Без догмата

1890

Генрик Сенкевич - известный польский писатель, автор исторических и социально-психологических романов, а также многочисленных повестей и рассказов. "Без догмата", составляющий вместе с романом "Семья Полонецких" дилогию, относится к лучшим произведениям польского реализма XIX века. О романе с похвалой отзывались А.И.Куприн, А.П.Чехов, Л.Н.Толстой и другие русские писатели.

Купить книгу Без догмата, Генрик Сенкевич

<p>Кто-то сказал: иногда мужчина, ошибаясь, утверждает, что дважды два – пять, и его можно поправить. Женщина же будет утверждать, что дважды два – лампа, и тогда хоть головой об стену бейся!</p>
Генрик Сенкевич
Добавила: tinuviel

написала рецензию5 февраля 2016 11:36
Без догматаГенрик Сенкевич

Это мое первое знакомство с произведениями Сенкевича. И у меня только один вопрос: почему я не сделала этого раньше?! Ведь автор замечательный, прекрасно пишет, тонко чувствует.

В данном романе повествование идет от лица молодого мужчины в виде его дневниковых записей. Таким образом, мы можем посмотреть на окружающий мир глазами главного героя и в то же время почувствовать его внутренний мир. Герой, пан Плошовский, как он сам говорит о себе, хорошо образованный, разбирающийся в искусстве, чувствительный. А еще он сильно рефлексирующий, подверженный приступам меланхолии и до крайности нерешительный. В какой-то момент он встречает девушку, влюбляется в нее, но накануне признания дела вынуждают его уехать. И в разлуке Плошовский начинает разбирать свою любовь на молекулы и атомы. А разве можно по атомам понять, что за предмет они составляют? В итоге сломанные судьбы.
Мне не было жалко главного героя, на мой взгляд он сам виноват в произошедшем, и даже его последний поступок не искупает его вину.

Все описанные герои разные, живые, а пан Плошовский, безусловно, особенно яркий. Всю дорогу я думала: уж не писал ли автор его с себя? Но нет, я в это не верю, просто Генрик Сенкевич мастер своего дела и хороший психолог. Читать было очень интересно, и только один балл, нет, полбалла, я сняла за философию, которой сильно увлекался главный герой.

#Олимпийские_игры
4. Книжное двоеборье (часть 1)