можно почитать, чтобы отключиться от обыденного мира и помечтать вместе с героями, почувствовать себя в их времени, вместе с тысячами зрителей, тщательно следящих за ходом «операции».

написала рецензию23 апреля 2015 14:13

#М1_2курс

Не могу сказать, что меня очень увлекла и захватила эта книга. Но было забавно. Произведение-то с изрядной долей юмора. Гражданская война в США уже миновала, новых войн не предвидится, и Пушечный клуб приходит в упадок. Больше не нужно создавать и испытывать новые модели пушек. Скукотища. И вот члены клуба, кто без рук, кто без ног, некоторые вовсе без конечностей (что поделаешь, издержки испытания новых орудий), решают соорудить огромную пушку и отправить ядро прямо на луну.
Читать было легко и весело. Научные описания дело не портили. Единственное- большое количество чисел, которые я со спокойной совестью игнорировала. Особого восторга при прочтении я не испытала. Думаю, если бы не прочитала эту книгу, то ничего бы не потеряла. Просто приятное времяпрепровождение. Почитала, расслабилась, забыла.