Берилловая диадема

1892
Шерлок Холмс (14 книга из 67)

Мистер Холдер, глава второй по значению банкирской фирмы в Лондоне, выдал одному крайне высокопоставленному лицу крупную сумму под залог на пару дней. Залогом послужила бесценная берилловая диадема — достояние нации. Опасаясь оставлять такую ценность в банке, Холдер забрал ее к себе домой. Но в первую же ночь один из зубцов диадемы пропал...
Произведение включено в авторский сборник «Приключения Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Медные буки».

Купить книгу Берилловая диадема, Артур Конан Дойл

<p>Есть категория женщин, у которых любовь к мужчине преодолевает все другие чувства.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>Мой старый принцип расследования состоит в том, чтобы исключить все явно невозможные предположения. Тогда то, что остается, является истиной, какой бы неправдоподобной она ни казалась.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: yana_owl

написала рецензию26 апреля 2020 0:08
Берилловая диадемаАртур Конан Дойл

#Шармбатон_К (Память Боба Огдена)

Приятно в книжных метаниях время от времени возвращаться к классике. К мастеру детективного жанра, который, вне сомнений, идейный вдохновитель всех фильмов этого жанра. И если говорить о фильмах, то сколько крутых экранизаций с мистером Шерлоком и милахой доктором Ватсоном!
Читая, поймала себя на мысли, что монологи Шерлока в моей голове звучат голосом переводчика Камбербэтча :)

Короткие повести - сложный жанр, чтобы успеть покорить читателя, и "Берилловая диадема" сама по себе с этим бы не справилась. Но увлечь в путешествие по творчеству Артура Конан Дойля - вполне.

Без обиняков и отвлечений, нас погружают в загадку, уводят в расследование и приводят к ответам. Попутно успевая разрешить парочку моральных вопросов и показать благородство характера нашего сыщика.

Взгрустнулось, что Ватсону, ключевому наблюдателю, отводится здесь столь малая роль в приключениях.

написала рецензию24 июля 2015 18:23
Берилловая диадемаАртур Конан Дойл

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?