Рецензии на книгу Двойник

написала рецензию1 марта 2015 22:12
ДвойникРоберт Хайнлайн

Я бы не сказала, что это какой-то шедевр. Но сама по себе идея очень интересная, и мне, как человеку далекому от подобного жанра литературы, было приятно столкнуться именно с этим произведением для первого чтения. Никогда бы не подумала, что произведение, касающееся межпланетной политики, так увлечет меня, любящей Терри Пратчетта и его ведьм. Окончание нестандартное, и не могу согласиться, что обрывается, все как раз так, как и нужно для подобной истории. И мне кажется, что несмотря на то, что это фантастика, в реальной современной жизни двойники политиков - дело не только уже обкатанное десятками лет, но еще и настолько же искусное. И совсем не обязательно быть человеком, разбирающемся в политике, быть умным человеком, главное - уметь играть умного человека. В общем, понравилось, на удивление понравилось и оставило желание почитать еще что-нибудь из этого жанра.

написал(а) рецензию10 сентября 2014 22:55
ДвойникРоберт Хайнлайн

Книга, оставляющая после себя вкус вина из одуванчиков.
Местами поражаешься наивности и прямолинейности героев, местами понимаешь, что во всем с ними соглашаешься. Хайнлайн предстает перед нами тонким знатоком человеческой души--и в то же время, обычным человеком, мечтающим о достойной жизни для своей планеты.
"Двойная звезда"-- еще один вариант перевода-- это книга о становлении казалось бы установившейся личности. О том, как общество создает человека, а каждый отдельный человек создает мазок в картине общественной. Эта книга как песчаный вихрь: затронуты много проблем, и какая песчинка попадет именно в твои глаза--случайность. А любая случайность, это, как известно, тщательно замаскированная неизбежность.
Мое знакомство с Хайнлайном началось именно с этого произведения, в подростковом возрасте. Тогда оно произвело неизгладимое впечатление, и прочитав "Дублера" снова, найдя для себя что-то новое в казалось бы старом и избитом, я заново пережила те эмоции.