Простодушный

1767

"Простодушный" (1767) - одна из самых лиричных философских повестей великого французского поэта, писателя и мыслителя Мари-Франсуа Аруэ (1694-1778), вошедшего в мировую литературу под псевдонимом Вольтер. Это остроумное, игривое, ироничное повествование о любви оказавшегося во Франции простодушного индейца-гурона и очаровательной мадемуазель де Сент-Ив, столкнувшихся в столице с придворными мерзостями и благоглупостями и безжалостной бюрократической пирамидой.

Купить книгу Простодушный, Вольтер

<p>Кончив исповедь, он вытащил францисканца из исповедальни, сел на его место и, мощной рукой поставив монаха перед собой на колени, произнес:– Ну, друг мой, приступим к делу; сказано: «Признавайтесь друг перед другом в проступках». Я открыл тебе свои грехи, и ты не выйдешь отсюда, пока не откроешь мне своих.</p>
Добавила: 2101

написала рецензию23 марта 2020 21:47
ПростодушныйВольтер

Помню, много лет назад, я прочитала эту повесть. И мне она очень понравилась. Сейчас перечитывая ее, я поняла, что получила несколько другое впечатление. Мне трудно судить такие тяжелые философские произведения. Но сколько в них смысла, сколько мудрости можно найти на страницах. В каждом произведении Вольтера я вижу опыт жизни, всё знание человеческой глупости, горя, нищеты, взлетов и падений...

Читая Простодушного я поняла, что человек может быть жестоким не по собственной воле, а по собственной глупости. В человеке не хватает сожаления, искренности, благоразумия, чтобы не опуститься на самое дно. Но всё же многие люди имеют эти качества, их большинство в нынешнее время. В отличии от того времени, когда жил Вольтер.

Я не хочу сказать, что люди тогда были иными, просто тогда были они несколько жестокими, безнравственными, и многие из них были - фанатиками, еретиками. Чего сейчас, конечно, в наше время совсем мало.

18 век - это сложное время человеческих взаимоотношений. В это время церковь имела большую власть на людей, чем сейчас. И хотя те поступки, которые описывал Вольтер, делают люди в наше время, но всё же по моему впечатлению люди были тогда не совсем благоразумны.

Чудесная повесть, о добром человеке, который был не глуп, но имелась некоторая наивность, человек который не только потерял, но и стал самым несчастным на земле. И всё же главное в этой повести то, что Вольтер ставит истинную мудрость, которая показывает нам, насколько может быть низок человек в своей корысти и подлости.

Читать, однозначно такую литературу нужно, она учит и несколько шокирует, но всё же мудрость и опыт жизни в ней есть.