Ферма

1965

Трагическая история любви, боли, беды и одиночества... Небольшой роман, снискавший восторги критиков и признанный одним из лучших произведений Джона Апдайка. Преуспевающий житель Нью-Йорка приезжает на ферму, где прошло его детство, чтобы познакомить овдовевшую мать со своей второй женой и пасынком. Но с первой же минуты этого визита вежливости на ферме возникает опасное напряжение. Его еще можно разрядить словами. Но оно сгущается все сильнее...

Купить книгу Ферма, Джон Апдайк

написала рецензию19 сентября 2015 12:59
ФермаДжон Апдайк

Джона Апдайка я ценю, в первую очередь, за его правдивость, за ту оголенную реальность, от осознания которой и стыдно, и радостно одновременно.

Честно говоря, я не могу сказать точно, какую мысль пытался донести автор через роман "Ферма". Я бы даже романом это не назвала, скорее небольшой повестью. На мой взгляд, это произведение о старости; о том, как обременителен может быть престарелый человек, пусть даже горячо любимый. Наведываясь к нему раз в год, мы вынуждены выслушивать его истории о болезнях, а в ответ на свои собственные "городские" рассказы чувствовать лишь немой упрек в том, что так редко справляемся о его здоровье.
Старому человеку хочется, чтобы мы сохранили его дом или участок, жили и облагораживали его, как это делал на протяжении всей жизни он сам. А мы испытываем тихий стыд за то, что нет ни времени, ни желания этим заниматься. Ведь у нас так много своих неотложных дел!
Бесконечные нравоучения старого родственника, его стремление привлечь к себе внимание любой ценой, влезть со своими советами в жизнь молодых вызывает лишь одно желание - убежать, уехать и приезжать только по острой необходимости, либо не возвращаться вовсе.

В книге раскрывается не одна только проблема молодых и старых. Здесь и сложные взаимоотношения свекрови и невестки, вынужденных по воле судьбы делить одного мужчину. Ферма в романе - всего лишь декорация, место действия, где разыгрывается семейная драма. Ферма - лишь предлог, печальный символ угасающей жизни и одинокой старости.

После просмотра этого спектакля хочется изменить прошлое, настоящее и будущее. Хочется быть хорошей дочерью, хорошей женой, хорошей невесткой, а позже - хорошей тещей или свекровью. Хочется научиться более терпимо относиться к критике со стороны родителей, а в старости не хочется быть обузой для своих детей, чтобы им было приятно возвращаться в отчий дом. Сдается мне, что в жизни нельзя преуспеть сразу на всех поприщах. А жаль.