Цитаты из книги Рассказы об отце Брауне

добавила цитату25 февраля 2023 15:46
добавила цитату11 августа 2014 11:55

...Он принадлежал к числу великих вольнодумцев-гуманистов, которыми славится Франция; а упрекнуть их можно разве лишь в том, что их милосердие ещё бездушнее, чем сама справедливость.

Тайна сада
добавила цитату11 августа 2014 11:54

- Понимаете, - тихо, но спокойно сказал отец Браун,- шотландцы до Шотландии были занятными людьми. Собственно, они и сейчас занятны. Но до начала истории они, наверное, и впрямь поклонялись бесам. Потому, - незлобиво прибавил он, - они приняли так быстро пуританскую теологию.

Честь Израэля Гау
добавила цитату11 августа 2014 11:54

Остерегайтесь людей, на которых не обращаете внимания. Вы всецело в их руках.

Песня летучей рыбы
добавила цитату11 августа 2014 11:54

Если вы хотите узнать женщину, не присматривайтесь к ней – она может оказаться слишком умной для вас. Не присматривайтесь к окружающим ее мужчинам – они могут видеть ее по-своему. Присмотритесь к женщине, которая всегда с ней, лучше всего – к ее подчиненной. В этом зеркале вы увидите ее настоящее лицо.

Алиби актрисы
добавила цитату11 августа 2014 11:53

Боуэн откинулся к стене и испуганно посмотрел на собеседника.
- Откуда вы всё это знаете? - воскликнул он. - Вы дьявол?
- Я человек, поэтому все дьяволы живут в моём сердце, - серьёзно ответил отец Браун.

Молот Господень