Питер Пэн в Кенсингтонском саду

1906
Питер Пэн (1 книга из 2)

Кто не знает, что Питер Пэн живет на острове Нетинебудет, дружит с феей Динь-Динь и сражается с капитаном пиратов по имени Крюк? Эту историю о мальчике, который не хотел взрослеть, рассказал английский сказочник Дж. М. Барри в книге "Питер Пэн и Венди". Но почему Питер Пэн сбежал из дома? Когда и как покинул он родителей? Где жил, пока не перебрался на остров Нетинебудет? Перед вами первая книга о Питере Пэне - рассказ о его раннем детстве, об общении с птицами, феями и о первой встрече с обыкновенной девочкой. Ведь, как выясняется, сам Питер Пэн совсем не заурядный ребенок! И жил он в фантастическом месте - в Кенсингтонском саду, неповторимом сказочном парке, который создал для читателей английский иллюстратор Артур Рэкхем.

Купить книгу Питер Пэн в Кенсингтонском саду, Джеймс Барри

<p>Иметь веру в себя - это практически то же, что иметь крылья...</p>
Добавила: magicbean

написала рецензию2 июня 2018 13:17
Питер Пэн в Кенсингтонском садуДжеймс Барри

#свояигра (Школьная литература за 10)

Кто из нас не слышал о вечном мальчике Питере Пэне? Каждый прямо или косвенно знаком с ним: читал книги, смотрел диснеевский мультфильм или фильмы. Знаменитые приключения Питера и Венди не рассказывают нам самого главного, откуда взялся этот потерянный ребенок, почему он стал таким, какой есть.

"Питер Пэн в Кенсингтонском саду" как раз повествует о раннем детстве героя. Мы узнаем, как он улетел из дома, где был, почему не вернулся. Книга показалась мне очень грустной и мрачной. Почему, скажите мне пожалуйста, маленькие дети ночуют в саду, но никто их там не ищет? Дети или находятся сами, или родители приходят к их каменным надгробиям. Что за странная обида на всех матерей на свете? Ты сиди и плачь у открытого окна вечно, я может быть вернусь? А злыдни-феи, готовые превратить любого человека после Закрытия в дуб, а то и вовсе заколоть его маленькими шпагами. Эти малютки ленивы, беспечны, эгоистичны, вовсе не привычные нам добрые волшебницы.

Конечно, были и моменты, когда я умилялась. Вы знали, например, что все дети происходят от птиц, а самые лучшие и милые от дроздов? Еще малыши способны летать, но только если их не взвесить после рождения. Они болтают на фейском наречии и ведут себя совершенно по-фейски: лепечут и хнычут. Также порадовало, что книга написана так по-детски: сбивчивый рассказ с такими подробностями, которые каждый взрослый обошел бы стороной.

Каждая сказка написана не только для детей, но и для взрослых. Ребенку воспринимать её будет проще, он не будет искать скрытые смыслы, подтексты. Он точно не заметит никакой тоски и тайной печали. Ну а нам, людям достаточно большим, остается смириться с тем, что в любой волшебной истории мы найдем, к чему придраться, из-за чего погрустить.