Рецензии на книгу Джерри-островитянин

написала рецензию11 января 2016 15:36
Джерри-островитянинДжек Лондон

И это все? Первый вопрос после прочтения книги...
Я уже была знакома с Джеком Лондоном по рассказам "Зов предков", "Белый клык" и многим рассказам, связанными с золотым прииском. Все рассказы (включая и Джерри-островитянина) мне очень нравятся. Я, собственно говоря, и взяла книгу про собаку, но смотрела описание книги. Мне хотелось прочитать что-нибудь этого автора не связанное с севером, и попала на юг.
Безусловно, Джек Лондон умеет писать про собак. Его рассказы и повести мне очень нравятся своей законченностью и интересными идеями.
"Джерри островитянин" оказалась очень легкой, по крайней мере для меня. Такая удивительная судьба щенка, описанная всего тремя годами его жизни, показалась мне не законченной, и я надеялась на продолжение, пока не увидела вторую часть, про брата Джерри- Майкла.

написал(а) рецензию29 сентября 2015 19:48
Джерри-островитянинДжек Лондон

От Большого Каньона до Мак-Кинли. США.
По названию книги я не сразу догадалась, что речь идет о собаке, а точнее о милом щеночке Джерри. Выбрала я эту книгу из-за автора, дома лежит серия книг Джека Лондона, так мною и нетронутая. Не устану благодарить академию, что с ее помощью я знакомлюсь с теми, с кем давно планировала знакомство, но все время откладывала.
То, как пишет Джек Лондон, мне безусловно понравилось. Морские термины в счет не идут, естественно я имею ввиду саму манеру повествования – довольно плавная, не нудная, в нужный момент интригующая.
О Джерри я теперь могу говорить долго и надоедать знакомым. Был бы он передо мной, я бы точно не устояла перед ним, хоть я и не собачница, а как раз наоборот. Это меня удивило, я ведь вроде кошатница, но мне так в сердце запала история о щенке. Наверно я все таки люблю животных в общем, но вокруг себя предпочитаю видеть не всех. Джерри был бы приятным исключением.
Поначалу мне резали глаз его восприятия, было необычно, особенно то, как он называл людей – «двуногие боги», то, как его научили различать белых и черных людей. Это не удивительно, для этого он и был рожден, но я никогда не увлекалась временем, когда были рабы и просто мало привыкла к такому, но это не повлияло на мою оценку книги, она мне несмотря на все непривычное, нравится.
Каждый раз было грустно, когда у Джерри сменялись его «боги», наверное кроме одного из них, когда Агно сменился на Наласу, тогда было даже к лучшему. Ну а самый неприятный момент был в середине книги, то происшествие на борту Эренджи, было очень неприятно, не хотелось воспринимать случившееся, но я пыталась помнить, что это книга, хоть такое и в принципе могло быть на свете.
Непривычно было читать и пребывание Джерри в деревне аборигенов, каннибалов, я так и не определилась как я их буду называть. Двойственные чувства они вызывали у меня, с одной стороны это их мир, они так живут, с другой же я их совершенно не понимаю. Просто я так не жила и не собираюсь уж точно.
Единственный минус чтения, но он был именно у меня, это то, что я в неудачное время читала данную книгу. Я сильно болела и этот факт можно бы было опустить. Сказать я это решила только, чтобы подчеркнуть то, как «Джерри - островитянин» может скрасить то время, когда болеешь. Читала долго, но оно того стоило.

написала рецензию6 октября 2015 16:28
Джерри-островитянинДжек Лондон

Какой чудесный автор. Вот так сходу и даже не надо никаких фактов. Вбитое в мою голову мнение, что книги надо читать четко разделяя их по возрастным категориям. Подростковые истории для подростков,романы о любви - домохозяйкам, а война и жестокость исключительно для мужчин. Откуда такое мнение не понятно, но это очень мешает при выборе книги. Эту историю я бы предпочла читать, если бы я была подростком. Приключения захватили бы полностью и показались интересными и невероятными. Но все же хочется отметить, чего то в этой книге мне не хватило. Кажется, что все есть и быт дикарей и их стиль жизни. Ошибки понимания мира или наоборот правильные наблюдения за природой. Но самое главное, это маленький песик. Повествование идет от наблюдения собаки. Не обычно подан материал. Но что б заявить это книга о собачке и его взрослении - не могу. Но и сказать, что книга про приключение полностью- тоже. по мне,так лучше книгу разделить на две отдельные истории, было бы лучше. Не хватило мне акцента и изюминки.

написал рецензию20 сентября 2015 14:07
Джерри-островитянинДжек Лондон

Все таки очень важное значение имеет возраст, в котором читаешь приключенческую литературу. Подростку эта книга покажется насыщенным сборником морских приключений забавного щенка. Но читая во взрослом возрасте уже ощущаешь некоторую простоватость и неотшлифованность романа.

Главный герой книги - шестимесячный гладкошерстный ирландский терьер по имени Джерри. Храбрый, бесстрашный, умный и преданный песик. Книга повествует о том как Джерри стал членом парусной шхуны, как попал в плен к негритянскому племени, как был обитателем дикого острова, как вернулся в мир белых людей, его белых Богов. Вот эти всяческие приключения - верхняя оболочка книги - и будут интересны ребенку. Но под маской насыщенных похождений скрыта несколько другая информация. Например, высочайший уровень расизма - настолько огромный, что передается даже собаке. Или глубочайшая человеческая фантазия в вопросах издевательства и мучения беззащитного, да к тому же - связанного, существа. Отвратительно и мерзко. Но, вероятно, правдоподобно.
В чем сильна книга. так в описании жизни туземцев, их обычеев, табу, странности поведения с точки зрения "цивилизованного" человека. А вот психология собаки показана слабо. Хотя для 1917 года допущение, что собака может хоть что-то понимать - уже достижение. Правда допущения делались, одергивая самого себя - "но это все равно всего лишь собака".

Но главный недостаток книги, на мой взгляд, в том, что Джек Лондон (а это ведь гигант эмоционального слова!) совершенно не дотянул до своего собственного уровня. Нет здесь фирменного джеклондоновского духа. Книга получилась какой-то пассивной, бездушной. Даже несмотря на описание таких ярких проявлений чувств как храбрость, преданность, страдание, любовь и стремление к жизни.