Рецензии на книгу Планета мистера Сэммлера

написала рецензию24 марта 2021 18:21
Планета мистера СэммлераСол Беллоу

Ужасно скучная книга, которая принесла мне радость только тем, что закончилась. Как такового сюжета в книге нет. Есть 70-летний еврей, который пережил Вторую мировую войну, потерял почти всех близких и один глаз. Сам он из старой интеллигенции, у которого детство прошло с нянечками и служанками, а юность за обучением в Лондоне. Сейчас главный герой живет в Нью-Йорке и постоянно о чем-то рассуждает, а точнее кого-то осуждает. Обычными рассуждениями это тяжело назвать, скорее это какой-то хаос из новых переживаний, старых воспоминаний и идей, в которых ты тонешь вместе с персонажем как в омуте, забывая, о чем изначально шла речь. Текст, как абсолютно свободный поток мысли скучного человека, в котором прям хочется навести порядок, но если присмотреться, выбросить придется все. Видно, что герой устал и потерялся в этом мире. Он почти никого не любит и мало что вызывает его искренний интерес, но инстинкт самосохранения он не потерял, а вот возможность чему-то радоваться оставил далеко в прошлом.

Автор нас пытается убедить, что герой пережил тяжелую травму. Он оказался выжившим при расстреле, смог выбраться из общей могилы и долго выживать на враждебной территории. Ему до сих пор кажется, что он только выживает, а преступления и пороки, которые он может наблюдать, пробуждают в нем жизнь. Его жалко, но еще он вызывает страх. Страх от того, во что может превратиться человек и ежедневно носить это с собой, пока никто не замечает.

В книге часто говорят о мерзком, не только о преступлениях, но и о чужих скандальных пороках. Главный герой то осуждает, то говорит, что ему до этого нет дела, а то вообще жалеет, что не может в этом поучаствовать. Все эти пороки, в современном мире, не выглядят ни великим откровением, ни чем-то модным. Они просто ложатся пятном на текст, а читатель сам вправе решать, переступить это пятно, или вымазаться в нем.

Весь текст написан очень пышными фразами, но кроме этого, по сути, нет ничего. Очень много философских мыслей, но проблема, что их много. Вместо того, чтобы облагородить хотя бы одну мысль, довести ее до идеала, автор сбрасывает все в одну кучу. Из-за такого отношения все мысли перерастают просто в шум, и мне, как достаточно ленивому современному читателю, просто лень искать алмазы в этой свалке. Такая книга скорее подойдет не для приятного времяпровождения, и не для духовного роста, а для разбора ее на цитаты в какие-то паблики.

Вообще, у меня есть предположение, как все это было написано. Думаю, у автора скопилось много заметок-размышлений и он решил сделать из них книгу. Чтобы книга продавалась лучше, он решил к своим мыслям приписать сюжет, ну и для полноты картины добавить бедного еврея пострадавшего в войне. Только не сложилось, сюжет сам не написался, и пришлось издавать как есть, зато псевдоинтеллектуально.

Книгу могу советовать только как снотворное, но предупреждаю, красочные сны от нее невозможны, ибо сама она красок не имеет.

#буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (есть убийства)