Дуэт в сопровождении случайного хора

1899

Фрэнк Кросс - загорелый, белокурый, голубоглазый молодой человек атлетического сложения - собирается жениться на изящной, стройной, очаровательной Мод Сельби.
Теперь "команде маленького двухвесельного суденышка, отправившейся в жизненное плавание, предстояло проложить курс... Но повсюду, куда бы ни обратился их взор, они видели плавающие на поверхности житейского моря обломки других лодок, а ведь и те в свое время пустились в плавание, полные надежд и веры".
Трогательная, нежная, страстная, увлекательная история молодой пары, как солнцем во время грибного дождя, наполнена тонким юмором и едва уловимой грустью.
Такого Конак-Дойля стоило дождаться!
Именно этот роман всемирно известный автор Шерлока Холмса ценил выше всех своих книг. И гордился хвалебными рецензиями, среди которых были восторженные отклики Суинберна и Уэллса.

Купить книгу Дуэт в сопровождении случайного хора, Артур Конан Дойл

написала рецензию5 сентября 2016 10:51
Дуэт в сопровождении случайного хораАртур Конан Дойл

Какая светлая, чистая и миля история отношений «дуэта» – так назвал молодую пару Артур Конан Дойль в своем произведении. Читаешь и гадаешь - «сказка или быль».
Это произведение начинается с писем возлюбленных, которые готовятся к свадьбе и, поскольку, чужие письма читать нехорошо, автор опускает подробности, не относящиеся к делу, добавляя чистоты и непорочности своему повествованию.
На мой взгляд, что очень спокойный, легкий роман, без страстей и особых интриг (не обошлось без них, но все быстро заканчивается), но несмотря на это, он не обделен юмором, переживаниями и счастьем.
Когда я только начала читать, все думала – ну почему же дуэт, понятно, что их двое, но ведь этот термин относится больше к миру искусства – к музыке, танцам. Наверное, этот роман похож на легкий танец, либо на классическую музыку, которая оставляет только самые светлые чувства, провоцирует легкую улыбку и гармонию.
Автор словами одного из героев говорит, «Не будьте эгоистичны в вашей семейной жизни, есть такой особенный семейный эгоизм, который во многом хуже личного. Люди любят друг друга, замыкаются от света, совершенно перестают думать о других, и пусть хоть весь мир летит в преисподнюю, — им все равно, лишь бы не трогали их любви. Вот что я называю семейным эгоизмом». Не сложно догадаться, что дуэт всегда может перерасти в трио)

MS ҉ (@tz22)7 сентября 2016 8:27

@lerochka, на royallib, она везде называется "Дуэт со случайным хором", видимо переиздали с переводом другого автора)

@lerochka7 сентября 2016 9:48

Спасибо. А я с этим названием ищу)

MS ҉ (@tz22)7 сентября 2016 10:13

@lerochka, я сначала тоже думала, что не то, но у автора только одна книга с таким описанием, поэтому скачала ту, что была)

написала рецензию10 сентября 2016 9:39
Дуэт в сопровождении случайного хораАртур Конан Дойл

Любовный роман. Давольно необычно читать о любви от автора детективных рассказов. На каждой странице я ожидала от каждого действия героев преступления и непосредственно появления самого Шерлока Холмса. Каких только мотивов я непрерисовала главным героям. А оказалось всё настолько милым, что ну прям так и вызывало подозрение, что вот-вот кто-то кого-то убьёт. Но нет, автор продолжал писать о любви.

Что касается любви. Автор рассказывает нам о том периоде любви, когда всё только начинается. Когда каждый восхищается друг другом. Когда все согласны друг с другом и слово друг против друга обидного не скажут. Когда ... ну в общем когда еще не надоели друг другу) Перед нами предстаёт семья молодоженов. Влюбленность, первые признания, венчание, свадебное путешествие, обжитие общего дома и разделение семейных обязанностей, первые тревоги и радости. Как всё же восприятие этих событий отличается на первом этапе семейной жизни от последующих. И наши герои даже решили попытаться сыграть роль как будто они давно женаты. И был очень забавный момент, как незнакомые окружающие люди прокомментировали их поведение. Вот тут я даже увидела, что автор может легко и в комейдинном жанре написать.

Теперь о названии. Я не знаю причём тут сопровождение хора. Предположения такие. Дуэт эта наши молодожены, а хор это все те окружающие, сопровождающие их по жизни. Не знаю почему автор сравнил семейные отношения с музыкой, возможно, были на то причины. Что показалось весьма интересным, это как Дойл опроверг понятие "третий всегда лишний" на примере двух влюбленных. А ведь правда, разве может в семье быть третий лишний? Ведь этот третий лишний может быть маленьким и кричащим чудом.

@psycho10 сентября 2016 17:25

и как Артур рассказывает про любовь? лучше чем про убийство?)

Медведь (@anastasia_roja)10 сентября 2016 17:47

@lerochka, я себе и поставила задачу прочитать 10 допов))

@lerochka10 сентября 2016 18:54

@psycho, в том то и дело, что хорошо рассказывает. Ну как хорошо. Такой легкий любовный романчик) Поэтому странно как-то читается эта книга.

написала рецензию12 сентября 2016 18:22

#Х1_1курс

Честно говоря, эта книга ни о чём и ничего в себе она не несёт. Ни каких-либо ярких положительных или отрицательных эмоций, ни симпатий или антипатий к героям, не наводит на какие-то размышления или выводы. Даже если попытаться найти какой-то смысл в произведении, я вряд ли смогу его отыскать. Ну разве что понаблюдать со стороны за двумя наивными, неопытными, молодыми супругами, которые только учатся любить, жить, принимать решения, справляться с трудностями и так далее.

Ещё как вариант - можно позавидовать тому, как два человека спокойно, миро живут друг с другом, наслаждаются семейной жизнью, становятся лучше, и просто созданы друг для друга.
Но если честно, особо как-то радоваться за них не хочется. Ну счастливы и хорошо.

Как-то ещё со школьных времён Артур Конан Дойл не впечатлил меня своей собакой Баскервилей. Эта любовная история читалась, к счастью, легко. Чувства у семейной пары светлые, тёплые. Диалоги между ними строятся, порой, весёлые. Поэтому я хоть и говорю, что история бессмысленная, она в общем-то не раздражала меня. Такой простой, мимишный любовный роман для тех, кто хочет почитать о красивой, нежной любви.

@lerochka13 сентября 2016 10:10

Я когда читала у меня на лице была улыбка. И улыбалась я от наивности главных героев) Но любопытно то, что сейчас, возможно, в наш современный мир, молодые влюбленные для которых все впервые более серьёзные. А тогда, когда браки заключались в раннем возрасте, да еще учитывая малое знакомство жениха с невестой, думаю так и вели себя большинство молодоженов
А вот что касается Собаки Баскервилей, то она мне всех менее из Дойля понравилась.

@psycho13 сентября 2016 11:47

@lerochka, а фильм не смотрела? про собачку..

@lerochka13 сентября 2016 11:51

@psycho, в далёком детстве, что даже и сюжета не помнила, пока не прочитала

написала рецензию11 сентября 2016 17:35
Дуэт в сопровождении случайного хораАртур Конан Дойл

Воздушный любовный роман. Все так мило, наивно и…бестолково. Практически ничего не затмевает счастья молодожен, оба одинаково глупы и наивны. Казалось, если выпустить таких людей в наш современный мир они не проживут и дня.

Что до сюжета, он рассказывает нам о периоде двоих молодых людей, которые после недолгого знакомства и под влиянием радужных надежд решают связать свою жизнь браком. Мы видим их первые шаги во взрослой жизни, их первую ссору, глупые и комичные события из их повседневной жизни.

Писатель позволяет нам одним глазом подсмотреть их любовную переписку до свадьбы, но тактично намекает, что это все же чужая переписка и не стоит пренебрегать тактом.

История небольшая по объёму и легко читается на досуге. Что мне особенно понравилось в этой книге, это описания быта. Прочитав очень много книг события которых развивались в Англии того времени меня всегда одолевало любопытство как именно жили тогда, как решали элементарные вопросы вроде одежды, еды и просто мелких потребностей, которые мы просто не замечаем. И вот, никто иной как Артур Конан Дойл, король детективов и отец брутального Шерлока Холмса приоткрывает занавесу неведения.

Книга оставляет приятное послевкусие и если вам хочется окунуться в атмосферу наивности и романтических грёз книга именно для вас.

@tatuys12 сентября 2016 18:31

@anastasia_roja, я помню вашу рецензию)) а почему бы и нет? Попробую!))

Медведь (@anastasia_roja)12 сентября 2016 18:35

@Tatuys, книга, конечно, не шедевр, но читать можно)) Ну и, по крайней мере, не очень большого объёма)) Буду ждать рецензию, интересно почитать впечатления

@tatuys12 сентября 2016 19:20

@anastasia_roja, постараюсь успеть!))