Рецензии на книгу Пертская красавица, или Валентинов день

написала рецензию28 января 2024 8:29
Пертская красавица, или Валентинов деньВальтер Скотт

#БК_2024 (15. Книга без рецензии)

До "Пертской красавицы" я читала всего две книги Вальтера Скотта: "Айвенго" и "Мармион". Оба произведения мне очень понравились, а теперь я осталась в восторге от третьей прочитанной книги автора, поэтому уверена, что он станет одним из моих любимых писателей. В последнее время я заинтересовалась Шотландией и её историей, поэтому роман, действие которого разворачивается в Шотландии конца XIV века, пришёлся как нельзя кстати. Не могу сказать, что чтение было для меня лёгким, я только открываю для себя мир исторического романа, но всё же я сразу погрузилась в историю, мастерски рассказанную автором.

Кто же является пертской красавицей? Кэтрин Гловер, дочь перчаточника Симона Гловера. Главная героиня произведения понравилась мне сразу же, как только я встретила её на страницах романа. Кэтрин — очень благородная девушка, такая чистая и неиспорченная душа! Неудивительно, что она понравилась многим молодым людям Перта и многие из них были бы рады, если бы она согласилась принять их руку и сердце. Кстати, сюжет начинается с описания праздника Дня Святого Валентина. В этот день шотландские юноши дарили подарки девушкам, и образовавшиеся пары становились "Валентином" и "Валентиной" на весь следующий год.

Именно на этот праздник возлагал свои надежды кузнец Генри Гау (Смит), который решился открыть Кэтрин свои чувства, конечно, надеясь на взаимность. Однако он был не единственным, кому приглянулась Кэтрин. Вот только кто-то, подобно Генри, был готов честно рассказать девушке о своих чувствах, а кто-то, подобно одному молодому человеку весьма знатного происхождения, вовсе не задумывался о таких понятиях, как честь и порядочность. Тому, кто видел в женщине игрушку, не было дела до её чувств и репутации. Но именно эта ситуация и позволила доблестному Генри доказать свою любовь к Кэтрин.

Но не подумайте, что в романе только любовные интриги и переживания. Вовсе нет. Это произведение словно переносит читателя в Шотландию XIV века, позволяя понаблюдать за бытом и жизнью жителей Перта, а также смелых и гордых горцев. Я прочла роман с большим удовольствием и обязательно продолжу знакомство с творчеством Вальтера Скотта.