Посещение музея

В книгу включены избранные рассказы В. В. Набокова, создателя знаменитой "Лолиты", написанные в русскоязычный, "сиринский" период его творчества и уже при жизни автора ставшие классикой русской "малой" прозы XX в. Развивая сквозные темы набоковских

Купить книгу Посещение музея, Владимир Набоков

<p>Весело присутствовать при воплощении мечты, хотя бы и не своей.</p>
Добавила: thunderrlizards

написала рецензию6 декабря 2018 16:01
Посещение музеяВладимир Набоков

Листая сборник рассказов Набокова, мне приглянулось название этого рассказа. В особенности из-за слова «посещение». Мне стало любопытно как автор опишет посещение музея. Не то чтобы я такой любитель музеев. Как раз-таки, наоборот, затащить в музей меня очень сложно. И надеясь, что Владимир Владимирович своим красивым слогом завлечёт меня в эти неоценённые мною сокровищницы, удивилась, что автор придерживается такого же «неоцененния» как и я. Даже больше, показывая своё пренебрежение к подобным вещам. Не скажу, что именно из этого состоит весь рассказ, но тем не менее, пару написанных абзацев мне хватило для полного понимания мнения Набокова на этот вопрос. Основная же тема (очевидная для произведений Набокова) – эмиграция. Хотя она представлена здесь не сильно явно, скорее завуалировано, и поймёте об этом только прочитав последний абзац текста. А весь рассказ будете блуждать по этому злополучному музею.

Но что-то мне стало мало. Полезла я для выяснения своих вопросов к рассказу в литературный разбор критиками. Сколько всего я там начиталась! Я даже представить не могла, сколько в тексте отсылок на мифологические сюжеты, которые я даже не заметила. А сколько подтекстов к «Петербургскому тексту» начала XX века. Тут умные люди нашли и ссылки к текстам Пушкина, Гоголя, Лермонтова и многих других известных писателей. Ну, прям Набоков писал данный рассказ с целью взять по чуть-чуть из произведений всех русских классиков и сборную солянку. Интересно, Набоков сам об этом знал?

#адвенткалендарь

@lerochka7 декабря 2018 10:21

@loki, я к критикам отношусь так же как и к историкам. Их не было в голове писателя, когда он творил) И так же критики, как и историки, умеют прибавлять своё и также убавлять) Поэтому возможно, они угадывают иногда, но не наверняка)

@lerochka7 декабря 2018 10:22

@rina_rot, тоже часто помню))

@loki7 декабря 2018 10:32

@rina_rot, для Донцовой)