Рассказы об отце Брауне

2007

Рассказы об отце Брауне, священнике с тонким аналитическим умом и редким талантом психолога, стали классикой детектива. Увлекательный, порой парадоксальный сюжет, изысканный юмор и нравственная глубина не оставят равнодушным самого искушенного

Купить книгу Рассказы об отце Брауне, Гилберт Кит Честертон

4 рассказа о патере Брауне начитаны Виталием Соломиным — «Сапфировый крест», «Странное преступление м-ра Боулнойза», «Лиловый парик», «Проклятая книга» (серия «Зарубежный детектив на радио России»).

Прототипом Брауна послужил священник Джон О’Коннор, знакомый Честертона, сыгравший важную роль в обращении писателя в католичество (1922). В 1937 г. О’Коннор опубликовал книгу «Отец Браун о Честертоне». В половине рассказов отца Брауна сопровождает Фламбо, сначала как преступник, затем как частный сыщик.

<p>- Боже правый! - с атеистическим пылом воскликнул Крейкен.</p>
Добавила: Sociologist127
<p>...Он принадлежал к числу великих вольнодумцев-гуманистов, которыми славится Франция; а упрекнуть их можно разве лишь в том, что их милосердие ещё бездушнее, чем сама справедливость.</p>
Тайна сада
Добавила: lunapi
<p>- Понимаете, - тихо, но спокойно сказал отец Браун,- шотландцы до Шотландии были занятными людьми. Собственно, они и сейчас занятны. Но до начала истории они, наверное, и впрямь поклонялись бесам. Потому, - незлобиво прибавил он, - они приняли так быстро пуританскую теологию.</p>
Честь Израэля Гау
Добавила: lunapi
<p>Остерегайтесь людей, на которых не обращаете внимания. Вы всецело в их руках.</p>
Песня летучей рыбы
Добавила: lunapi
<p>Если вы хотите узнать женщину, не присматривайтесь к ней – она может оказаться слишком умной для вас. Не присматривайтесь к окружающим ее мужчинам – они могут видеть ее по-своему. Присмотритесь к женщине, которая всегда с ней, лучше всего – к ее подчиненной. В этом зеркале вы увидите ее настоящее лицо.</p>
Алиби актрисы

Упоминание книги: