Дезире

1993

Увлекательный роман австрийской писательницы Анны-Марии Зелинко "Дезире" рассказывает о дочери марсельского торговца шелком, которой судьбой было уготовано стать родоначальницей современной династии шведских королей. Юной Эжени-Дезире Клари

Купить книгу Дезире, Анна - Мария Зелинко

Упоминание книги:

написала рецензию17 ноября 2015 21:56
ДезиреАнна - Мария Зелинко

В обсуждении «Советуем книгу по аватарке» мне предложили прочитать роман «Дезире» австрийской писательницы Анны-Марии Зелинко. Книга не новая и, судя по многочисленным отзывам, вполне любимая среди почитателей подобного жанра. Вот и я посчитала, что ближайшие несколько дней я проведу за приятным знакомством с жизнью Дезире Клари, первой любовью Наполеона Бонапарта и королевой Швеции.
Однако, прочитав примерно 100 первых страниц, я была разочарована. Мне не понравились диалоги, и сама героиня Дезире не вызвала у меня никаких эмоций. К сожалению, пока я читала данное произведение, меня не покидало ощущение пустоты, а иногда мне было откровенно скучно. Некоторые части текста нередко были бессмысленным набором слов, который не пробуждал ни одного чувства, и я с нетерпением ждала начала новой главы. Я всё надеялась, что на следующей странице автор раскроет душу и переживания Дезире. Увы и ах! Повествование неизменно проходило в следующем ключе:
«Сейчас я лежу в шезлонге на террасе. Меня закутали в несколько одеял, и все ахают, что я похудела и очень бледна. Жозеф и Жюли вернулись из своего путешествия и сегодня придут к нам. Надеюсь, что мама разрешит мне встать.
На террасу вбежала Мари. Она в волнении размахивает каким-то листком. А, это бюллетень о событиях в стране!»
От книги, написанной в форме личного дневника, я ждала хотя бы иллюзию того, что автор действительно позволит увидеть и почувствовать что-то потаённое и важное. Но мои ожидания не оправдались. Всё слишком поверхностно.
Стала бы я рекомендовать книгу к прочтению? Нет, но и отговаривать не буду. Всё-таки многим книга пришлась по душе.

@fyyf21 июня 2018 22:30

Прочитав аннотацию к книге австрийской писательницы Анны-Марии Зеленко "Дезире", у меня появился интерес ознакомиться с данным произведением. С первых же строк меня захватила история простой девушки, которая стала королевой Швеции. Воспоминания Эжени написаны с юмором и читать книгу не скучно. Чего стоит только одна фраза, которая относится к императору Наполеону Бонапарту: "Его штаны порваны, часы его отца заложены, а он мечтает делать историю!..". Трагично звучат строки, рассказывающие о гибели французских солдат на русской земле. Интересно изложены исторические события. Сюжет динамичный. Герои - личности интересные и запоминающиеся. Данное произведение позволяет читателю с разных сторон взглянуть на Наполеона и его правление. На страницах книги есть и страх, и слёзы, и любовь, преданность, верность, дружба.
Данное произведение будет интересно прочитать тем, кто интересуется временем правления Бонапарта, а также людям не равнодушным к истории и человеческой жизни.