Случай в интернате

1904
Шерлок Холмс (35 книга из 67)

Однажды ночью юный лорд Солтайр, единственный сын герцога Холдернесса, одного из самых известных людей Англии, бесследно исчез из своей комнаты в престижном интернате. В отчаянии директор интерната обращается за помощью к Шерлоку Холмсу.
Произведение включено в авторский сборник «Возвращение Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Черный Питер».

Купить книгу Случай в интернате, Артур Конан Дойл

Когда к Конан Дойлу однажды обратились с просьбой перечислить лучшие рассказы о Холмсе, автор отобрал 12 произведений, в том числе и «Случай в интернате».

Только в двух рассказах Конан Дойла в тексте произведения присутствуют оригинальные изображения: «Случай в интернате» - план-схема места происшествия, выполненная Холмсом; «Пляшущие человечки» - шифрованные записки.

<p>Обеспечив ближайшее будущее, мы можем более снисходительно отнестись к недавнему прошлому.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>Когда человек стал на путь преступления, он должен нести моральную ответственность за все последствия своего поступка.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>Утончённый аристократизм этого вельможи не позволял ему входить в обсуждение семейных дел с посторонним человеком, и он, видимо, боялся, что каждый новый вопрос бросит безжалостный свет на старательно затемнённые уголки его жизни.</p>
Доктор Уотсон о докторе Торникрофте Хакстейбле