Книга Вратарь Республики онлайн

На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики
1920 г.

Приложения

Приложение № 1

Постановление заседания Междуведомственной Комиссии по введению всеобщей трудовой повинности от 19 января 1920 г.

I. Формы трудовой повинности

В порядке всеобщей трудовой повинности осуществляются следующие мероприятия:

а) Привлечение трудящегося населения к единовременному или периодическому выполнению – независимо от постоянной работы по роду занятий – различных видов трудовой повинности: топливной, сельскохозяйственной, строительной, дорожной, продовольственной, снеговой, гужевой и т.д.

Примечание: при всех такого рода мобилизациях мобилизуется также инвентарь живой и мертвый.

б) Повсеместное и постоянное привлечение к общественно-полезному труду лиц, таковым не занимающихся.

в) Целесообразное перераспределение занятых в производстве рабочих.

г) Как перевод путем трудовых мобилизаций на работы в государственных предприятиях и хозяйствах элементов населения, знающих какую-либо профессию, в которой промышленность испытывает недостаток, занятых в сельском, ремесленном, кустарном хозяйствах или не имеющих постоянных определенных занятий, так и извлечение необходимых рабочих элементов из Красной Армии.

д) Использование в порядке трудовой повинности сил армии.

Примечание: перераспределение занятых в производстве рабочих происходит в порядке соглашения Наркомтруда и заинтересованных ведомств.

II. Порядок осуществления трудовой повинности

1. Все виды трудовой повинности и трудовых мобилизаций, подлежащие проведению повсеместно во всероссийском масштабе или по отдельным районам для общегосударственных нужд, объявляются особыми постановлениями Совета Обороны.

2. Аппарат для проведения трудовой повинности на местах как общегосударственного, так и районного значения должен быть создан из сочетания местных отделов: Военного Комиссариата, Отдела Управления Исполкома и Отдела Труда.

3. Означенный местный орган (Комитет Всеобщей Трудовой Повинности – губернский, уездный), находящийся в непосредственном подчинении Исполкома, будет получать наряды на рабочую силу как из центра, во исполнение общегосударственных планов, так и от местного Исполкома для хозяйственных нужд района. Задачей Комитета Всеобщей Трудовой Повинности явится практическое согласование местных требований между собой, а также с требованиями центра, которые по общему правилу должны иметь первоочередное значение.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.