Бен-Гур: история Христа

1880

Роман американского писателя Лью Уоллиса "Бен-Гур" переведен на многие языки мира и вошел в ряд лучших произведений на историческую тему. Он соединил в себе глубокие философские размышления и лирические мотивы, приключения, религиозно-мифологические материалы и описания как известных, так и незнакомых многим исторических событий, оказавших влияние на дальнейшее развитие земной цивилизации. Уоллис описывает время зарождения христианства, когда людям приходилось делать трудный выбор в вере, стоивший подчас свободы или самой жизни. На основе романа был создан всемирно известный фильм, не уступающий таким киноэпопеям как "Клеопатра" и "Фараон".

Купить книгу Бен-Гур: история Христа, Лью Уоллес

<p>Никогда человек не подвергается более сильному искушению, чем в избытке счастья. <br /></p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Самый верный способ внушить к себе неприязнь - это поступить благородно тогда, когда все другие поступают дурно. </p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Самый страшный враг человека - это человек.</p>

написала рецензию14 июля 2018 18:58
Бен-Гур: история ХристаЛью Уоллес

#Добро1_3курс (экранизации)

Время ещё может рассудить по-своему, но сейчас кажется, что именно с этой книгой, закрывающей последний экзамен, и будет ассоциироваться у меня факультет. Сколько же я её читала… Спотыкалась об обилие религиозной тематики, откладывала, читала более резвые книжки, а потом возвращалась, но сюжет буквально стоял на месте, и одна встреча мудрецов сменялась другой. Сначала целую главу рассуждает и философствует афинянин, потом столько же индус, а сюрприз третьей главы заключается в откровениях египтянина. И так всё это медленно сменяет друг друга, радуя красотой слога, но печаля излишней медлительностью. Может, в другой ситуации и зашло бы лучше. Зря я, вероятно, взялась читать такое масштабное, нехарактерное для меня произведение именно суетным летом.

Когда закончился своеобразный затянутый пролог и началось основное действо, стало куда любопытнее. В первую очередь это был небывалый опыт, обычно меня не прельщают подобные сюжеты, а тут неожиданно потянуло. И при всех несовпадениях и сиюминутных неудачах другие элементы оказались на редкость в тему. И в первую очередь это про главного Героя. С большой буквы, потому что в череде представителей современной литературы я уже явно соскучилась именно по таким благородным и непотопляемым (в прямом смысле тоже) личностям, как Бен-Гур. По роковому стечению обстоятельств он лишается всего, оказывается по сути в рабско-тюремном положении на галерах. Но хуже физических страданий обычно незнание – мало ему смерти отца, так теперь он ещё и не ведает, живы ли, здоровы ли его младшая сестрёнка и мама.

Сюжетная канва совершенно классическая, без поразительных открытий, но в этом есть и своя прелесть, особенно когда всё так красиво оформлено, а повествование по месту, времени и действию настолько непривычно. Открывать новое определённо приятнее, чем читать примерно одно и то же.

Часто хотелось хвалить автора, по мелким и крупным поводам. Проделана грандиозная работа, поэтому всё кажется достоверным, как будто руку протяни – и ощутишь описываемое. Особенно интересно получилось с Иудой и разными аллюзиями. Тяжеловатое начало постепенно забывается, и даже христианская тема начинает звучать лучше, когда уже больше привяжешься к героям и вольёшься в ритм.

Penguin Lessons (@cupy)17 июля 2018 5:34

@Frogg_n, кстати, не представляю следующей ступени, если ещё до чтения фанат)) обожествление?)

Liya (@frogg_n)18 июля 2018 14:49

@cupy, издатели — деятели творческие, у них свой взгляд на сюжеты книг! Ничегошеньки-то ты не понимаешь))) Посему Бен-Гур и Остин с Бронте очень близки по структуре, вот. Там отвлекал не интернет, а нечто другое)) Например, всякие светские вечеринки и рауты, дамы в перьях, приятные пабы с благовониями и... надеюсь, ты настроилась на ту волну, что я пытаюсь тебе передать. Не, новым тоже так и хочется сказать: «Ох уж эти издатели»)) Мне почему-то кажется, что Бен-Гур будет напоминать моментами романы Спартак и Камо грядеши, а ты как думаешь?
Идолопоклонство. Создам свой культ)

Интересно, обязательно тоже прочитаю эту книгу. К слову Бен Гур переводится с иврита, как сын Гура