Двойник

1956

Герой романа — талантливый, но не слишком удачливый актер, Лоренц Смит — человек очень далекий от политики, по существу типичный обыватель по взглядам, втягивается в историю, где ему приходится более, чем играть выдающегося политика его времени так, чтобы его не могли отличить от настоящего самые близкие настоящему люди. Временно, разумеется. Пока тот не восстановит здоровье, подорванное его похищением и обработкой «эликсиром правды».

Эта роль требует полного вживания в образ, и Смиту удается осуществить его настолько достоверно, что он и сам проникается политическими идеями и образом мыслей своего прототипа. Это в корне меняет всю его жизнь и судьбу. И не только его.

Купить книгу Двойник, Роберт Хайнлайн

написала рецензию1 марта 2015 22:12
ДвойникРоберт Хайнлайн

Я бы не сказала, что это какой-то шедевр. Но сама по себе идея очень интересная, и мне, как человеку далекому от подобного жанра литературы, было приятно столкнуться именно с этим произведением для первого чтения. Никогда бы не подумала, что произведение, касающееся межпланетной политики, так увлечет меня, любящей Терри Пратчетта и его ведьм. Окончание нестандартное, и не могу согласиться, что обрывается, все как раз так, как и нужно для подобной истории. И мне кажется, что несмотря на то, что это фантастика, в реальной современной жизни двойники политиков - дело не только уже обкатанное десятками лет, но еще и настолько же искусное. И совсем не обязательно быть человеком, разбирающемся в политике, быть умным человеком, главное - уметь играть умного человека. В общем, понравилось, на удивление понравилось и оставило желание почитать еще что-нибудь из этого жанра.

написал(а) рецензию10 сентября 2014 22:55
ДвойникРоберт Хайнлайн

Книга, оставляющая после себя вкус вина из одуванчиков.
Местами поражаешься наивности и прямолинейности героев, местами понимаешь, что во всем с ними соглашаешься. Хайнлайн предстает перед нами тонким знатоком человеческой души--и в то же время, обычным человеком, мечтающим о достойной жизни для своей планеты.
"Двойная звезда"-- еще один вариант перевода-- это книга о становлении казалось бы установившейся личности. О том, как общество создает человека, а каждый отдельный человек создает мазок в картине общественной. Эта книга как песчаный вихрь: затронуты много проблем, и какая песчинка попадет именно в твои глаза--случайность. А любая случайность, это, как известно, тщательно замаскированная неизбежность.
Мое знакомство с Хайнлайном началось именно с этого произведения, в подростковом возрасте. Тогда оно произвело неизгладимое впечатление, и прочитав "Дублера" снова, найдя для себя что-то новое в казалось бы старом и избитом, я заново пережила те эмоции.