Бедная невеста

1851

Купить книгу Бедная невеста, Александр Островский

<p>Для себя я ни на что не решусь, я это знаю. В ней моё единственное спасение, а я не смею сказать ей, что люблю её.</p>
Хорьков
Добавила: oksanamore
<p>Мое самолюбие оскорблено, мне стыдно за себя. Я не о том плачу, что мне нужно пожертвовать собой — я уж примирилась с этой мыслью, — а об том, что я была игрушкой пустого человека.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Я думала, что вы человек, способный любить, и ошиблась. Я искала любви, вы — интриги, побед. Мы с вами не пара.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Как бы я была счастлива, если б я родилась полегкомысленнее. Меня бы занимали наряды, маленькие интрижки, и все бы было так легко, весело; я бы влюблялась, забавлялась.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Счастье не в богатстве, а в душевном спокойствии.</p>
Милашин
Добавила: mamedova_na

написала рецензию20 августа 2022 9:24
Бедная невестаАлександр Островский

"Бедная невеста" была написана Александром Николаевичем Островским на 20 с лишним лет раньше "Бесприданницы", но сюжеты этих произведений очень похожи. Только если в "Бесприданнице" финал однозначно трагичный, то здесь ещё есть слабая надежда на что-то более благополучное. Или же мне просто хочется в это верить. Но, как и "Бесприданница", "Бедная невеста" — пьеса очень эмоциональная, глубокая и печальная.

Перед нами разворачивается история Марьи Андреевны, дочери вдовы бедного чиновника. Незабудкины и так-то никогда богато не жили, а после смерти отца, единственного кормильца, им и вовсе приходится нелегко. А тут ещё и долги, справиться с которыми им не под силу. Неудивительно, что мать главной героини, Анна Петровна, изо всех сил стремиться выдать дочь замуж. ведь так одной проблемой меньше, как бы ужасно это ни звучало. Так, постепенно жизнь Марьи Андреевны превращается в бесконечное угождение матери, знакомства с потенциальными и не самыми приятными женихами, отчаяние и чувство безысходности.

Для девушки отвратительны все те женихи, которых ей сватают. Взять хотя бы Беневоленского: пусть он и не беден (что по мнению Анны Петровны является главной характеристикой при выборе мужа), но лишён благородных качеств. В его характере нет ничего, что могло бы понравиться Марье Андреевне. К тому же есть у девушки тайна, которую она не доверяет никому. Её сердце отдано другому. Вот только ли решится ли этот другой сделать хотя бы что-то для счастья "любимой"?

Очень грустное произведение. Когда читаю русскую классику, снова и снова задумываюсь, как хорошо жить в современном мире, несмотря на все его недостатки. Сколько таких сломанных судеб, подобных судьбе главной героини пьесы! Эти девушки не могли распоряжаться своей жизнью так, как им того хотелось, как и выходить замуж за человека по сердцу. Марья Андреевна оказалась игрушкой не только в руках жестоких людей, беспощадных к её чувствам, но и в руках обстоятельств, которые была не в силах изменить.

Станет ли героиня счастливой? Не думаю. Она может привыкнуть к новым обстоятельствам, к человеку, который ни во что её не ставит, но нуждается в жене, с которой не стыдно выйти в люди, и даже попытаться его изменить. Но я определённо не вижу перспективы хотя бы малейшего счастья в жизни Марьи Андреевны. И от этого очень и очень грустно.

Катя (@rina_rot)20 августа 2022 11:32

А современном мире другие сложности :)

Оксана (@oksanamore)20 августа 2022 11:50

@rina_rot, ну куда же без них)