Рецензии на книгу Сага о Йесте Берлинге

написал(а) рецензию23 февраля 2023 20:53
Сага о Йесте БерлингеСельма Лагерлеф

#книжный_марафон2023

Эгоист в квадрате

Довольно низкий балл не смогла поставить книге, из-за прекрасного слога автора, даже некоторого черного юмора, который сквозит в каждой строке, но вот самый главный герой вызывал только отторжение и я не смогла принять того, что именно ему все даются вторые и третьи шансы.

В центре произведения, довольно странная личность - бывший священник Йосте Берлинг. Это молодой, симпатичный человек, который, даже когда находился при сане, был подвержен разным порокам. Например, он настолько полюбил самогон и стал забывать о проповедях, что местные жители на него жалобу накатали.

И хотя, он покинул сан священника сам, но видно невооруженным взором, что это горделивый и эгоистичный человек, который не особо меняется, по сюжету книги.

Йосте находит приют у богатой, пожилой дамы, у которой околачивается целая группа подобных ему нахлебников, и вот они, перепив самогона, узрели представителя темной стороны и заключили с ним договор, пойдя на поводу у своих низменных инстинктов. Естественно, что они все и Йосте, оказываются в проигрыше, но типа главный герой пытается все же что-то сделать доброе, но все получается из рук вон плохо - он же не меняется, поэтому и дела дают один и тот результат.

Конец книги был предсказуем, и на мой взгляд, такому персонажу нужно было дать коленом под зад, в самом начале романа, а не такой вот конец, с любовями.

Короче, книгу стоит прочесть из-за отличного слога, а персонажа или полюбить, или терпеть.