Русские ночи

1844

«Русские ночи» — книга удивительная и необыкновенная, стоящая особняком в истории отечественной литературы. Ее невозможно уложить ни в один известный нам жанр, хотя и принято называть первым русским философским романом. Это и фантастические рассказы, и размышления на самые острые темы человеческой жизни, и основанные на реальных событиях истории из русского быта, и новеллы о музыке и музыкантах. Все это объединено и искусно выстроено в смелую и небывалую для того времени композицию, сочетающую внешнюю фрагментарность и внутреннюю структурную цельность произведения.

Купить книгу Русские ночи, Владимир Одоевский

написала рецензию10 декабря 2022 13:35
Русские ночиВладимир Одоевский

Роман "Русские ночи" Одоевского прочитала под впечатлением от изучения русского романтизма, якобы это важный этап в развитии метода, конечно, не могу с этим не согласиться. Новаторский ли это роман? Разумеется! Философский характер, примечательный слог, черты драматического рода - это все там есть.

Думаю, что произведение по праву считается частью мировой классики, однако не могу сказать, что мне, как читателю-обывателю, не понравилось, я не стала бы перечитывать снова, по крайней мере не в скором времени. Очень много непонятного мной, много отсылок к зарубежным писателям, философам, которые я пока что не в силах осмыслить, но дело не только в этом. Я, человек живущий в двадцать первом столетии, понимаю, что Одоевский заблуждался. Заблуждался по поводу назначения России, заблуждался о Западе, который якобы умирал в 19 столетии. Да, 19 век был веком России, но что стало дальше?

Произведение претендует на пророческий характер, увидела я там и националистические нотки, мол, мы русские, мы всем покажем.

Я не приемлю это ни с каких позиций.

В романе достаточное количество аллюзий, соблюдены романтические каноны, истории (из ночей) весьма интересы, но идея произведения меня, скорее, разочаровала, чем впечатлила.
Почему разочаровала? Потому что Одоевский оказался не прав... Но это, конечно, не его проблема...