Покинутая женщина

1833

«Покинутая женщина» рассказывает нам о грустной судьбе Клары де Босеан, женщины с высокой душой, единственная вина которой состоит в том, что она слишком верила в любовь. Что касается вдовы Воке, девиц де Конфлан, Пуаре и старой девы Мишоно, то и эти второстепенные образы просто незабываемы. В память читателя навсегда врезаются даже такие статисты «Человеческой комедии», как кухарка Сильвия и слуга Кристоф, — их запоминаешь с первого появления. Прибавьте к тому, что все эти персонажи, как и персонажи Пруста, обладают тремя измерениями и что они меняются на протяжении романа, и вы поймете, почему у нас возникает ощущение времени, которое неумолимо движется вперед.

Купить книгу Покинутая женщина, Оноре де Бальзак

<p>Страсть, этот редкий цветок, требует самого искусного ухода.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>У любящей женщины сердце всегда полно надежд. чтобы убить их, нужен не один удар кинжалом, она любит до последней капли крови.</p>
Оноре де Бальзак
Добавила: zellia_n
<p>"Если женщина поистине женственна, любовь к ней никогда не переходит в привычку..."</p>
Добавила: little_princess

написала рецензию29 июля 2018 21:41
Покинутая женщинаОноре де Бальзак

Кто же такая Покинутая женщина? Это та, кто "слишком верила в любовь".

Данный рассказ повествует о молодом человеке, которого зовут Гастон де Нюэйль и о женщине, уже познавшей всю горечь слова "покинутая".

Я думаю, всем знакомо это чувство, когда Ты уже один раз оступился, усвоил ошибку и стараешься изменить свою жизнь и адаптироваться к ней по - другому, но тут судьба или рок, называйте это как вам угодно, буквально кидает к вашим ногам ту самую желанную вещь, как будто проверяя вашу силу воли! И вы, соблазненные надеждой на возможное счастье, совершаете ровно то, что поклялись больше не совершать никогда. Разве можно осуждать за это главную героиню, бедную Клару?

Несмотря на то, что само произведение очень короткое и ёмкое, оно, написанное рукой этого замечательного автора, естественно, оправдывает все ожидания и очень насыщенно демонстрирует всю ту гамму чувств, которые испытывают герои. Ни одного лишнего предложения, слова или знака. Всё просто идеально!

И невзирая на то, что книга говорит о таких, вроде бы, очевидных вещах, Я в сотый раз убеждаюсь, что не такие уж они и очевидные, раз это до сих пор актуально!

«Что имеем — не храним, потерявши — плачем»