Племянник Рамо. Парадокс об актере

1762
Библиотека всемирной литературы (77 книга из 97)

"Племянник Рамо" (1762) - лучшее из беллетристических произведений великого французского писателя и философа Дени Дидро. Герой повести - талантливый циник, виртуоз клеветы, одновременно отталкивающий своей беспринципностью и привлекающий своими парадоксальными суждениями. В издание включен и редко публикуемый трактат Дидро "Парадокс об актере", до сих пор привлекающий актуальностью воззрений автора. Дидро - враг актерской теории "нутра". Актер должен играть обдуманно, изучив природу человека, неуклонно подражая какому-нибудь идеальному образцу, руководимый своим воображением, своей памятью, - такой актер будет всегда равно совершенен: все у него размерено, изучено, приведено в стройный порядок. "Власть над нами принадлежит не тому, кто в экстазе, кто - вне себя: эта власть - привилегия того, кто владеет собой".

Купить книгу Племянник Рамо. Парадокс об актере, Дени Дидро