Цитаты из книги Записки Мальте Лауридса Бригге

добавила цитату21 января 2018 15:17

Жизнь не устраивает классов для приготовишек. С нас вечно спрашивают самое трудное.

добавила цитату21 января 2018 15:12

Его дело было увидеть в ужасном, с виду отталкивающем — сущее, единственно важное сущее.

добавила цитату21 января 2018 15:07

Возможно ли, что вся история человечества ложно истолкована? Что все прошедшее искажено, ибо нам вечно толкуют о массах, тогда как дело совсем не в толпе, а в том единственном, вкруг кого она теснилась, потому что он был ей чужд и он умирал?
Да, возможно.

добавила цитату21 января 2018 15:02
добавил цитату18 июня 2014 19:13

Но напрашивается вопрос, раз у них несколько лиц, - что делают они с остальными? Они их берегут. Еще дети поносят.

добавил цитату18 июня 2014 19:13

Кому нынче нужна безупречно выполненная смерть? Никому. Даже богачи, которые уж могли бы позволить себе умереть со всей обстоятельностью, и те мало-помалу начинают небрежничать.

добавил цитату18 июня 2014 19:12

Хронология для него не играла ровно никакой роли, смерть была безделицей, которой он не замечал, люди, которых однажды он включил в свою память, продолжали существовать, и кончина их решительно ничего не меняла.