Рецензии на книгу Белый Доминиканец

написала рецензию26 августа 2019 14:46
Белый ДоминиканецГустав Майринк

#Йорки

Иногда я совершенно безрассудно хватаю в руки книгу (ибо по игре подходит) и потом долго, со слезами её дочитываю. В этот раз я оказалась аж во внутренней реальности человеческого сознания, хорошо хоть высокая температура дала возможность немного «отойти от реальности».

Итак, мы становимся Христофором и начинаем искать себя через кучу эзотерических действий, размышлений и многочисленного подтекста. Христофор видит сны и пытается разгадать их смысл и понять, что ему делать дальше. Из снов и заклинаний я поняла, что мы пытаемся переродиться, ибо настало время стать чем-то большим, чем мы есть. Но в процессе перерождения нужно умудриться сохранить некую часть своей сущности, чтобы она воплотилась в новой. Когда я рассказала об этом своему мужу, он ответил, что завтра на работу я не пойду – у меня начался бред. В итак небольшом сюжете так же присутствует Офелия, к которой наш герой (т.е. уже мы) питает страсть, но конец сей страсти очень необычен. У меня сложилось стойкое впечатление, что, прежде чем становится Христофором и перерождаться, мне нужно было изучить ещё пару руководств, т.к. я чувствовала себя как на уроке норвежского для продвинутых, в то время как сама едва научилась говорить «привет, пока и спасибо». Ну, ещё цифры знаю.

В юном глупом возрасте я всерьёз пыталась читать Кастанеду и его ученицу: всё пыталась повернуть колесо времени и поставить палки в колёса судьбы. Попадись мне этот «доминиканец» в то время, я разочаровалась бы гораздо быстрее. Вся книга для меня стала неким сводом размышлений об очень странном представлении о смысле жизни, тайных знаниях и прочей эзотерике.

Я искала под столом, в шкафу, за кроватью и даже под котом, но не смогла найти где же эти алхимические бредни мне помогут.

@lanalana26 августа 2019 15:51

@oxnaxy, и я ж ещё Голему 10ку поставила! Но мозги у меня знатно перемкнуло тогда

Кровь с коньяком (@oxnaxy)26 августа 2019 16:26

@lanalana, точно уверена, что мне не стоит читать?) Вдруг я обрету высшее знание.

@lanalana26 августа 2019 16:35

@oxnaxy, Как я поняла из рецензии Голем похож на Доминиканца. Поэтому не стоит. Я Майринка больше точно читать не стану.

написала рецензию10 августа 2015 1:11
Белый ДоминиканецГустав Майринк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?