Веселая наука. Злая мудрость

1882

Ницше вторгается в немецкую философию, как флибустьеры XVI века в Испанию, орда необузданных, неустрашимых, своевольных варваров, без рода и племени, без вождя, без короля, без знамени, без дома и родины. За собой оставляет он, подобно флибустьерам,

Купить книгу Веселая наука. Злая мудрость, Фридрих Ницше

<p>Шутка, хитрость и месть.<br />Скудные души.<br />От скудных душ меня бросает в дрожь:<br />В них ни добра, ни зла - на грош.</p>
Фридрих Ницше.
Добавила: morein

написала рецензию20 марта 2015 10:19
Веселая наука. Злая мудростьФридрих Ницше

#П1_1курс
Зачем? Это самый частый вопрос который я себе задавала когда читала эту книгу. Зачем ее добавили в список рекомендованных к прочтению в Книжной академии? Зачем я выбрала именно ее? Зачем вообще Ницше писал такие вещи? это целенаправленно чтобы взорвать читателю мозг? Так вот.. мой мозг взорван! Если я ближайшие несколько месяцев буду писать неадекватные вещи и вообще вести себя странно, то меня надо оправдать.
В книге множество достойных изречений, задуматься заставляет каждое предложение, но в отдельности. Когда эти предложения сливаются в единый текст, то все кажется полной ахинеей. У меня не получалось переваривать прочтенное, не понимала смысла, ловила себя на мысли, что даже не помню о чем говорилось в последнем абзаце, потому что информация воспринималась просто как поток отдельных слов.
Всегда считаю важным в книге умение автора вызвать реакцию читателя, любую, положительную или отрицательную неважно, главное чтобы не было равнодушия, тогда автор не зря брался за дело. И это произведение разумеется вызвало у меня реакцию. В первую очередь ступор, очень долгий ступор... Потом пришло понимание низкого уровня собственного интеллекта, ибо я читаю второе произведение Ницше и мне сложно и от этого грустно.
Вывод один, скорее всего, я все еще не доросла до глубинного философского смысла произведений Ницфе. Кстати пыталась найти другие отзывы на эту книгу в сети, но ничего не нашла, просто очень хотелось чтобы кто-то разжевал мне то, что я проглотила
И да, я не осилила книгу до конца.
Всем советую к прочтению! Удивительная книга...