Вратарь Республики

2011

Роман "Вратарь Республики" Льва Абрамовича Кассиля - одно из самых первых в нашей художественной литературе и наиболее популярных произведений на спортивную тему. Написанный в 1938 году, роман издавался и в СССР, и в ряде зарубежных стран. По нему поставлен известный кинофильм "Вратарь". В книге не только увлекательно рассказывается о славе и мастерстве советских спортсменов, но и дается широкая своеобразная картина жизни, исканий и дум молодого поколения в первые два десятилетия Октябрьской революции. Многое из того, о чем говорится в романе (связь труда и спорта, быт опытной молодежной рабочей коммуны, вопросы дружбы, товарищества, коллективизма), перекликается с рядом моментов сегодняшней жизни нашей молодежи. Для настоящего издания автор подготовил новую редакцию, адресованную школьникам средних и старших классов.

Купить книгу Вратарь Республики, Лев Кассиль

написала рецензию14 января 2016 19:04
Вратарь РеспубликиЛев Кассиль

Эта книга не про футбол. Вернее, она и про футбол, но не только.
Эта книга больше о дружбе. О мужской дружбе. О детской дружбе. О дружбе и товариществе вообще. Большая половина книга посвящена взаимоотношению двух главных героев. Их знакомству, их семьям,их занятиям. Эта часть весьма приятна. Аж захотелось вернутся в детство, начитавшись про приключения и настрой этих мальчишек.
Немного затронута там и политика. Но совсем немного, это не давит на мозг и никак не беспокоит.
Футбол... Не являюсь фанаткой футбола. Но почитать книгу про этот вид спорта захотелось. Когда началась часть книги, где активно проявляется футбольная тематика, мой пыл слегка охладел к этой книге. Ну не могу я, не впечатляют меня эти бегающие по полю мужчины. Однако откладывать книгу не стала, потому что футбольная тематика там не так остро затрагивалась. Автор задел этот вид спорта больше как фон, а не как главный объект произведения. Через него он лишь показал, как может сплотить людей общая цель, но так же и внести раздор в очень крепкую дружбу. Показал важность товарищества и цену славы.
Неплохая книга в целом вышла. Добрая и веселая даже.
Лично мне было бы интереснее прочитать что-то такого же плана, но про биатлон. Так что единственный минус этой книги - не мой любимый вид спорта.

#Иск1_2курс

написала рецензию14 января 2016 17:52
Вратарь РеспубликиЛев Кассиль

#Иск1_2курс
"Вратарь Республики" для меня - еще одна книга из детства. Творчество Льва Абрамовича у нас дома было представлено одной толстой книжкой, в которую, помимо "Вратаря", входили Кондуит и Швамбрания. "Швамбрания" была весьма неплохой детской книжкой, поэтому ее я регулярно перечитывала, а вот вторая часть книги меня совсем не прельщала. Футбол и СССР были мне практически одинаково неинтересны, но запасы домашней литературы неуклонно иссякали, а прочитать что-нибудь новое уж очень хотелось. Поэтому, наткнувшись во время очередных поисков, на Кассиля, я все-таки рискнула прочитать и "Вратаря". Но произведение меня не впечатлило ни тогда, ни сейчас. Правда, если в детстве оно было просто скучным, то сейчас я могу точно сформулировать, почему эта книга никогда не перейдет для меня в разряд хотя бы просто интересных. "Вратарь Республики" - советская от корки до корки.
Тут, видимо, необходимо вставить небольшую ремарку: я, к своему глубочайшему стыда, очень не люблю советскую литературу: исключением является, разве что, Мастер и Маргарита. Именно по этой причине я не в восторге даже от произведений Стругацких, не говоря уже о более серьезной литературе. Такая неприязнь обусловлена одной простой причиной: на мой взгляд, все известные книги периода СССР просто пропитаны политикой и/или пропагандой партийно верного поведения. Это исключительно мое мнение, на истинность которого я ни в коем случае не претендую, однако "Вратарь Республики" служит для него прекрасной иллюстрацией.
Вся книга является, по сути, развернутым высказыванием "Один в поле не воин". Согласно всем традициям и стереотипам, в наличии имеются:
- бунтарь, неспособный на командную работу - 1 шт.
- та самая команда (в данном случае, футбольная) - 1 шт.
- событие, после которого бунтарь осознает, что нехорошо таким быть, и что нужно быть послушным маленьким винтиком, а не выпендриваться - 1 шт.
Все хорошенько взболтать, добавить главному герою способностей и происхождение "из глубинки", глубоких душевных переживаний всем и побольше, морализаторскую развязку - и "Вратарь Республики" готов! Только вот лично мне такие блюда не по вкусу...