Кристин, дочь Лавранса

1922

Историческая трилогия выдающейся норвежской писательницы Сигрид Унсет (1882 — 1949) "Кристин, дочь Лавранса" была удостоена Нобелевской премии 1929 года. Этот роман - не только яркое историческое полотно, не только увлекательная семейная сага. Это захватывающая, история о любви и верности, о страсти и долге, о высокой цене, которую порой приходится платить за исполнение желаний.

7,8 (21 оценка)

Купить книгу Кристин, дочь Лавранса, Сигрид Унсет

<p>Мир – это харчевня, где тех, кому нечем платить, выставляют за дверь.</p>
Добавила: frau_irhen

написала рецензию6 октября 2021 18:50

#чума (Южная Америка) Смерть, название книги состоит из 3 букв

Действие разворачивается в 14 веке в Норвегии. Главная героина - Кристин, дочь Лавранса, владельца зажиточной усадьбы, любимица отца. Действие начинается в её раннем детстве и заканчивается смертью героини.

Сначала немного трудновато читать из-за слишком непривычных глазам географических названий и имен героев. Но через некоторое время привыкаешь, и это уже не так бросается в глаза. Для примера имена: Гюннюльф, Бьёргюльф, Ульвхильд, Рагнфрид.

Ещё несколько утяжеляет текст постоянное упоминание "отчества" героев - в Средневековье норвежцы идентифицировали себя так: Кристин, дочь Лавранса; Лавранс, сын Бьёргюльфа и тп. Это довольно сильно напрягало и в некоторых моментах раздражало. Понимаю, что тогда так было принято и совершенно нормально, но сейчас звучит дико.

Очень интересный сюжет. Немалые испытания выпали на долю и самой героини, и её семьи. На многое герои пустились вопреки строгим устоям того времени, что даже кажется немного странным. Автору удивительно четко удалось описать средневековый быт, обычаи и нравы норвежцев. Да, порою текст и кажется нудноватым, но определенно стоит, чтобы уделить книге внимание.

Марина Цветаева охарактеризовала ее так: Это лучшее, что написано о женской долен.
Не знаю - действительно ли лучшее, но мне кажется, что Цветаева была не так далека от истины. Книга действительно заслуживает внимания.

написала рецензию5 марта 2019 17:08

#свояигра
#книжные_жирушки

Очень затянутая книга, даже для меня, любителя длинных описаний и тяжеловесных книг.
я бы многое сократила и половину третьей книги вообще убрала.

История разделена на 3 части:
1 - история детства, юности и безумной любви Кристин, наречённой Симону, но подарившей своё сердце и саму себя Эрленду.
2 - история семейной жизни Кристин и Эрленда, народивших семерых сыновей.
3 - история старости и, честно говоря, история умирания, что вызывало такую скуку.

Первая часть достаточно интересна, динамична, хотя и с нудными кусками текста. Иногда прям упивалась чтением, а иногда заставляла себя читать. Но эта часть очень цельная. Влюбились молодые люди друг в друга, но всё было против их любви. Но любовь такая любовь, сильнее всего, и вот они на брачном ложе. Всё! Хорошая книга. Но дальше начинается вторая часть.

Живут эти двое людей, любят друг друга, но розовые очки слетели и быт открывает другие стороны их характеров. Хотя нет. Эрленд в общем-то и сразу не был благонадёжным, много успел нагрешить прежде чем взять Кристин в жёны.
А вот Кристин очень противная и напрягала своим характером. Согрешила в юности сама, а плешь всю проела своему мужу. Бесконечно выпрашивает прощения у Всевышнего и Девы Марии. И все ей говорят - что было, то было, забудь и живи. Но нет, она ж противная. В общем, в этой книге она мне уже надоела.
Зато Симон раскрылся как самый интересный герой. Вот уж к кому я испытывала искреннюю симпатию, за кого переживала, и кому от всей души желала добра.
В этой части с героями много чего произошло, от взлётов до падений.

Ну и третья часть самая ненужная. От неё стало так тоскливо, что испортилось всё впечатление от книги.

Но что-то я всё о плохом да о плохом. На самом деле, были очень живые моменты, когда книгу не хотелось закрывать. Её бы подредактировать немного и цены бы ей не было.

Катя (@rina_rot)5 марта 2019 17:26

Книге Нобелевку дали, а ты редактировать собралась :D

Медведь (@anastasia_roja)5 марта 2019 17:45

@rina_rot, а, да? хм)) я б не дала)))

Катя (@rina_rot)5 марта 2019 17:46

@anastasia_roja, на страничке книги так написано, по крайней мере:)

написала рецензию30 января 2019 21:09

Валар Дохаэрис!

Она не приходила к богу ни с венцом своим, ни с грехом, ни со скорбями своими - не приходила до тех пор, пока в мире оставалась хоть капля сладости, которую можно было примешать в ее кубок.

Цветаева считала, что "Кристин, дочь Лавранса" - лучшее произведение, написанное о женской доле. Согласится с этим или нет каждый читатель решает сам, но это действительно эпическое описание женской судьбы.

Кристин - дочь довольно состоятельного и уважаемого человека. Читатель начинает следить за ней с раннего детства, когда у героини ещё не было тревог и печалей. А дальше... помолвка, запретные отношения, монастырь, Эрленд... И прекрасная Норвегия.

Книга состоит из трёх томов - трёх периодов в жизни Кристин. Несмотря на то, что действие романа происходит в Норвегии 14 века, история, которая описана на страницах книги актуальна и сейчас. Глупость, страсть, тревоги, наивность, горести, несчастья. Все через что проходит в романе Кристин нашло бы отклик у женщины и в четырнадцатом веке, и в тридцать четвертом. Потому что как бы читатель не ругал порой героиню за необдуманные поступки или не жалел бы ее за ее беды, почти любая женщина да поймет ее в тот или иной момент.

Девочка не говорит, что это чисто женский роман. Нет. Книги о такой женской судьбе полезно почитать и мужчинам. Вдобавок ко всему прекрасно описана Норвегия того времени: быт, религия, немного язычества. Вере в Бога уделено действительно много внимания, но это не выглядит навязчивым или скучным. Все в меру. Очень интересно читать разговоры Кристин о вере, смотреть как человек обращается и к Богу, и в тоже время верит в языческие обряды. И конечно, девочка вынесла много о жизни в Норвегии того времени. Описания мелочей, традиций, быта словно витраж, кусочек к кусочку, создали нечто красивое.

Прочитав роман до конца, девочка готова признать, что с мнением Цветаевой отчасти согласна. Это действительно прекрасная книга.

Валар Моргулис!

#играпрестолов

Nyut Bary (@nyut)30 января 2019 23:46

Это был !

Александра (@suuushi)31 января 2019 10:50

@ekaterin_a, мне кажется, что тебе должно понравиться

@arisha969631 января 2019 19:47

утаскиваю себе.

написала рецензию21 мая 2017 12:58
Кристин, дочь ЛаврансаСигрид Унсет

Уже очень давно я не уходила в чтение с такой беспредельностью. Больше недели погружения в норвежское средневековье и получилось целое путешествие в пространстве и во времени, драматичное, суровое и захватывающее. Мне пришлось и поплакать, и посмеяться, испытать восторг и удивление.

Отношения с норвежской литературой у меня сразу сложились очень хорошие. А тут ещё и Нобелевская премия, которая не всегда означает однозначную любовь к произведению, но здесь полное попадание. Премия «за запоминающееся описание скандинавского средневековья» и этим трилогия покоряет сразу: невероятные подробности быта. А где-то в середине прочтения, когда голова уже кружилась от восторга, я вычитала в Википедии, что этот роман был любимой книгой Цветаевой и по её словам "это лучшее, что написано о женской доле. Перед ней „Анна Каренина“ — эпизод». Безусловно, о женской доле, это было главной темой для Сигрид Унсет, и всё же не только о ней, но и о мужской, и о детской, то есть о человеческой доли тех времён и о том, как люди зачастую сами эту долю для себя выбирают.

Эта сага состоит из 3-х книг: "Венец", "Хозяйка" и "Крест". Но для меня предпочтительней название всей трилогии "Кристин, дочь Лавранса", так как это сразу звучит по-скандинавски и по-средневековому. И всё повествование наполнено именами с приписками дочь того-то или сын того-то. Сигрит Унсен очень хорошо передала средневековую языковую стилистику, это и очень точные описания, которые не сверкают вычурностью, но степенно передают красоты земли, и речи героев и их действия. И есть один момент, о который я сначала спотыкалась, так он резал восприятие, но в результате мне это показалось даже вполне подходящим к такой литературе. Это странные повторения фраз, вроде той, что относилась к главной героине и повторялась раз 5-7: "И была она в этот момент такой красивой, какой не была со времён своей юности" (не дословно).

Как ни странно, но та самая женская доля, которая стоит в центре трилогии, для меня ушла на второе место по важности, а вот описания быта с самого начала заворожили. Удивительное сочетание эмоциональной и информационной составляющей. Всякие хозяйственные мелочи, касающиеся крестьянского хозяйства, дома, готовки и встречи гостей, рождения детей и их воспитания, раздела земель и наследства, обручений и свадеб, веры и суеверий, - всё это было так всесторонне и целостно. Захватывают описания того, как люди переживали голодные годы, годы засухи и неурожая, как женщины раз за разом беременели и вынашивали стольких детей, либо страдали от бездетности, как смерть уносила множество жизней в то суровое время, каковы были отношения в семье, с соседями, между классами и с правительством, какова была жизнь в монастырях.

Это 14 век, крещение Норвегии состоялось в 11 веке. И это очень забавляло как в жизни людей перемешались богатая и монументальная языческая вера и вера новая, христианская. Вера людей занимает очень значимое место на страницах трилогии, как ей и положено. И конечно же, не обошлось и без запретных вещей вроде бытовой магии и всяческих обрядов. И очень многое в сюжетной линии зависит от стандартов благочестия, когда девушки должны оставаться девушками до брачной ночи и что следует при нарушении этого правила, когда запрещено убийство на освящённой церковной земле, а за убийство в других местах зачастую можно просто уплатить пеню.

Сама же судьба главной героини вызывает противоречивые, но яркие эмоции и даёт много мыслей для размышления и построения в голове сюжетов в стиле "что бы было, если бы Кристин поступила так или эдак". И если немного подвинуть в сторону бытовую и религиозные составляющие, то яркой звездой вспыхивает тема любви. Является ли настоящей любовью такая, где на ложку мёда выпадает бочка дёгтя... И является ли любовью тихая семейная жизнь без страсти и вожделения... И герои сами стараются ответить на свои вопросы в конце своих жизненных путей, лучше ли отдаться своему чувству и нырнуть в омут с головой, нарушив законы благочестия и причинив боль родным, или поступить по всем правилам, прожить по чести и осознать в конце, что не хватило чего-то важного. Герои книги зачастую очень сильно страдают из-за того, как традиции и христианские заповеди противоречат их истинным желаниям. И мне не раз приходила на ум книга Бертрана Рассела "Брак и мораль", в которой он очень обстоятельно объяснил как христианская мораль в её пуританском исполнении вредила психологическому здоровью как семьи, так и отдельной личности.

Кристин, дочь Лавранса, воплотила в себе потрясающий женский образ, сочетающий невероятную силу духа и тут же слабость человеческой натуры. Её поступки, которые можно одобрять или порицать, неизменно вызывают мгновенный отклик души и заставляют сопереживать и чувствовать метания героини. Пожалуй все образы этой семейной саги получились очень живыми и полными, какие-то кажутся родными, другие чужими, но все они сливаются в целостную картину и дополняют друг друга.

"Все огни в конце концов догорают".

Людмила (@liu)21 мая 2017 21:29

@Nyut, ну тут на самом деле Академия тебе в помощь) Вот как раз почитаешь рассказы, а там и курс начнётся, тут уж просто придётся выбирать что-то более масштабное)

Nyut Bary (@nyut)21 мая 2017 22:30

@liu, попытаюсь ещё что-то успеть до Академиии но кто знает, может, все будет по-твоему))

Людмила (@liu)21 мая 2017 22:32

@Nyut, ты - шустрая, можешь и успеть, да ещё и много-премного, но ведь многое от настроения зависит)

написала рецензию16 ноября 2014 18:29

"Венец".

Книга показалась мне такой же холодной, как суровые норвежские зимы. Не знаю, почему я осталась равнодушна к ней, но чего-то мне, видимо, не хватило.

В целом роман читается достаточно легко, но скучно - написана книга хорошо, повествование идёт ровно, без резких перескоков или, наоборот, нудных и затянутых описаний. Герои прописаны достаточно детально, но... как-то пресноваты. Да и в главной героине отсутствует та самая искорка, харизма, которая необходима центральному персонажу. Нет этакой напряжённости, что подогревала бы читательский интерес, сюжетная линия кружит над страницами подобно сонной мухе - так и хочется начать клевать носом над книгой.

Не хватило чувства единения с героями, присутствия с ними в одной комнате, интимности между читателем и автором. Ты не можешь проникнуть внутрь романа, довольствуясь видом издалека. Это напоминает подглядывание в замочную скважину, но при том условии, что скважина не в тонкой двери, а в толстой бетонной стене. Как будто автор недостаточно доверяет тебе.

Теперь, что касается сюжета. Я не увидела в поступках Кристин ничего героического, а в её чувствах не заметила любви. Любовь основана на самопожертвовании, здесь же слепая страсть, которая полностью подчинила себе разум девушки. Практически с самого начала в отношениях Кристин и Эрленда присутствует обман, их словно предостерегают все эти смерти, неурожай, пожар в церкви буквально перед свадьбой... В итоге Кристин повторяет грех своей матери, который до конца в романе так и не раскрывается, есть лишь тонкий намек на случившееся.

Думаю, я всё же вернусь к этой истории - нужно же узнать, чем всё закончится. Но первая часть оставила после себя некоторый осадок.

6 из 10