Упырь

2009

Современные читатели знают Владимира Ивановича Даля прежде всего как составителя четырехтомного "Толкового словаря живого великорусского языка", но крайне мало знакомы с его творческим наследием. Интерес Даля к фольклору - преданиям, повериям и сказкам нашел отражение во многих его произведениях, о которых Н.В.Гоголь отзывался с восхищением: "По мне он значительней всех повествователей-изобретателей. Может быть, я сужу здесь пристрастно, потому что писатель этот более других угодил личности моего собственного вкуса". В настоящий сборник вошли произведения Даля, объединенные общей темой: столкновением человека с нечистой силой. Иногда "тайна" получает бытовое объяснение, а иногда читателю должно стать действительно страшно: здесь и колдуны, и русалки, и оборотни, и убийства, и продажа души черту, и кара за безбожное поведение. По словам Даля, "большая часть тех, кои считают долгом приличия гласно и презрительно насмехаться надо всеми народными предрассудками, без разбора, - сами верят им втихомолку, или, по крайней мере, из предосторожности, не выезжают со двора в понедельник и не здороваются через порог".

Купить книгу Упырь, Владимир Даль

написала рецензию15 сентября 2015 16:29
УпырьВладимир Даль

#Флешмоб_Миф

В отличии от предыдущего рецензента я прочла весь сборник В. Даля «Упырь». В нем представлены такие предания как: «Две былины», «Богатырские могилы», «Архистратиг», «Полунощник»,«Подземное село», сказки о кладе и другие. Но самым значимым и запоминающимся для меня оказалось украинское предание «Упырь».

Одновременно пугающее и завораживающее произведение. А герои то какие! Любо - дорого глядеть. Все тут: и надменная красавица Маруся, и простой работящий парень Михалка, души не чающий в односельчанке, и даже сам покойник, зовущийся Упырем и пожиравший людей.

В этой сказке заложены две главные истины. Первая – как сказал автор «…не любите чужих парней без ума и не обманывайте, не облыгайте никого!». А вторая – любовь и терпение – залог крепкой семьи. Любовь всегда есть наивысшая, наиважнейшая драгоценность. О которой, к сожалению, главная героиня вспомнила только когда жизнь ее подходила к концу.

Читайте мифы, былины и предания и любите друг друга :3

написала рецензию16 августа 2015 17:12
УпырьВладимир Даль

Поразительное произведение! Маленькое, но с глубоким смыслом, с полезными жизненными уроками, с моралью и с прекрасными и ужасными главными героями. А вообще, это просто очень красивая история.
Для начала, хочу объяснить, кто такой упырь. Упырь – это заложный покойник, который ночью встает из могилы и ест людей и скотину. Именно Упырь является одним из главных героев. Но я пойду с другого конца. Жила-была девочка Маруся, и не было девочек во всей деревне краше ее. И косы красивые она плела, и платья изящные носила, и говорила красиво, что имела кучу женихов по всей деревне. Одним из них был Михалка простой и хороший парень. Но не нравился ни он ей, ни все другие. И вот однажды на девичьей вечернице Маруся влюбляется в таинственного и странного юношу который и является упырем. Теперь ей нужно победить это зло и обрести настоящую любовь.
Не зря книгу относят к жанру «ужасы и мистика» потому что и того и другого в книге хватает. Конечно, читая ее, понимаешь, что это просто предание, но от описанного в книге мурашки по коже идут.
Очень красиво автор описал деревню, с которой происходят действия и всех героев, раскрыв их характеры.
На мой взгляд, каждая девушка должна прочитать это произведение, потому что автор на 30 страницах смог уместить историю о неправильном выборе в любви. Маруся, Михалка и Упырь образуют «любовный треугольник». И автор на «живых примерах» показывает, как девушки иногда грубо и резко отвергают любящего ее юношу, предпочитая ему «упыря». А, когда осознают, что ошиблись бывает уже поздно. Но, к счастью, это сказка и в ней все закончилось хорошо.
Хочу процитировать мораль сего произведения, может быть кто-нибудь прислушается и постарается следовать ей: «…Девушки, не любите чужих парней без ума и не обманывайте, не облыгайте никого!»

#Флешмоб_Миф