Про это

Купить книгу Про это, Владимир Маяковский

написала рецензию12 мая 2022 12:55
Про этоВладимир Маяковский

#школа_май_1 (ДОП1)

Всё-таки, какая это удивительная вещь – поэзия! Вроде бы и читают все абсолютно одинаковые слова и строки, а понимают и воспринимают их совершенно по-разному, находя в них каждый раз неожиданный смысл и получая новый отклик в душе. Вот, к примеру, в поэме Маяковского «Про это» даже название можно интерпретировать сотней различных способов. Как говорится, кому и на что хватит ума, фантазии и жизненного опыта.
И действительно, что же это за загадочное «ЭТО»? Неужто за ним скрывается что-то скандальное, неприличное или даже похабное, раз даже Маяковский постеснялся использовать само слово в названии? Или таким незамысловатым образом Владимир Владимирович пытался избежать цензуры? Мол, не про ТО написана поэма, а про ЭТО, и не к чему здесь цепляться... Но мне почему-то кажется, что причина здесь совсем иная. Поэма писалась о чём-то личном и самом сокровенном, поэтому и получила такое название. И пусть каждый понимает его, как считает нужным.
Думаю, что было бы вполне логично, обратиться за разъяснениями к автору произведения. Но вот в чём беда: Владимир Владимирович не дал нам однозначного ответа и даже в некотором роде (вполне вероятно, что намерено) запутывал потомков. Так, выступая на диспуте, он утверждал, что в поэме, точнее «в прочитанных ... кусках есть основной стержень: быт. Тот быт, который ни в чем почти не изменился, тот быт, который является сейчас злейшим нашим врагом, делая из нас мещан». Но если обратиться непосредственно к строкам поэмы, то там о её теме можно прочесть следующее:

Эта тема день истемнила, в темень
колотись — велела — строчками лбов.
Имя
этой
теме:
. . . . . . !

И совсем не сложно будет заметить, что «лбов» со словом «быт» во всех его вариациях рифмуется как-то не очень, а вот со словом «любовь» – в самый раз! Да и количество оставленных автором точек совпадает с числом букв в этом слове.
Впрочем, чем дальше продвигаешься по тексту поэмы, тем её истинная тема становится, по словам самого автора

Видней и видней…
Ясней и яснее…
Теперь неизбежно…

Ведь ««Он» и «она» баллада моя», а «Весь мир остальной отодвинут куда-то...». Ну, о чём ещё может быть так написано, если не о любви??? К тому же, если хоть немного знать о главной любви в жизни Маяковского, о его странной связи с Лилей Брик, невольно начинаешь выхватывать из текста автобиографичные строки:

И так я калека в любовном боленьи.
Для ваших оставьте помоев ушат.
Я вам не мешаю.
К чему оскорбленья!
Я только стих,
я только душа...

И нет ничего удивительного в том, что поэт сравнивает своё состояние с болезнью. Он всё прекрасно осознаёт и честен перед самим собой, а потому и лекарство определяет однозначно:

Лишь поле дуэли
да время-доктор
с бескрайним бинтом исцеляющей смерти...

И вот так постепенно, шаг за шагом, на страницы уже сквозь любовь просачивается тема смерти. Вскоре она становится настолько явной, что становится даже жутко от происходящего: возникает навязчивое чувство, что Маяковский перебирает здесь способы вероятного самоубийства:

Я смотрю в эти воды,
к перилам прикручен канатами строк.
Семь лет с меня глаз эти воды не сводят.
Когда ж,
когда ж избавления срок?

Или вот:

Он
жизнь дымком квартирошным выел.
Звал:
решись
с этажей
в мостовые!

А потом снова:
Теперь лишь ты могла б спасти.
Вставай!
Бежим к мосту! —
...
Секунда —
и шагну.

И совершенно как приговор звучат следующие строки:

Стоит
только руку протянуть —
пуля
мигом
в жизнь загробную
начерти́т гремящий путь...

Вполне вероятно, что всё, написанное здесь мной, просто плод моего воображения. И то, что сложилось в стройную и вполне логичную картину в моей голове, кому-то другому покажется сущей ерундой и нелепицей. Но как мне кажется, в этой разнице восприятия заключается главная прелесть и основная цель поэзии, которая в идеале должна проходить

Сквозь мозг мужчины!
Сквозь сердце женщины!..

К поэзии в целом и к творчеству Маяковского в частности можно относиться по-разному. Им можно восхищаться и быть равнодушным, его можно в равной степени любить и ненавидеть. Тут, как говорится, дело вкуса. Но уважать поэта, который «любил стихом, а в прозе немел» и «горланил стихи мирозданию в шум», обязательно нужно. Не знаю, как вам, а мне известен лишь один способ почтить память поэта: читать его стихи, желательно вслух. Или, как писал сам Маяковский

— Не листай страницы!
Воскреси!..

Света… вместо тысячи поэтов!