Смятение чувств

1927

Повествование ведётся от лица шестидесятилетнего профессора филологии, получившего к юбилею полный сборник своих научных трудов. Читая предисловие к сборнику, профессор поражается тому, насколько однобоко в нём представлен его жизненный путь. Эти размышления побуждают профессора рассказать о тех обстоятельствах и том человеке, которые повлияли на его дальнейшую жизнь сильнее, чем кто бы и что бы то ни было.

Купить книгу Смятение чувств, Стефан Цвейг

<p>Силу удара знает лишь тот, кто принимает его, а не тот, кто его наносит; лишь испытавший страдание может измерить его.</p>
Добавила: dragun
<p>...бывают внезапные потрясения, внутренние взрывы, которые в пересказе звучали бы сентиментально, слова, которые можно искренне произнести только раз в жизни, с глазу на глаз, в минуту неожиданного смятения чувств.</p>
Добавила: dragun

Упоминание книги:

написала рецензию10 октября 2023 16:23
Смятение чувствСтефан Цвейг

Сборник разного вида работ писателя, которые увлекают своим разнообразием и чувствами.

В сборнике можно познакомиться с тяжёлой новеллой о военном времени, которая тяжёлая не оттого, что описывает убийства и потери, а оттого, что показывает изолированную семейную пару в пределах своего маленького домика, где жена всеми способами хочет переубедить мужа-добровольца. Новелла мне очень откликнулась. Она актуальна, не правда ли?
Учитывая опыт работы автора журналистом во время Первой мировой войны, понимаешь, что таких историй было всюду. Они были и есть всегда.

А другая новелла может рассказать о переломном моменте в жизни двух 12-ти и 13-ти летних сестёр, в один момент повзрослевших из-за правды взрослых.

В сборнике собрано многое - фанатизм к науке и нездоровая любовь престарелого профессора со своим, не окрепшим разумом, учеником ("Смятение чувств"); чувства и природа в дуэте; излияния страсти, вожделения и томления ("Женщина на фоне пейзажа"); о разочаровании и безразличии ко всему ("Закат одного сердца"); о семейной заботе, искреннем увлечении и отчасти узком мышлении в силу недугов ("Незримая коллекция ").

В целом, сборник мне понравился частично. Какие-то истории вызвали недопонимание, какие-то откликнулись болью, а какие-то просто прошло вскользь, к сожалению.

Это моя вторая книга у Цвейга и несмотря на то, что она произвела меньшее впечатление, чем "Нетерпение сердца", я продолжу дальнейшее знакомство с его творчеством.

На вкус - лесная горечь луга и запах старой мебели.

написала рецензию28 мая 2019 18:23

#Ланкастеры

Листаю вновь страницы толстой книги,
В названии которой, слово «Жизнь»...
В ней было всё: и радость, и интриги,
Крутой подъём, и путь-дорога вниз...

Что может рассказать человек на закате жизни? Я думаю немало.
Вот и главный персонаж Книги, профессор так сказать умудрённый жизненным опытом, расскажет прелюбопытнейшую историю, свидетели и участником которой он стал.
Чужая тайна - это всегда неловко, любопытно и ... жутко приятно. В бытность студентом профессор учился у преподавателя, талантливейшего человека, так и не нашедшего признания. Пытаясь познать почему талант своего наставника не нашёл отклика в обществе, профессор столкнулся с довольно таким пикантным фактом....

Проза Цвейга - это всегда высший уровень драматизма, вперемешку с трагизмом и некой интригой.
Меня интересует, откуда он черпал вдохновение для таких историй?
Ведь он жил в довольно консервативное время, несмотря на набирающий силу прогресс....
Однако, это навсегда останется тайной для меня....
это книга для ценителей гения Цвейга.

написал рецензию29 ноября 2018 20:27
Смятение чувствСтефан Цвейг

Что-то мне подсказывает, что это не совсем традиционный рассказ для Цвейга. Как-то он растрогался сам, пока писал. Похоже на то.

История знаменитого писателя, которому на престарелый юбилей дарят книгу о нем самом. И видит писатель, что люди хотят судить о приватной стороне жизни исходя из литературных творений. Типа как у нас в школах рассказывают: "Да это же САМ ОН написал", "Это же Великий писатель сказал" и т.п. Ну и что, что САМ и Великий? Во-первых, когда он это говорил, то мог еще и не быть тем, во что его превратили поклонники. А во-вторых, даже великий писатель может быть не очень хорошим человеком. Запросто. Или по крайней мере иметь в прошлом жирный скелет в шкафу. Или темную историю. Короче, публика на самом деле о знаменитостях знает обычно только то, что сами эти знаменитости предпочитают обнародовать.

И поняв это писатель раскрывает свою темную историю юности.
Ну как - темную. Сегодня это бы вообще никого не удивило бы, дело уже распространенное. Однако в то время и в той стране, безусловно, это резонирующая информация. А что там такого? Ну вот есть Великий Писатель, который оказывается учиться не любил, гуманитарные науки вообще ненавидел, занятия прогуливал месяцами. А любил выпить, подраться и женщин.
А потом встретил Учителя...

Что скажу? Меня не тронули события. Меня не заинтересовали персонажи, хотя они очень живые и настоящие. Сочувствие вызывала только жена NN: тяжело так жить.
Но, елки-палки, как же талантливо Цвейг показал именно смятение эмоций у главного персонажа! Как человек мечется от привязанности к разочарованию, от любви до презрения. Как он, почувствовав себя раненым и брошенным, готов топтать и унижать того, кого еще вчера уважал и превозносил. На самом деле топча и унижая именно себя.
А затем эти смятения делают оборот на 180 градусов. Как прилив и отлив. И непонимание обращается в прозрение и шок, внутренне желание обнять оказывается внешним замиранием с опущенными руками...
Очень эффектно все это нарисовано!

И, безусловно, любопытство подстегивается вопросом: насколько новелла автобиографична? Все из-за знаменитой беседы писателя с советским режиссером Эйзенштейном, когда Цвейг очень смутился и покраснел в ответ на реплику "Это о вас?". Забавно, что даже если бы Стефан ответил "Да", это ничего не поменяло бы, т.к. проассоциировать его можно с несколькими персонажами.

#адвенткалендарь

написала рецензию18 ноября 2018 13:47
Смятение чувствСтефан Цвейг

Жалко, что я не познакомилась с автором ещё институте, почему-то мы его проходили вскользь, и я не удосужилась даже прочитать хотя бы одну небольшую книжку Цвейга. А я бы тогда точно втянулась. Да и сейчас мне очень нравится его читать. Особенно меня привлекает язык новелл и романов Стефана. Его язык спасает любой сюжет. Хотя, по мне, здесь и спасать нечего, и так всё хорошо.

Каждый человек, наверное, когда-то подходит к какому-то рубежу (и не раз), когда можно оглянуться назад, оценить то, чего ты достиг или ещё пока не добился и вспомнить, что или кто повлиял на тебя и твою деятельность. Это случается и с ГГ Роландом, опытным профессором. Он вдруг осознаёт, что люди со стороны видят в нём не совсем то, чем он является. Точнее, все люди судят по нему по его работам. Его научная деятельность только "говорила" о нём, как о человеке и учёном, но не  "выдавала" его. Поэтому Роланд начинает вспоминать и делиться с нами тем, что, по его словам, сделало его таким, каким он является сейчас.
Учёный-филолог заглядывает в своё прошлое, юношеские годы, пылкие и страстные. В те года молодой человек как бы порхал с одного цветка на другой, серьёзно увлекаясь то тем, то этим, совершая, пусть и не очень страшные, но ошибки. Вскоре на пути ему встречается один интересный человек, преподаватель-филолог университета. Это был тоже страстный и увлекающийся мужчина, обожавший свою область деятельности. Такой человек действительно может вдохновить тебя на учёбу и на свершения в выбранном пути. Существовало единственное "но", некая тайна, скрывающаяся в странным подчас поведении преподавателя. И это мешало молодому Роланду полностью расправить крылья и окунуться в своё учение и общение с преподавателем.

В финале новеллы нам, конечно, раскрывают тайну, о который мы всё больше и больше догадывались по ходу чтения. Да, она сбивает с ног. Но она не ужасает, от неё не коробит, не хочется спрятаться и закрыться, как это делал в своё время преподаватель Роланда. Ты просто знаешь, что и такое может быть. И ты знаешь, что каждому человеку необходим импульс и вдохновение в лице другого человека, личности. И, наверное, в жизни многих выдающихся, да и обычных, незнаменитых, людей есть какой-то человек, которого они, возможно, знали недолго; однако, он напрямую повлиял на судьбу, и хотя бы только за это его будут благодарить всю жизнь.
#адвенткалендарь

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 ноября 2018 13:54

В оригинале ничего у него не пробовали? Хорошо тоже.
Хотя сам он пишет о родном языке " лишь наш милый Немецкий языков тридцать лет завяз у него ( у умницы Казановы) неразжеваным между зубами".

Катя (@rina_rot)18 ноября 2018 14:07

@natalya.s.alex, неа. Вот если б в институте уже начала читать, то в оригинале определенно испробовала бы. Но я испробую ещё)

написала рецензию15 июня 2015 19:04
Смятение чувствСтефан Цвейг

Это было легко. Витиеватые предложения, в которых слова, словно виноградные ветви цеплялись друг за друга, сливались в одно общее цветущее ароматное полотно повести. Подобно виноградным лозам каждое слово новеллы не существует изолированно, а всё сильнее и сильнее вплетается в рассказ, приоткрывая лишь на мгновенье потайную дверь, за которой прячутся все ответы, которых так жаждет герой и читатель.

Это было нежно. Подобно лёгкому аромату свежих гроздьев винограда, атмосфера новеллы заполняет собой всё пространство вокруг читателя. И уже нет реальности и вымысла, нет грани между тобой, размеренно потягивающим ароматный кофе и им, мечущимся в душной от собственных мыслей комнате. Есть только тонкий аромат, подобный на виноградный, который объединяет вас, каким-то чарующим способом заставляет тебя погружаться в мысли, чувства этого молодого наполненного силой юноши.

Это было странно. Словно ты слышишь, что вот-вот виноградные ветви раздвинутся и откроется дверь, за которой ты увидишь ТО САМОЕ. Но дверь всё не открывается, а гроздья винограда всё сильнее и сильнее запутывают и скрывают заветный ответ. А потом, когда ты уже ждёшь всего, чего угодно, виноградный полог резко обрывается, дверь распахивается и ТО САМОЕ, чего ты уже не чаял видеть, показывается перед тобой во всей красе. И вроде легкий привкус горечи от такого своеобразного предсказуемого ответа, и вроде терпкий и приятный, подобный виноградному, привкус наслаждения от мастерства, с которым была выдержана интрига, с которым был сдёрнут полог, с которым была распахнута заветная дверь. И нет ни сил ни желания злиться или огорчаться на предсказуемость, есть только наслаждение, наслаждение мастерством с легким привкусом винограда.

Он был силён. Словно свежий побег, ворвался в жизнь уже иссохшего и отрешившегося от всего человека. Он, словно терпкий и до приторности приятный аромат, заполнил, обволок собой всю пустоту одинокого профессора, поникшего под весом собственного креста. Он, словно истинный целитель, зарубцевал открытые доселе раны такого одинокого, такого уязвимого и на первый взгляд недоступного всем мир титана.

Она была дерзка. Она была словно вызов. Вызов ему, подавленному своими же грехами, вызов его новому другу, наполненному жизненной энергией, вызов обществу, осуждавшего его и сочувствовавшего ей. Любое её слово, любой её жест был наполнен алчным стремлением спасти молодого юношу от прогнившего в самой сердцевине человека. Человека, отравленного по своей сути, потому что никому он не нужен был такой, потому что он не принимал себя таким сам.

Это было завораживающе. Каждое слово – событие. Каждое чувство – взрыв. Каждое движение – ключ. Со скоростью водоворота кружилось всё даже в те моменты, когда на первый взгляд ничего не происходило. Движение наполненное разрушением. И следы этой разрушающей силы ты видишь, чувствуешь, угадываешь и предугадываешь в каждом слове, в каждом чувстве, в каждом движении.

Это было красиво. Истинное смятение, которым наполнено всё существо новеллы, всё существо героев, не позволяет отвлечься, отвести глаз. И всё, что происходит в книге подвластно и подотчётно этому истинному смятению. Красивому и загадочному, завораживающему и жестокому.

#П1_3курс