К востоку от Эдема

1952

Роман классика американской литературы Джона Стейнбека "К востоку от Эдема" ("East of Eden", 1952), по определению автора, главная книга всего его творчества. Это - своего рода аллегория библейской легенды о Каине и Авеле, действие которой перенесено в современную Америку; семейная сага, навеянная историей предков писателя по материнской линии.

Купить книгу К востоку от Эдема, Джон Стейнбек

<p>Сайрусу было нужно, чтобы кто-то нянчил Адама. Ему было нужно, чтобы кто-то поддерживал в доме порядок и стряпал, а прислуга стоила денег. Он был здоровый, сильный мужчина, и ему нужно было рядом женское тело, а оно тоже стоила денег -- если ты на этом теле не женат.</p>
Добавила: axel_pshen
<p>Адам решил, что, совершая жестокие поступки и подлости, человек причиняет себе боль и потому должен за неё кого-нибудь наказать.</p>
Добавил(а): lisik881
<p>Кто хочет свершить как следует трудное и тонкое предприятие, тот должен сперва подвергнуть рассмотрению конечную цель, а затем, приняв эту цель как желанную, полностью забыть о ней и сосредоточиться единственно на средствах. При таком подходе ни спешка, ни волнение, ни страх не толкнут человека на неверное действие.</p>
Добавила: lyubov2306
<p>Для меня самое печальное- общаться по почте. Когда близость держится одним клеем на марке. Если не видишь человека, не можешь его услышать или потрогать - его все равно что и нет.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Ирландцам и вправду свойственно безудержное веселье, но в то же время за каждым из них будто следит унылый и мрачный призрак <...><br />Едва они засмеются слишком громко, он тотчас затыкает им глотку своим длинным пальцем. Ирландцы выносят себе приговор сами, не дожидаясь обвинения, и оттого всегда насторожены.</p>
Добавила: eugenervy

Упоминание книги:

написала рецензию5 декабря 2017 20:17

#Кин1_3курс

Хочу начать эту рецензию со слов самого Джона Стейнбека, которые полностью совпадают с моим мнением: "Для меня эта книга с большой буквы".
А потом он ещё добавляет: "И если она не удалась, значит, всё это время я обманывал сам себя... Я всегда ожидал, когда же я, наконец, напишу эту книгу".

Удалась! И как хорошо, что он написал эту книгу, а я уверила, что Стейнбек - мой автор. До этой книги я читала только "Гроздья гнева", я была в таком же восхищении от книги. Но продолжала думать, что автор сложный, тяжёлый, а его произведения мужские и, возможно, грубые. А "Гроздья гнева" считала исключением. Но теперь понимаю, что я ошибалась. Это не исключение -
это он такой и есть. Теперь у меня в планах прочитать все книги автора.

Я удивлена, как обычный человек может писать так глубоко, так точно, так тонко. Как он находит такие слова, которые остаются внутри? Как же ловко у него получается захватить читателя в плен своего таланта. Даже перелистнув последнюю страницу, книга остаётся уже с читателем навсегда. Невозможно о ней забыть.

А пишет он о самом простом в этой жизни - о самой жизни. Я обычно не люблю такие произведения, где поколение сменяется поколением, где нет неожиданных поворотов и острых моментов. У Стейнбека получается же сделать читателя членом или соседом конкретной семьи или даже нескольких.
В данном произведении мы следим за судьбами двух семейств Трасков и Гамильтонов. Они жили в разных сторонах Америки. Работали на земле, растили детей или росли сами. Сталкивались с трудностями политических режимов, страдали от войн и радовались хорошему урожаю. Потом же они становятся соседями. Мы можем сравнить их лично, их судьбы, их отношения друг другу, их отношение к жизни. Мы наблюдаем как они справляются с трудностями или движутся по течению, как лелеют свои страдания или со смехом поднимаются после падения. Потом и дети вырастают, и уже они становятся в центре нашего внимания.

Когда читала книгу, когда наблюдала смену поколений, думала о своей бабушке, которая недавно покинула нас. После её смерти я поняла, что вместе с ней ушло моё детство. Не в том смысле, что я повзрослела, а в том, что она была живым воплощением моих тёплых воспоминаний. И теперь мне некуда поехать, чтобы съесть вкусную шаньгу, или вспомнить как она гоняла нас шалунов, чтобы не мешали уборке дома. Хотя потом я, конечно, подумала о маме, которая потеряла маму. Ведь даже взрослому страшно остаться без тыла, стать старшим поколением.
Эта и об этом. О том, как сложно строить жизнь, когда потерял опору в лице отца. Но как важно продолжать жить и становиться опорой своим детям.

Интересно, кстати, что история Гамильтонов списана с истории семьи самого Стейнбека. По крайней мере, кое-какие упоминания об этом есть. И даже сам он является второстепенным героем этой истории. Мы встречали его пару раз, когда заглядывали в дом к его родителям.

А завершу я рецензию словами из книги, которые мне очень понравились. Мы похожие очень часто говорим:
"Даже у детей теперь не та жизнь - что в их детстве приятного? Раньше у ребёнка всех забот было найти камешек получше, такой, знаете ли, не совсем круглый, но обязательно гладкий и плоский, чтобы легко вкладывался в лоскуток кожи, отрезанный от старого башмака, и летел из рогатки прямо в цель. Куда подевались все хорошие камешки, куда подевалась бесхитростная простота?"

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2017 17:10

@neveroff, хорошая традиция - общих писателей находить))

@vishenka, тащи-тащи, пусть только не пылится на полке))

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2017 17:13

@AprilDay, очень удивлена, что Грозья оказались брошенными) Я оторваться не могла, когда читала.

Иринка (@aprilday)7 декабря 2017 21:35

@anastasia_roja, мне так жалко было героев в самом начале, что я дальше читать не могла просто. Стейнбек заставляет всю боль героев воспринимать очень лично, я не смогла с этим справиться. Надо еще попробовать, может, закалилась, раз К востоку от Эдема освоила .

написал рецензию12 февраля 2019 23:39
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Человек, от которого я впервые услышал о Джоне Стейнбеке, назвал его величайшим писателем в истории литературы. Конечно, я отнесся к этому скептически: вообще не представляю как можно расставить по ранжиру деятелей искусства. Прочитав позднее О мышах и людях, Гроздья гнева и Заблудившийся автобус я констатировал, что это классный, нет - ОЧЕНЬ классный писатель. Но только сейчас, после этого романа, я понимаю, что имел в иду тот мой знакомый, говоря о величии Стейнбека...

Это книга, в которую автор вместил все - вообще все, о чем можно говорить или размышлять. Относительно человека, человечества и жизни вообще. Это книга, рассказывающая историю нескольких поколений двух семейств, а параллельно на бэкграунде - еще несколько других важных жизнеописаний. Книга, где современные Стейнбеку персонажи фактически являются не только новыми прочтениями библейских мифов (об изгнании Адама, о Каине и Авеле, несколько Соломоновых притч), но и выражают мировоззрение Джона на жизнь, взаимоотношения, духовное развитие.

Две семьи: дружное многодетное семейство Гамильтонов и маленькое разрозненное мини-семейство Трасков. С первыми все понятно - трудяги, любящие друг друга, всегда готовые улыбнуться и подарить гостю забавную историю. Вот только мало кто понимает, что за всей это живостью и радостью большинство из них прячет личные проблемы и собственное видение будущего. Мало связанное с настоящим.

Со вторыми сложнее: отец самодур и два брата Адам и Карл (присматриваемся к инициалам), неравно делящие внимание и любовь отца. Пройдут годы, появятся следующее поколение, новые братья, Аарон и Кейлеб (снова смотрим на инициалы и вспоминаем про первый самый страшный библейский миф), а история повторится. Как Каин сломал Авеля, так и каждый новый "Каин" якобы ударит в спину брата.
Вот только как в Библии, так и тут все слишком неоднозначно. Я далеко не уверен, что Стейнбек имел в виду это, только симпатии далеко не всегда распределятся "как положено"...

Начиная с момента, когда Карл ждал Адама из армии, готовился-старался и т.д. очень легко всех современных "Авелей" обвинять в жесточайшем эгоизме. И их проблемы в каждом из случаев выращены исключительно их собственными руками. С проблемами "Каинов" сложнее - тут борьба с самим собой. Не на жизнь, а на смерть. Что Карл, что Кейл - живые, полноценные, сложные и глубокие персонажи. Не ангелочки, но и не демоны. За ними невероятно интересно наблюдать. Впрочем, как за большинством героев. Мои фавориты в романе: Сэм Гамильтон, китаец Ли, Том Гамильтон, Кейл Траск и Карл Траск. Именно в таком порядке.

Повторюсь, в эту книгу автор сумел вложить все: любовь до гроба и ревность, зависть и бескорыстие, богатство и бедность, предательство и искренность, заботу и эгоизм, вульгарность и настоящую мудрость, западную и восточную философии, противостояние созидательного труда и финансовой хитрости перекупщиков, смерти и рождение, войну и мир в конце концов. И, разумеется, душевные метания, внутреннее перетягивание каната между правильным и легким выбором. Между прочим "Авели" почти всегда выбирали либо легкое, либо заранее продуманное решение. Тоже показательно.

И Сиейнбек не просто все это вместил, а приготовил из многообразия ингредиентов полноценное вкуснейшее блюдо. Не брезгуя возможностью пошалить. Например, во время поэтического описания хозяйки борделя "живописуют ее как человеколюбицу, умелую лекарку и поэтессу чувственных страстей, но отстраняющуюся от их телесности" вдруг называет ее имя "Дженни, именуемая иногда Пердуньей Дженни". И всё - вся патетика улетела и под этим фантиком мы сразу вспоминаем, что ключевое слово все же - бордель. Это не только забавно. Это очень тонко и взвешенно нарисованные словами картинки. И это большая редкость в литературе, когда писатель умеет двумя предложениями создать сразу обе стороны медали каждого человека.

В общем, в избранное без разговоров.

#сапер (Семейная сага)

Зиму надо! Зииииму)

@bedda13 февраля 2019 21:43

Классный роман, одни описания долины чего стоят)

@neveroff13 февраля 2019 22:23

@rina_rot, @anastasia_roja, ну и я с вами обожаю, чего уж.)) Реально обалденовская книга - перечитывать и перечитывать.

@nuta2019, которая Тревоги? Намек понял, уже в списке))

@lerochka, да это себе шанс надо дать, а не Стейнбеку, если честно. Шанс разобраться и погрузиться. Стоит-стоит, обязательно!)

@bedda, согласен, очень красиво. Точнее - живо. И описания, и персонажи, и ситуации, и многослойность - все на высшем уровне.))

написала рецензию1 апреля 2018 13:00
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Не давало мне покоя то, что я не успела на Кинофакультете Ридли прочитать эту книгу. И вот нашлось время.

Некоторые части романа, без ложной скромности скажу, будут близки каждому. Каждый из нас стоял в своей жизни перед выбором, а то и не раз. А бывало даже, что мы не осознавали возможность выбора, понимая это лишь после. Каждого из нас одолевали муки совести (всё-таки верю, что каждого). И каждый из нас хоть раз понимал, что когда-то поступил не так. Просто кто-то думает, что он всё исправил бы, а кто-то - что это опыт и этому надо было случиться, чтобы потом понять, чтО не так и что делать дальше.

Роман повествует о жизни двух семейств: Трасков и Гамильтонов. Описания характеров, местности, различных состояний у писателя обстоятельные и подробные, но ни разу не скучные. В начале автор своими нескучными описаниями долины Салинас-Валли и разных ферм в ней, вводит нас в курс дела, то есть показывает, как живёт потомок ирландцев Сэм Гамильтон со своей твёрдой в вере и в быту женой Лизой. Их ферма была немаленьким, но засушливым и неплодородным куском земли. Им приходилось буквально бороться и вгрызаться в землю, чтобы были хоть какие-то средства на существование семьи с многочисленным потомством. А если и появлялось чуток лишних деньжат, то рукастый и головастый Сэм тратил их на создание новых полезных приспособлений и на получение патентов, но его всегда обманывали, и никакой выгоды он от них не видел. В то же время в начале романа нас переносят на другую ферму, на другом конце страны, к братьям Карлу и Адаму Траску и их расчётливому и в какой-то степени жестокому отцу. Он хотел воспитать детей по-своему, по-мужски, чтобы они стали военными. Но отец Трасков не тупой солдафон, он понимал, кому стать военным нужнее, и кто и как повёл бы себя в условиях боя и казарм. Мы читаем о сложных отношениях между братьями: они любили друг друга, в чём-то покрывали и защищали, но когда один чувствовал, что любили больше другого, а тебя почти не замечали, он мог и убить того. А другой не хотел лезть в драку. он не понимал, зачем это так нужно.

В продолжении темы. "Каждый ребёнок хочет, чтобы его любили. А если он чувствует отверженность, то это влечёт за собой гнев и толкает на преступление." Далее мы читаем об отношениях других братьев, сыновей переехавшего в долину Салинас-Валли Адама Траска, об их внутреней борьбе. Одного все вокруг любили больше из-за его ангельской внешности, послушного поведения. А второй и внешностью ангела не вышел да и поведение не всегда было примерным. Если он делал что-то или поступал так же, как и его брат, то люди в лучшем случае просто не замечали его поступков. И это его мучило, давило, его гнев выходил наружу и он мог сорваться и натворить дел. А потом он занимался самобичеванием, ведь он сделал плохо близким, он плохой, он не хотел им быть, но хорошим ему, по его мнению, не стать. Скорее всего он весь в мать. Я выше писала, что каждого в своей жизни мучила совесть и перед каждым стоял трудный выбор. Это так. Если ты не социопат. Или кто-то подобный. Мать близнецов была "монстром", пишет сначала автор. Она просто не-человек. В ней не было чего-то, что было в других людях, и она это знала. Эту пустоту она восполняла своими ужасными поступками. Многие обманывались её внешностью и притворным поведением. Мне показалось, в душе у неё не было черноты, потому что у неё в душе вообще ничего не было. Где-то читала, что критики напали на этот образ, слишком он им показался неестественным. И что, мол, только к концу где-то проглядывалась человеческая природа в этой женщине. А по мне, критики немного лукавили. Такие не-люди встречаются в реальной жизни.

Кто спасёт одного из близнецов Траск от этих мук? Кто-то же должен дать ему наставления, указать возможные пути. Показать все варианты выбора.

В книге очень много персонажей, на которых бы мне хотелось написать отдельные отзывы. Это просто кладезь глубоких художественных образов. И да, мне бы хотелось посмотреть фильм по книге. А пока буду в скором времени довольствоваться вольной экранизацией последних страниц романа 1955 года.
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)

Эта книга лично для меня подпала еще под один пункт БК (чему научила вас книга). Может не научила, но дала понять, какой я не хочу быть/стать/казаться (мать близнецов Кейт) и как я не хочу, чтобы меня вёл за собой гнев, больше думай, меньше злись.

Катя (@rina_rot)1 апреля 2018 13:20

@anastasia_roja, и если честно, я фильм из-за Дж. Дина хочу глянуть. Почему такой культ? Надеюсь, не из-за ранней смерти, а из-за игры.

Медведь (@anastasia_roja)1 апреля 2018 13:41

@rina_rot, ой, мне имена актёров - пустой звук)))

Penguin Lessons (@cupy)6 апреля 2018 7:49

Всегда приятно, что не только я потихоньку подбираю хвосты кинофака. Правда, Стейнбек ещё на очереди

написала рецензию18 марта 2019 16:07
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Сложно одним словом сказать, о чём книга, но можно провести одну жирную красную черту сквозь весь сюжет. И черта эта – слово «timshel», с иврита - «ты можешь». Ты Можешь одолеть грех, и Можешь ему подчиниться. Человеку дана Свобода Выбора.

И решать предоставляется самому человеку, ибо если «ты можешь господствовать», то верно и обратное «ты можешь не господствовать». И в слабости своей, в грязи и в скверне братоубийства человек сохраняет великую возможность выбора.

А главное, что показал Джон Стейнбек – каждый человек – личность, он индивидуален и делает свой выбор. И в книге очень обстоятельно раскрыты самые разные грани жизни – любовь, ненависть, надежда, разочарование, ревность, зависть, злонамерение, добродетель.

И он показал, что каждая личность по определению одинока. Чужая душа – потёмки, и не дано нам знать всего, что скрывается в родном нам человеке. Но мы, делая свой выбор, можем быть рядом, дарить любовь, поддерживать и пытаться понять его.

И я не знаю, в шутку ли, в насмешку ли, или чтобы показать все грани возможного, Джон Стейнбек ввёл одного интересного персонажа. Если вы коллекционируете сильные образы, в частности, женские, то вам будет крайне любопытна Кэти.

Её образ обладает не меньшей глубиной, чем образ Сары, Любовница французского лейтенанта, но вызывает он во мне только одно чувство – страх. Всё дело в том, что Кэти – клиническая психопатка. Без шуток, она – человек, страдающий психопатией. Особенностью этой болезни является отсутствие чувств, бессердечие, лживость, эгоцентризм, поверхностные эмоциональные реакции, неспособность сопереживать, раскаиваться. И Кэти – ярко выраженный представитель таких людей.

Да, конечно, это всего лишь диагноз, скажете вы, это всего лишь персонаж, чего тут бояться?
Это женщина, которую невозможно почувствовать, потому что она сама ничего не чувствует. Глаза пустые, холодные, будто она родилась с дефектом. Есть люди, которые рождаются без руки или с хвостом, она родилась с душой, в которой отсутствует самое главное. В какой-то степени она – не человек. И даже у неё есть Свобода Выбора.

Книга наполнена невероятной глубиной мысли, и меня порадовало, что в романе драматизма не больше, чем в жизни (чего я не скажу о Гроздья гнева). А предлагаемыми идеями я постаралась поделиться с вами.

«Но я воспылал любовью к блистающему чуду — человеческой душе. Она прекрасна, единственна во Вселенной. Она вечноранима, но неистребима, ибо «ты можешь господствовать».

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_К

@alyonaivanishko18 марта 2019 23:41

@nuta2019, а про Зиму не знаю пока... Но я взяла на заметку))

liubov (@ottovi)19 марта 2019 10:00

Вот это рецензия! Заинтересовала, очень) Постараюсь познакомиться с книгой в этом году)

@alyonaivanishko19 марта 2019 10:14

@ottovi, спасибо ^^
Книга, если честно, попала в мой "маст рид", а читается, кстати, по большей части потрясающе легко и захватывающе (ну, для Стейнбека и классики, в смысле). В общем, ты с высочайшей долей вероятности не пожалеешь))

написала рецензию7 декабря 2017 10:13
К востоку от ЭдемаДжон Стейнбек

Что может находиться к востоку от Эдема?
К востоку от Эдема находится долина Салинас-Вэлли, где сплетаются нити судеб нескольких поколений нескольких семей.
Гамильтоны- светлое удивительное семейство во главе с патриархом-ирландцем Сэмюэлем. В таких людях черпаешь вдохновение, мудрость, радость жизни. И в то же время я понимала, что хорошо быть соседом Сэмюэля, а быть членом его семьи - нелегко. Отец был, если можно так сказать, идеологом и философом семьи, главным мечтателем и фантазером, а настоящей опорой и стержнем была Лиза, неутомимая хозяйка, спокойная, здравомыслящая, разумная. В целом, Лиза и Сэмюэл создают образ библейской патриархальной семьи.
Траски - тревожное, темное, печальное, злое начало. Даже Адам при всем его благородстве, безответности и доброте казался каким-то эгоистом, пустым человеком. Его страшный брат - вот странно! - вызывал огромное сочувствие, жизнь его была несчастлива и несчастна. Он стал изгнанником на своей земле, в своем доме.
Роман полифонический, темы двух семей звучат одновременно. Бежит мелодия Гамильтонов, сначала светло и радостно, затем все тише и печальнее. У Трасков наоборот, сначала болезненный, прерывистый слабый напев, но после вступления восточной интерлюдии он идет на поправку, звучит крепко и ладно до определенного места. Так получилось, что сначала я скачала книгу не полностью, а только до того момента, где Кейлеб договаривается с Уиллом вести бизнес совместно. И это был очень хороший момент завершить чтение на оптимистической ноте. Однако, зная Стейнбека, я понимала, тут что-то не то. И проверив, убедилась, что это еще не конец. Сейчас я думаю, лучше бы я не читала дальше.
Я не скажу, что Стейнбек нагнетает или, наоборот, приукрашивает. Он размышляет о жизни и делится своими мыслями. Все очень точно и глубоко. Поразительно, насколько виртуозно вписана история о Каине и Авеле в текст романа. И я вижу теперь, что это не сказка-страшилка из Ветхого завета, а бесконечно мудрая притча.
Если же углубляться в философские дебри не захочется, то на поверхности - это очень достойная семейная сага с совершенно живыми интересными персонажами. Этому роману присуща универсальность: это и история отдельных семей, и история Америки- поэтому его будут читать всегда.

#Кин1_3курс

Медведь (@anastasia_roja)7 декабря 2017 17:15

Тоже хотела отметить Каина и Авеля, как логично вписалась эта библейская история в произведение.
а ещё интересно, что и в этой книге, и в Гроздьях показана Женщина с большой буквы. Как мать семейства оказывается самым сильным звеном.

Иринка (@aprilday)7 декабря 2017 21:33

@anastasia_roja, да, без пафоса, без надрыва, без "обожемой" вырастить девять детей, пережить житейские невзгоды и бури. Действительно, самое сильное звено

@don_passoa9 декабря 2017 8:22

@AprilDay, merci.