Голубое и зеленое

1963

Ю.П. Казаков в рассказе «Голубое и зеленое» выступает как мастер создания городского пейзажа. Герои произведения знакомятся «на дне глубокого двора». «Как много окон в этом квадратном темном дворе: есть окна голубые, и зеленые, и розовые, и просто белые», — пишет автор. Под влиянием романтической встречи герой-рассказчик начинает смотреть на мир поэтическим взглядом. Романтический облик героини передают лишь две художественные детали: глубокий грудной голос и нежная маленькая рука.

Купить книгу Голубое и зеленое, Юрий Казаков

<p>Молодым быть очень плохо. Жизнь проходит быстро, тебе уж семнадцать или восемнадцать лет, а ты еще ничего не сделал. Неизвестно даже, есть ли у тебя какие-нибудь таланты. А хочется большой, бурной жизни! <...> Что же мне делать? Что сделать, чтобы жизнь не прошла даром, чтобы каждый день был днем борьбы и побед! Я живу в тоске, меня мучит мысль, что я не герой, не открыватель. Способен ли я на подвиг? Не знаю. Способен ли я на тяжелый труд, хватит ли у меня сил на свершение великих дел? Хуже всего то, что никто не понимает моей муки.</p>
Добавила: vasya_14

Упоминание книги:

написала рецензию15 января 2016 20:16
Голубое и зеленоеЮрий Казаков

«Ничто не вечно в этом мире, дaже горе».

Искренняя история первой любви. Первой любви, которая навечно оставляет след в жизни каждого, в данном случае, след оказался глубоким шрамом.

Лиля и Алеша впервые влюбляются: они способны говорить и говорить, они гуляют и не замечают, как летит время. Они влюблены, они счастливы. Но каждому счастью приходит конец, вот и любви Лили пришел конец, а для Алеши конец наступил слишком неожиданно. Для мечтательного, возвышенного мальчика Алеши это оказалось настоящим ударом. Лиля и Алеша – разные люди, какими бы сильными не были чувства, они постепенно угаснут, если в паре не родная тебе душа. Лиля была приземленной и простой, а Алеша мечтатель и романтиком, все хотел быть то певцом, то поэтом.

Сама история красивая, жизненная; читается очень легко, садишься – и на одном дыхании. Есть в историях о первой любви грустное юношеское очарование.

Поскольку события книги развиваются в далекие советские времена, атмосфера этой книги другая: и по словам видно, и чувствуется при чтении. История изложена немного наивно и просто.