Цветик-семицветик

1940

Девочка Женя получила в подарок чудесный цветочек с семью волшебными лепестками. Шесть она растратила просто так, а седьмой, голубой, лепесток ей хотелось сохранить для какого-нибудь настоящего желания. Во дворе Женя увидела хромого мальчика и поняла, какое желание должен исполнить последний лепесток.

Купить книгу Цветик-семицветик, Валентин Катаев

написала рецензию19 апреля 2020 11:49
Цветик-семицветикВалентин Катаев

#Пуффендуй_К

«Лети, лети, лепесток...»

В детстве я очень любила этот советский мультфильм, да и саму сказку тоже. Все-таки волшебство мы творим сами, своими делами, чувствами и мыслями.

Девочка Женя в погоне за собакой, съевшей купленные баранки, оказалась в незнакомом ей месте родного города. Но, словно по-волшебству, ей встретилась добрая старушка, которая подарила ей цветик-семицветик, исполняющий любое желание. Наверняка каждый, кто смотрел мультфильм или читал сказку задумался: «А что бы я загадал?». Не помню, о чем я думала в детстве, но перечитав сказку, поняла, что желания в детстве наверняка были каким-то пустяком.

Так и Женя истратила 6 волшебных лепестков на исправление собственных ошибок или ради желания доказать другим, что она лучше всех (разве желание иметь все игрушки не относится к таковому?). И, конечно же, в сказке не может быть плохого конца! Девочка тратит последний лепесток ради нового друга, которому очень нужно было чудо.

Чему же учит сказка? Во-первых, тому, что не все можно купить за деньги. Да, можно с их помощью стать красивым, подняться по карьерной лестнице, но стать добрее с их помощью невозможно. И самое главное, превыше наших делений должно быть желание помочь другому человеку. Безвозмездно, от всей души. Разве доброта не может сделать человека счастливее?

«Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,