Смятение чувств

1927

Повествование ведётся от лица шестидесятилетнего профессора филологии, получившего к юбилею полный сборник своих научных трудов. Читая предисловие к сборнику, профессор поражается тому, насколько однобоко в нём представлен его жизненный путь. Эти размышления побуждают профессора рассказать о тех обстоятельствах и том человеке, которые повлияли на его дальнейшую жизнь сильнее, чем кто бы и что бы то ни было.

Купить книгу Смятение чувств, Стефан Цвейг

<p>Силу удара знает лишь тот, кто принимает его, а не тот, кто его наносит; лишь испытавший страдание может измерить его.</p>
Добавила: dragun
<p>...бывают внезапные потрясения, внутренние взрывы, которые в пересказе звучали бы сентиментально, слова, которые можно искренне произнести только раз в жизни, с глазу на глаз, в минуту неожиданного смятения чувств.</p>
Добавила: dragun

Упоминание книги:

написала рецензию7 июня 2015 11:13
Смятение чувствСтефан Цвейг

Фантастическая, великолепная, проникновенная, удивительная книга! Я не пожалею никаких эпитетов, чтобы передать атмосферу книги С. Цвейга "Смятение чувств". Давно у меня такого не было, чтобы не отрываясь ни на какие дела, просто за несколько часов, книга была прочитана. Повествование ведется от лица профессора, которому на юбилей подарили его биографию, но он считает, что все эти факты, даты не могут отразить суть его жизни. И он рассказывает историю о человеке, который оказал огромное влияние на его личность, на всю его дальнейшую жизнь. С. Цвейг просто непревзойденный мастер описания эмоций и чувств. У меня создавалось впечатление, что это меня захлестывает вдохновение, я прихожу в смятение, чувствую свою вину, смущаюсь и т.д. Весь спектр переживаний за пару сотен страниц - для меня это дорогого стоит. Давно книга не вызывала у меня такую гамму быстро сменяющихся и ярких чувств. Мне очень понравилось, даже несмотря на то, что сам сюжет и концовка были предсказуемы практически с самого начала. Но учитывая, когда была написана эта книга (1927 г. !!!!), смело могу сказать, что если это и не шедевр, то очень близко к нему! Спасибо С.Цвейгу за мое смятение чувств! #П1_3курс

написал рецензию27 мая 2015 13:18
Смятение чувствСтефан Цвейг

Новелла "Смятение чувств" первое произведение Стефана Цвейга, которое мне довелось прочитать. И могу с уверенностью сказать - не последнее.
Первое, на что обращаешь внимание при чтении это то, насколько виртуозно писатель владеет языком. Небольшая книга читается еще быстрее, чем могла бы - благодаря виртуозности автора. Гамма чувств и эмоций передана настолько хорошо, что кажется, будто сам лично присутствуешь при описываемых событиях.
"Смятение чувств" отнесено к разряду любовных романов и это, конечно так. Но лишь отчасти. Приличную часть новеллы занимает рассказ лирического героя о его пути ученого и тому, как он встал на этот путь. А закончится все так, как Вы вряд ли ожидаете. Не буду портить впечатление от книги спойлерами, скажу лишь, что книга способна удивить и наверно в свое время вызвала большой резонанс в обществе. Хотя и сейчас понравится не каждому.
Тем не менее мастерство изложения и тонкость передачи эмоций героя, его самого настоящего "смятения чувств" вызывают мое преклонение перед талантом Стефана Цвейга.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию15 июня 2015 19:04
Смятение чувствСтефан Цвейг

Это было легко. Витиеватые предложения, в которых слова, словно виноградные ветви цеплялись друг за друга, сливались в одно общее цветущее ароматное полотно повести. Подобно виноградным лозам каждое слово новеллы не существует изолированно, а всё сильнее и сильнее вплетается в рассказ, приоткрывая лишь на мгновенье потайную дверь, за которой прячутся все ответы, которых так жаждет герой и читатель.

Это было нежно. Подобно лёгкому аромату свежих гроздьев винограда, атмосфера новеллы заполняет собой всё пространство вокруг читателя. И уже нет реальности и вымысла, нет грани между тобой, размеренно потягивающим ароматный кофе и им, мечущимся в душной от собственных мыслей комнате. Есть только тонкий аромат, подобный на виноградный, который объединяет вас, каким-то чарующим способом заставляет тебя погружаться в мысли, чувства этого молодого наполненного силой юноши.

Это было странно. Словно ты слышишь, что вот-вот виноградные ветви раздвинутся и откроется дверь, за которой ты увидишь ТО САМОЕ. Но дверь всё не открывается, а гроздья винограда всё сильнее и сильнее запутывают и скрывают заветный ответ. А потом, когда ты уже ждёшь всего, чего угодно, виноградный полог резко обрывается, дверь распахивается и ТО САМОЕ, чего ты уже не чаял видеть, показывается перед тобой во всей красе. И вроде легкий привкус горечи от такого своеобразного предсказуемого ответа, и вроде терпкий и приятный, подобный виноградному, привкус наслаждения от мастерства, с которым была выдержана интрига, с которым был сдёрнут полог, с которым была распахнута заветная дверь. И нет ни сил ни желания злиться или огорчаться на предсказуемость, есть только наслаждение, наслаждение мастерством с легким привкусом винограда.

Он был силён. Словно свежий побег, ворвался в жизнь уже иссохшего и отрешившегося от всего человека. Он, словно терпкий и до приторности приятный аромат, заполнил, обволок собой всю пустоту одинокого профессора, поникшего под весом собственного креста. Он, словно истинный целитель, зарубцевал открытые доселе раны такого одинокого, такого уязвимого и на первый взгляд недоступного всем мир титана.

Она была дерзка. Она была словно вызов. Вызов ему, подавленному своими же грехами, вызов его новому другу, наполненному жизненной энергией, вызов обществу, осуждавшего его и сочувствовавшего ей. Любое её слово, любой её жест был наполнен алчным стремлением спасти молодого юношу от прогнившего в самой сердцевине человека. Человека, отравленного по своей сути, потому что никому он не нужен был такой, потому что он не принимал себя таким сам.

Это было завораживающе. Каждое слово – событие. Каждое чувство – взрыв. Каждое движение – ключ. Со скоростью водоворота кружилось всё даже в те моменты, когда на первый взгляд ничего не происходило. Движение наполненное разрушением. И следы этой разрушающей силы ты видишь, чувствуешь, угадываешь и предугадываешь в каждом слове, в каждом чувстве, в каждом движении.

Это было красиво. Истинное смятение, которым наполнено всё существо новеллы, всё существо героев, не позволяет отвлечься, отвести глаз. И всё, что происходит в книге подвластно и подотчётно этому истинному смятению. Красивому и загадочному, завораживающему и жестокому.

написала рецензию5 июня 2015 19:02
Смятение чувствСтефан Цвейг

Долго думала, с чего начать рецензию, но так и не решила, потому что дочитала всего несколько минут назад, а в голове всё ещё кипят эмоции. Что ж, начну с того, что эта новелла – первое произведение, с которого началось моё знакомство со Стефаном Цвейгом. Я открыла для себя нового замечательного автора!

Цвейг действительно мастерски владеет пером: описания красочные и выразительные, образы яркие и живые, к персонажу можно легко проникнуться, а наблюдать за переменами в жизни главного героя – безумно интересно. По крайней мере, я, как человек, который в будущем хотел бы стать филологом, нашла это крайне занимательным.

Профессору филологии подарили к юбилею сборник, который, по сути, является настоящей его биографией. Далее же профессор погружается в воспоминания, ведь всё было в этом сборнике, но не было упоминания о том человеке (да и не должно быть), который повлиял на его судьбу сильнее, чем кто бы то ни было.

Концовка поражает своей внезапностью и смелостью, а по тем временам – смелость с большой буквы, я бы даже сказала, вызов обществу. Ибо даже в наше время подобное откровенно презирается и недолюбливается. Я бы сказала, что не всем это понравится и читать (по крайней мере той категории людей, у которых есть своего рода табу в литературе), хотя за такой ход я не могу не восхититься этим автором.

«Смятение чувств» – настоящая буря эмоций, страстей и метаний. Сильно, волнительно и чувственно. Тот случай, когда название полностью отражает суть и содержание произведения.

написала рецензию18 ноября 2018 13:47
Смятение чувствСтефан Цвейг

Жалко, что я не познакомилась с автором ещё институте, почему-то мы его проходили вскользь, и я не удосужилась даже прочитать хотя бы одну небольшую книжку Цвейга. А я бы тогда точно втянулась. Да и сейчас мне очень нравится его читать. Особенно меня привлекает язык новелл и романов Стефана. Его язык спасает любой сюжет. Хотя, по мне, здесь и спасать нечего, и так всё хорошо.

Каждый человек, наверное, когда-то подходит к какому-то рубежу (и не раз), когда можно оглянуться назад, оценить то, чего ты достиг или ещё пока не добился и вспомнить, что или кто повлиял на тебя и твою деятельность. Это случается и с ГГ Роландом, опытным профессором. Он вдруг осознаёт, что люди со стороны видят в нём не совсем то, чем он является. Точнее, все люди судят по нему по его работам. Его научная деятельность только "говорила" о нём, как о человеке и учёном, но не  "выдавала" его. Поэтому Роланд начинает вспоминать и делиться с нами тем, что, по его словам, сделало его таким, каким он является сейчас.
Учёный-филолог заглядывает в своё прошлое, юношеские годы, пылкие и страстные. В те года молодой человек как бы порхал с одного цветка на другой, серьёзно увлекаясь то тем, то этим, совершая, пусть и не очень страшные, но ошибки. Вскоре на пути ему встречается один интересный человек, преподаватель-филолог университета. Это был тоже страстный и увлекающийся мужчина, обожавший свою область деятельности. Такой человек действительно может вдохновить тебя на учёбу и на свершения в выбранном пути. Существовало единственное "но", некая тайна, скрывающаяся в странным подчас поведении преподавателя. И это мешало молодому Роланду полностью расправить крылья и окунуться в своё учение и общение с преподавателем.

В финале новеллы нам, конечно, раскрывают тайну, о который мы всё больше и больше догадывались по ходу чтения. Да, она сбивает с ног. Но она не ужасает, от неё не коробит, не хочется спрятаться и закрыться, как это делал в своё время преподаватель Роланда. Ты просто знаешь, что и такое может быть. И ты знаешь, что каждому человеку необходим импульс и вдохновение в лице другого человека, личности. И, наверное, в жизни многих выдающихся, да и обычных, незнаменитых, людей есть какой-то человек, которого они, возможно, знали недолго; однако, он напрямую повлиял на судьбу, и хотя бы только за это его будут благодарить всю жизнь.
#адвенткалендарь

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 ноября 2018 13:54

В оригинале ничего у него не пробовали? Хорошо тоже.
Хотя сам он пишет о родном языке " лишь наш милый Немецкий языков тридцать лет завяз у него ( у умницы Казановы) неразжеваным между зубами".

Катя (@rina_rot)18 ноября 2018 14:07

@natalya.s.alex, неа. Вот если б в институте уже начала читать, то в оригинале определенно испробовала бы. Но я испробую ещё)