Рецензии на книгу Обыкновенное чудо

написала рецензию29 декабря 2022 16:02
Обыкновенное чудоЕвгений Шварц

Сказка представлена в виде пьесы, поэтому когда ее читаешь, то мысленно читаешь по ролям.

Сюжет вполне обычный для сказки: волшебник придумал историю для своей любимой жены. Он превратил медведя в человека и, чтобы ему обратиться обратно, его должна поцеловать принцесса. Волшебник подстраивает так, что к нему заглядывает король с дочерью, как раз в тот момент, когда туда приехал и медведь. Естественно принцесса и молодой человек полюбили друг друга, а вот дальше ожидаемого поцелуя не случилось и развитие событий пошло по другому сценарию.
А дальше сказка позволяет поразмышлять на тему любви: Что это? В чем она выражается? Возможно ли от нее убежать или отказаться от любимого человека из любви к нему? Способна ли любовь творить чудеса вопреки всему? Стоит ли ради нее рисковать? Стоит ли ее бояться и избегать, понимая, что со временем она закончится?

"Кто смеет рассуждать или предсказывать, когда высокие чувства овладевают человеком? Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из любви к ближнему. Из любви к родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются на небо и ныряют в самый ад – из любви к истине. Землю перестраивают из любви к прекрасному."

Евгений Шварц создал очень харизматичных и красочных персонажей, показав людей разного типа, порой карикатурных. Каждый из них мастерски играет свою роль, даря своими диалогами множество небезызвестных цитат.

В детстве, когда мама смотрела экранизацию, мне не нравилась эта сказка. И только повзрослев, я ее поняла и полюбила. Теперь это один из моих любимых фильмов с шикарными актерами. Прочитав пьесу, я убедилась, что все-таки эта сказка больше для взрослых. По объему она небольшая, но позволит прекрасно скрасить вечер.

#сказочныйдекабрь

написала рецензию20 августа 2016 17:52

"Обыкновенное чудо" - какое странное название! Если чудо - значит,
необыкновенное! А если обыкновенное - следовательно, не чудо. Разгадка в
том, что у нас - речь пойдет о любви.

Вот и настало время написать рецензию на новый #флешмоб_О
В этот раз я решила написать об известной пьесе по одноимённой киноленте – от Евгения Шварца, а именно о пьесе “Обыкновенное чудо”. Несмотря на то, что данный литературный жанр достаточно специфический и к примеру произведение “На всякого мудреца довольно простоты” от Островского, достаточно тяжело читается, а в этой книге напротив – Захотелось прочитать сразу, не оставляя книгу, на следующий день.
Это произведение может напомнить о красавице и чудовище, только здесь будет совершенно наоборот. Главный герой это Медведь, которого несколько лет назад волшебник превратил в прекрасного юношу и как обычно бывает в сказках. Лишь только один случай может превратить его обратно в его прежнее обличие – поцелуй принцессы.
Но на этом не заканчиваются переклички с другими сказками и притчами, этот момент я бы опустила, а то я раскрою весь сюжет пьесы.
Мы видим, на что наши герои готовы ради друг друга в достаточно тяжёлых и сложных ситуациях.
Во всех сказках творятся чудеса, тогда и необыкновенное явление может быть обыденным и обыкновенным.

Это просто шедевр родом с СССР, который так и останется частичкой детства с телеэкрана также от великого режиссёра Марка Захарова.

написала рецензию15 августа 2016 18:01
Обыкновенное чудоЕвгений Шварц

« - Вы три дня гнались за мной?
- Да! Чтобы сказать, как вы мне безразличны..»

Что делать, если вы в прошлом медведь, которого волшебник ради развлечения превратил в человека, и единственный способ превратиться обратно в медведя – это получить поцелуй прекрасной принцессы? Конечно же искать принцессу!
А что делать, если она нашлась, но вы в неё влюбились, и теперь не хотите разбивать ей сердце и пугать своим медвежьим рыком? Надеяться только на обыкновенное чудо.

Какая же трепетная любовь между героями. Читаешь и буквально боишься спугнуть это хрупкое мгновение, в попытке сохранить чувство того, что ты прикоснулся к чему-то прекрасному. Остается только поблагодарить автора за столь волшебную пьесу. Самый главный смысл, который только можно вынести из прочитанного – от любви никуда не деться. Куда бы ты не бежал, если любимый человек не с тобой, твоё сердце осталось вместе с любимым.

Прекрасная сказка о любви для всех возрастов, а главное поучительная! С удовольствием бы посмотрела театральную постановку в живую, а пока буду довольствоваться одноимённой экранизацией .

#флешмоб_О

написала рецензию20 июля 2015 15:21
Обыкновенное чудоЕвгений Шварц

Пьессы очень странный жанр, они читаются не всегда легко - нужно представлять антураж, сцену, театральное действие, которое толкует режиссер. Но с этим произведение кажется, будто все сразу ясно и понятно, и само по себе оно даже лучше экранизации (самой именитой). Тексты - безупречны, многозначительны, полны юмора и бытовой мудрости.
Кстати, мое первое знакомство с автором началось именно с "Обыкновенного чуда" - и хотя я не любитель историй любви, сказки мне все же нравятся. Хотя - разве здесь сказка?
Герои очень характерные, как и положено в театре, квинтэссенция времени и условий. Волшебник и его жена, Эмиль и Эмилия, Принцесса и Медведь - такие разные грани чувств. Администратор - выше всех похвал, вечны персонаж нашей действительности.
Редко бывает, что ты запоем читаешь биографию автора после прочтения какой-нибудь книги, но об авторе захотелось прочитать сразу все, что есть. И удостовериться, что ты прав в понимании его произведений.
В общем - не произведение, а шедевр, безграничное эстетическое удовольствие! Обязательно буду перечитывать, и всем рекомендую!

написала рецензию7 марта 2015 8:15
Обыкновенное чудоЕвгений Шварц

"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны, - смерть иной раз отступает от них."

Даже как-то не получается назвать это произведение сказкой, ведь оно содержит просто колоссальный смысл. Хотя, возможно именно поэтому и можно. Вроде бы всё просто: принцесса, любимый, король и волшебник. Но, всё просто до невозможности мило. И до невозможности смысл.
А больше интересна не главная история любви, а та, что находится на втором плане. Та, из-за которой всё это и началось. История любви волшебника и его жены. Вечная любовь, у которой нет конца, которая просто кажется невозможной.
И отдельно хочется сказать о короле. Ну, не столько сказать много, сколько отметить забавное его поведение в книге.
А в общем, это просто милейшая сказка.

Перед тем, как читать #флешмоб_СССР решив, что выбирать книгу будет легче с человеком, жившим в то время, открыла маме вкладку "Советская литература". Всё равно, всю жизнь книги по названиям выбираю, а тут хоть совет будет. И получила по небольшому рассказу почти про все книги, но на эту рассказ был совсем небольшим: "Это сказка про любовь и обыкновенные чудеса". И, скорее всего, именно такое незамысловатое предложение сподвигло прочитать книгу больше, чем развёрнутые большие рассказы. Ведь как так, чудеса и обыкновенные.
И, прочитав, могу сказать что эта книга всего лишь "про любовь и чудеса". Самая необыкновенная книга про самое обыкновенное чудо.