Catch-22

1996

There was a time when reading Joseph Heller's classic satire on the murderous insanity of war was nothing less than a rite of passage. Echoes of Yossarian, the wise-ass bombardier who was too smart to die but not smart enough to find a way out of his predicament, could be heard throughout the counterculture. As a result, it's impossible not to consider Catch-22 to be something of a period piece. But 40 years on, the novel's undiminished strength is its looking-glass logic. Again and again, Heller's characters demonstrate that what is commonly held to be good, is bad; what is sensible, is nonsense.

Купить книгу Catch-22, Джозеф Хеллер

Словосочетание «Уловка-22» стало в США нарицательным и обозначает абсурдную, безвыходную ситуацию.

написала рецензию5 ноября 2016 20:49
Catch-22Джозеф Хеллер

"Давай не будем навязывать друг другу своих религиозных взглядов, – любезно предложил он. – Ты не верь в своего бога, я не буду верить в своего."

О чём книга?
1944 год. На островке Пианоза в Тирренском море расквартирован бомбардировочный полк ВВС США, в котором служат капитан Йоссариан, главный герой романа, и его сослуживцы. Командование авиаполка раз за разом увеличивает норму боевых вылетов, тем самым продлевая службу пилотов, отлетавших свою норму, после которой они имеют право вернуться домой. Таким образом, отлетать норму становится практически невозможным.

В чём подвох?
Йоссариан пытается убраться подальше от театра военных действий и каждый раз терпит неудачу. Сумасшествие является официальной причиной для отстранения от полётов, однако для освобождения от воинской обязанности сначала необходимо подать официальное заявление. При этом, согласно правительственному постановлению, о котором говорится только как об «Уловке-22», всякий, кто заявляет о себе, что он сумасшедший, с целью освободиться от военной обязанности, тем самым доказывает, что он не сумасшедший, так как такое заявление явно говорит о здравомыслии.

В "Уловке - 22" - есть забавные ситуации, но в целом, в романе много лишнего. Стиль писателя немного схож со стилем К. Воннегута. Но на мой взгляд, в книгах Воннегута больше глубины. А здесь дочитала книгу и всё что запомнилась это - сама уловка-22 и ничего больше.

Ольга (@bouka.lover_of_books)6 ноября 2016 2:02

Подписываюсь под каждым словом. Я книгу начинала читать 3 раза. Это мой рекорд.
Кроме этой уловки и не помню ничего занимательного. Так и не поняла высоких оценок и хвалебных отзывов

написал рецензию8 сентября 2014 8:58
Catch-22Джозеф Хеллер

Уловка-22, Книга входит в топ 200 книг по версии BBC, занимает там приличное место, и вроде как должна порадовать читателя, исходя из жанра, юмором и сатирой. Пожалуй если вы американский солдат, то наверняка вы найдете отражение действительности в этой книге, найдете много смешного, во многих героях узнаете своих командиров и сослуживцев. Книга не оставила после себя ничего, я закрыл её, и забыл. Ни острого сюжета, пара интересных персонажей и куча событий, которые просто читаешь и ждешь когда же наконец будет юмор и сатира. Да я улыбался пару раз, местами видел эту самую сатиру, но в целом ощущение, что меня обманули с жанром. Хотите убить время? Эта книга подойдет, читается легко, ничего мудрёного нет, никаких сложных имен персонажей, никаких внезапных поворотов сюжета, просто книга. На мой взгляд совершенно пустая.

Readly (@readly)8 сентября 2014 13:08

К сожалению, рецензия не отвечает правилу конкурса:
3. Рецензия не должна быть короче 1500 символов.