Песочный человек

Свое мировоззрение Гофман проводит в длинном ряде бесподобных в своем роде фантастических повестей и сказок, из которого современному обывателю известен лишь "Щелкунчик". В них он искусно смешивает чудеса всех веков и народов с личным вымыслом, то мрачно-болезненным, то грациозно-веселым и насмешливым. В сборник остросюжетных произведений Гофмана входит одна из самых загадочных его повестей с элементами триллера "Песочный человек", в которой Гофман исследует тему преступления на почве безумия.

Купить книгу Песочный человек, Эрнст Гофман

<p>Весьма безрассудно полагать, будто в искусстве и науке можно творить по собственному произволу, ибо вдохновение, без коего невозможно ничего произвести, рождается не из нашей души, а от воздействия какого-то вне нас лежащего высшего начала.</p>
Добавила: vaderetrosatanas

написала рецензию6 мая 2015 18:17
Песочный человекЭрнст Гофман

На одном дыхании!

Гофмана читала впервые (стыд мне и позор!). Наткнувшись на произведение в одном из литературных сообществ, скачала электронный вариант по одной простой причине: на книжной полке моих родителей с самого детства на меня глядел загадочный корешок Э.Т.А.Гофман. Случайность эта позволила мне, наконец, удовлетворить любопытство - кто же такой этот Э.Т.А.? Он - несомненное браво и восторг.
Рассказ является началом книги "Ночные истории", и я ничуть не сомневаюсь в мощности остальных "страшилок". Несмотря на то, что новелла написана и опубликована почти 200 лет назад (1816 и 1817 годы соответственно), она будоражит мозг, утомленный множеством современных триллеров и ужастиков.
Удивительный язык Гофмана чист и прекрасен, он радует глаз, как и вся классическая литература. "Песочный человек" не скучен, не затянут и аккуратно сложен. И среди всей этой правильности и грамотности совсем не ожидаешь встретить события, так неожиданно появляющиеся из-за угла повседневности сюжета.
Описывать можно долго, но лучше всего просто взять - и прочесть. Этот рассказ не отнимет много времени и подарит достаточно впечатлений.

Кэти (@rina_rot)6 мая 2015 18:24

О! Помню я этого Э.Т.А. )) Сложные отношения у меня с ним. Но Песочный человек мне в свое время понравился. А еще мне запомнился "Крошка Цахес..."

Ксения (@ryzhaya)6 мая 2015 18:30

Заинтриговала по полной....